Как стать профессиональным бухгалтером?

В нашей стране наверное, каждый пятый по образованию - юрист, каждый третий - экономист и каждый четвертый - бухгалтер. А по данным Госкомстата по состоянию на 1 февраля две тысячи двенадцатого года было зарегистрировано пятьсот двадцать одну тысячу безработных. Уровень безработицы при этом составляет четыре процента. «Почему же так получилось?» - спросите вы. Да потому, что это самые популярные профессии на этот день. Итак, как вы поняли конкуренция просто сумасшедшая, поэтому выживают лучшие, точнее сказано, работу получают лучшие.

Все помнят большую финансовый кризис две тысячи восьмого года, когда миллионы людей по всему миру остались без работы и не потому, что это были плохие специалисты, а просто потому, что массово сокращали отделы, штаты, так как компании были просто не в состоянии оплачивать работу стольких людей, поэтому оставляли настоящих профессионалов, ведь только такие люди могли вытянуть компанию в трудные для нее времена.

Ни для кого не секрет, что первым от кого, в буквальном смысле этого слова, все зависит в фирме есть бухгалтер. Именно этот человек ведет учет и движение средств, вычисляет налоги, составляет финансовый отчет и бюджет предприятия, также он занимается делопроизводством и кадрами и договорами. Бухгалтер может быть в один и тот же момент и экономистом, и секретарем, и даже юристом. Существуют также различные ассоциации бухгалтеров, например международная, которая выделяет собственный статус профессионального бухгалтера, под которым подразумеваются профессии аудитора, главного бухгалтера, налогового консультанта и финансового директора. Это означает, что фирме, если она в трудном положении, будет выгодным оставить только одного или двух бухгалтеров профессионалов, если это маленькая фирма например, чем отдельно содержать и юриста, и экономиста, и бухгалтера.

Учебный центр "Стимул" предлагает:

Поэтому когда приближается еще один финансовый кризис, люди невольно задают себе вопрос: «Как не потерять работу?» Что же в такие моменты осознаешь нужно стать профессионалом, настоящим асом, лучшим из лучших в своем деле. И первое с чего следует начать, чтобы достичь этой цели, это по образованию, нужно выбрать хороший университет. В Украине лучшими университетами, которые готовят настоящих профессионалов в области учета, считаются университет экономики имени Вадима Гетьмана, который находится в городе Киеве, Экономический университет в городе Харькове и Одесский экономический университет. Однако, не думайте, что закончив эти университеты перед вами открыты все двери, ведь хорошие знания можно получить и у не очень престижном вузе, все зависит от вас самих и вашего желания получить знания. Те лица, которые учатся только ради «бумажки», вряд ли смогут достичь профессиональных высот.

Вообще, по моему мнению, университет дает только основы, теоретические знания, если вы хотите достичь высот в профессии бухгалтера, то вам непременно нужно записаться на какие-то бухгалтерские курсы, где в отличие от университетской программы, вы рассмотрите не только теоретические основы и устаревшие бухгалтерские программы, но и в совершенстве овладеете такими программами как «1С» новейшей версии.

Одним из основных требований при устройстве на работу является высокая квалификация специалиста, и здесь имеет значение не только образование. Во многих компаниях на сегодняшний день при оформлении на работу обязательно спрашивают профессиональные сертификаты, желательно международные. Это является подтверждением, что вы настоящий профи, и позволит вам получать зарплату минимум на десять - двадцать процентов больше в любой компании. Не знаю как в нашей стране, но за рубежом, если вы владеете международным сертификатом, значит вы на достойном уровне владеете иностранным языком, что машинально повышает зарплату в два раза. Наиболее популярными международными бухгалтерскими сертификатами является АССА, СИМА, СРА, серая и ИАВ.

АССА это Ассоциация привилегированных сертифицированных бухгалтеров, которая учит специалистов британских и международных стандартов отчетности. СРА тоже самое, что и АССА в американском варианте, сертифицируют бухгалтеров, которые готовят публичную отчетность. СИМА это сертификат для специалистов, которые в дальнейшем хотят стать управленцем, так как он ставит акцент на финансовый менеджмент и управленческий стратегический учет. СЕРАЯ это сертификат международного профессионального бухгалтера для русскоязычных бухгалтеров, согласно требованиям Международной федерации бухгалтеров. Именно благодаря этой программе повышается качество бухгалтерской профессии в странах СНГ через распространение стандартов отчетности и аудита международного уровня и следование профессиональной этике. Эта программа является самой доступной по сравнению с другими для украинских бухгалтеров и российских, поэтому можно попробовать получить сертификат по ней. Также более доступным сертификат ИАВ так как он для простых «счетоводов», то есть специалисты, которые получили этот сертификат, за границей просто записывают учетные регистры и ведут счета, однако финансовой отчетности не занимаются. Все эти сертификаты можно получить, только уже при наличии бухгалтерского образования и опыта работы, практически все нужно составлять рубежом на иностранном языке. Однако, не переживайте, если вы пока не имеете возможностей получить международный сертификат, потому что он имеет значение лишь для иностранных компаний, или для компаний с долей иностранного капитала.

