Как устроиться на работу в Службу безопасности Украины (СБУ)

Что нужно для того, чтобы устроиться на работу в Службу безопасности Украины (СБУ).

Процедура трудоустройства в данной структуре отличается он приема на работу в другие государственные органы, в том числе и приема на работу в «близкие по духу» прокуратуру и органы Министерства внутренних дел.

Деятельность Службы безопасности Украины (далее - СБУ) регулируется Конституцией Украины, законами Украины "О Службе безопасности Украины", "О государственной тайне", другими нормативно-правовыми актами Украины.

В состав сотрудников Службы безопасности Украины относятся: курсанты (слушатели) высших военных учебных заведений Службы безопасности Украины, работники по срочному трудовому договору, государственные служащие и военнослужащие.

Итак, каким же образом можно занять одну из вышеуказанных должностей?

Курсант (слушатель) высших военных учебных заведений Службы безопасности Украины. Чтобы стать курсантом (слушателем) нужно пройти конкурс на прием в Национальную академию СБУ (это обычно самая высокая форма работы в СБУ), а заключается он в следующем:

  • граждане Украины, которые направлены органами Службы безопасности Украины и прибыли в Академию для участия в конкурсе отборе для зачисления на обучение курсантами, проходят в учебном заведении обязательные медицинский осмотр, психологическое обследование, оценку уровня физической подготовки;
  • уровень физической подготовки оценивается за выполнением трех упражнений: бега на 100 м, 3000 м, подтягивание на перекладине - для юношей; беге на 100 м, 1000 м, комплексной силовой упражнения - для девушек. Физическая подготовленность поступающих оценивается как "зачет" или "незачет";
  • минимальное количество баллов сертификата по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсном отборе для зачисления на обучение курсантом, - 150 баллов.

Больше информации о правилах проведения конкурса можно прочитать на официальном сайте Службы безопасности Украины в разделе Национальная академия Службы безопасности Украины.

Работники по срочному трудовому договору. Это работники примерно таким специальностям, как: работники по обеспечению технической работы Службы безопасности Украины, охранники, уборщики, повара в столовой и т.п. Правила приема на работу таких работников регулируется Кодексом законов о труде Украины и соответствует обычному приему на работу.

Государственные служащие. Они принимаются в Службу безопасности Украины в соответствии с правилами приема государственных служащих, регламентируется Законом Украины «О государственной службе Украины», Постановлением КМУ от 15.02.2002 г.. № 169 и др. Это такие должности как следователь Службы безопасности Украины, криминалист и т.п.

Военная служба в СБУ. Требованиями внутренних нормативно-правовых актов СБ Украины предусматривается, что подбор кандидатов на военную службу в Службе безопасности Украины осуществляется путем инициативного обращения граждан в орган, подразделения, учреждения СБ Украины, по рекомендациям сотрудников органов безопасности и путем планового целенаправленного поиска кандидатов на предприятиях, учреждениях, организациях.

Прохождение военной службы в СБ Украины осуществляется на основании: Законы Украины «О воинской обязанности и военной службе», «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», Уставов Вооруженных Сил Украины, Положение о прохождении военной службы военнослужащими Службы безопасности Украины , тому подобное.

[Sam id = "4" codes = "true"] Кандидаты на военную службу в СБ Украины должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь гражданство Украины;
  • возраст от 18 лет до предельного возраста пребывания на военной службе (женщины до 40 лет);
  • образование не ниже полного среднего;
  • физически и психологически здоровые;
  • отсутствие судимостей.

Принятию на военную службу в СБ Украины предшествуют следующие мероприятия:

  1. кандидат собирает и представляет личные документы.
  2. кандидат проходит медицинское и психофизиологическое обследование в военно-врачебных комиссиях Службы безопасности Украины.
  3. кандидат проходит собеседование с психологом подразделения СБ Украины.
  4. В отношении кандидата проводят проверку предоставленной информации и документов, в связи с предоставлением ему допуска к государственной тайне.
  5. изучение кандидата с целью определения профпригодности (собеседования, выполнение различных поручений и задач) заинтересованным подразделением.

Весь процесс изучения кандидата от начала до принятия его на военную службу длится не менее шести месяцев. Принятие на военную службу осуществляется по приказу Председателя Службы безопасности Украины или уполномоченным им руководителем подразделения, после всестороннего изучения кандидата, а назначение на соответствующую должность - при наличии соответствующей вакантной должности.

Зачисление на военную службу в СБ Украины осуществляется на основании заключенного между кандидатом и СБ Украины контракта. Контракт заключается в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.

После принятия на военную службу сотрудник СБ Украины берет на себя ряд обязательств, ему предоставляется право ношения оружия. Кроме того, военная служба требует определенных ограничений его прав. Военнослужащему СБУ запрещено участие в политических партиях, объединениях, движениях, забастовках; выезд за пределы страны и гарнизона без разрешения руководства; заниматься предпринимательской деятельностью и тому подобное.

юридический помощник юридический помощник

» публикации »
101,128 просмотров

Итак, каким же образом можно занять одну из вышеуказанных должностей?