Как найти работу за границей

  1. Рекламные порталы и агентства
  2. Европейский Портал Мобильности Работы
  3. Как безопасно выехать на работу за границу

Для многих людей период сезонной работы - единственный шанс найти работу. Некоторые из них, соблазненные большей заработной платой, предпочитают работать за границей. Не слишком ли поздно найти работу за пределами Польши и где ее искать?

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Последнее исследование Службы труда показывает, что по сравнению с прошлым годом вдвое больше профессионально активных поляков серьезно относятся к эмиграции. В 2012 году 11% респондентов заявили о готовности выехать за границу на работу. В этом году каждый третий респондент с удовольствием решил бы эмигрировать. К этому следует добавить безработных, которые видят единственный шанс найти работу за границей.

Рекламные порталы и агентства

В сети существует много порталов, в которых есть база предложений о работе. Однако не используйте предложения, содержащие только контактный номер, - если имя брокера или какие-либо другие сведения, связанные с предложением, не указаны. Мы также не согласны на встречи с брокером за пределами офиса компании (например, на вокзале или в кафе).

Есть много брокеров, которые не только находят нам работу, но и помогают уладить все формальности. Однако, прежде чем мы примем решение об агентских услугах, давайте удостоверимся, что компания существует вообще. О каждой хозяйственной деятельности следует сообщать в соответствующий реестр. Давайте проверим, занято ли агентство в реестре предприятий или в реестре национального суда. Кстати, мы узнаем, как долго предприятие работает на рынке.

Внимательно проверьте, что у агентства есть соответствующие сертификаты (например, справка из Министерства труда и социальной политики). Он также должен быть зарегистрирован в Национальном реестре агентств по трудоустройству. Этот список можно найти на сайте www.kraz.praca.gov.pl ,

Давайте также будем знать, какие сборы агентство по трудоустройству может взять с нас, и за которые мы не обязаны платить. Остерегайтесь любого вида вымогательства денег, например, в обмен на предоставление предложения о работе или разрешение вам уйти. Брокер не имеет права требовать с нас плату за представление предложений и подбор персонала, не говоря уже о любых авансовых платежах за проезд или проживание во время первоначальных переговоров.

Перед отъездом вы должны запросить контракт, в котором вы четко определите условия работы, оплату, причитающиеся пособия и т. Д.

Европейский Портал Мобильности Работы

При поиске работы за пределами Польши также стоит поискать на портале EURES , Это сеть международного трудоустройства, целью которой является поиск работы за границей и содействие свободному потоку информации о возможностях трудоустройства и условиях жизни в странах Европейского экономического пространства. Одним из инструментов для соискателей, доступных на этом портале, является возможность разместить свое резюме.

Чтобы воспользоваться этой услугой, вы должны бесплатно зарегистрировать свой собственный профиль "Мой EURES". Это позволяет вам подготовить свое резюме онлайн на любом языке Европейского Союза и сделать его доступным для потенциальных работодателей, которые также зарегистрировались на портале. Как размещение вашего резюме в базе данных EURES соискателями, так и доступ к базе данных EURES для работодателей являются бесплатными услугами.

Портал содержит почти 1,5 миллиона доступных вакансий из 32 стран . Доступна поисковая система, которая позволит вам найти работу не только по вашей работе, но и по конкретному навыку или должности. Мы также можем указать время, на которое мы хотим работать.

Как безопасно выехать на работу за границу

Найти предложение о работе и связаться с будущим работодателем недостаточно. Прежде чем мы уйдем, давайте позаботимся о нашей безопасности. Также очень важно получить полную информацию об условиях жизни и работы в данной стране. Небольшое усилие, вложенное в планирование вашей поездки, поможет вам сэкономить время и энергию и избежать стресса по прибытии.

Перед отъездом убедитесь, что у нас есть:

  • действительный документ, удостоверяющий личность,
  • другие необходимые документы, такие как свидетельства о рождении, документы о текущих или предыдущих браках,
  • вид на жительство (если требуется),
  • все контракты или переписка с работодателем,
  • Европейская карточка медицинского страхования, страхование от несчастного случая или частное медицинское страхование,
  • Достаточные финансовые ресурсы, чтобы обеспечить получение до первого платежа или купить обратный билет.

Прежде чем мы уедем за границу, давайте проверим цены на основные услуги и продукты в этой стране (продукты, аренда квартиры, транспорт). Эта информация необходима для оценки суммы денег, которую необходимо взять с собой.

Эта и другая информация, в том числе Как найти квартиру за границей можно найти на сайтах EURES » Познакомьтесь с условиями жизни и работы ».

Барбара Селицка
Bankier.pl
[email protected]

Барбара Селицка

Не слишком ли поздно найти работу за пределами Польши и где ее искать?