Чтение специализированной литературы - это одна из неотъемлемых потребностей профессионального бухгалтера. Можно купить книгу, выписать какой профильных журнал, или хотя газету, где вы найдете не только нововведения в законах и инструкциях, но и консультации юристов, объяснение спорных ситуации, двухзначное моментов и пути их решения, ведь очень часто перед бухгалтером возникает какая-то сложная ситуация и он не знает выхода из нее, а профессиональный бухгалтер должен знать выход из любой ситуации и быть готовым столкнуться с чем.

Однако, образование и самообразование это еще не все, одним из главных пунктов на пути к настоящему профессионального бухгалтера является соблюдение этических требований, указанных в Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров. Одним из принципов этого кодекса является честность, так как бухгалтер должен быть честным и прямым в деловой и профессиональной деятельности. Вслед за ней идет объективность. Профессиональный бухгалтер ни в коем случае не должен проявлять предвзятости, допускать конфликта интересов и влияния других людей на его деловые и профессиональные суждения. Следующим принципом является профессиональная тщательность и компетентность, ведь специалист должен постоянно улучшать профессиональные навыки и знания, или хотя бы поддерживать на достойном уровне, с целью предоставления работодателю, клиенту надлежащих услуг, которые включают в себя знания практики, технологий и законодательства. Конфиденциальность - является обязательным принципом работы любого бухгалтера, ни один бухгалтер не позволит себе и слова сказать об информации, полученной в ходе деловых и профессиональных отношений третьим сторонам, и тем более он никогда не станет использовать ее в личных целях. По профессионального поведения, то действия профессионального бухгалтера должны поддерживать хорошую репутацию его профессии и ни в коем случае не дискредитировать ее, для этого нужно просто придерживаться законов и нормативных актов.

Для того, чтобы стать профи нужно быть сильной личностью, которая обладает такими качествами как терпение и усидчивость на месте, ведь работа бухгалтера зачастую монотонная работа. Можно проследить, что бухгалтерам присуща некоторая скрупулезность в работе, это наверное из-за того, что в бухгалтерии любая мелочь, деталь очень важна. Будьте готовы к тому, что иногда вам придется оставаться после работы и исправлять ошибки, доделывать отчеты, потому что эта профессия требует большой ответственности и организованности, а опоздание в сдаче отчета или потеря какого-то документа может слишком дорого стоить компании. И конечно же, всем известно, что ничего не дается просто так, поэтому настоящие профессионалы, это личности очень настойчивы, которые отдаются работе на все сто процентов.

В конце хотелось бы подметить, что карьера бухгалтера это медленное и упорное восхождение на вершину. С годами человек становится настоящим профи в своем деле, накапливая навыки и способности. Заработать себе хорошее имя и быстро достичь высот в этом деле довольно сложно. Правда достичь высокооплачиваемой должности может каждый бухгалтер начинающий, будь то студент или домохозяйка, которая закончила только курсы. Все зависит от вашего желания, ведь как известно: «Под лежачий камешек водичка не течет».

Другие материалы по теме:
бумажки , сертификаты , заработать , квалификация , журнал , значение , образование , аудитор , документа , курсы , отчетность , закон , договор , бюджет , директор , состав , документ , бухгалтер

Статьи из раздела: Факты о бухгалтерах

Другие статьи по теме:

АССА или серая - тяжелый выбор бедного бухгалтера

Как выбрать программное обеспечение для автоматизации управленческого учёта?

Какие различия в работе главного бухгалтера и финансового директора?

Чем полезны курсы 1С?

Использование персонального компьютера в складском учете


Нас находят: учета и аудита цель стать профессионалом, как стать бухгалтером, какую зарплату имеет бухгалтер ?, который должен буты бухалтер на роботе, какая работа бухгалтера, как учитиваты дрова в бухгалтерыъ, как стать бухгалтером, как стать профессионалом в бухгалтерии, как стать профессиональным бухгалтером самостоятельно, как стать профессиональным бухгалтером


«Почему же так получилось?
Какие различия в работе главного бухгалтера и финансового директора?
Чем полезны курсы 1С?