Какой ленточный шлифовальный станок выбрать?

  1. Ленточная шлифовальная машина - принцип действия и применение
  2. Какие параметры ленточной шлифовальной машины следует учитывать при ее покупке?
  3. Дополнительные функции, которые улучшат функциональность инструмента
  4. Ручная или стационарная ленточная шлифовальная машина?

Ленточная шлифовальная машинка - это инструмент, применение которого может облегчить выполнение многих работ в мастерской, особенно обработки древесины. Хотите оснастить свою мастерскую таким инструментом? Мы подготовили руководство, которое поможет вам принять правильное решение - проверьте его!

Из этой статьи вы узнаете:

Как работает ленточная шлифовальная машина и когда она работает

Что запустить, выбрав ленточную шлифовальную машину

Какие дополнительные функции измельчителя могут быть полезны

Настольная или ручная шлифовальная машина лучше

Ленточная шлифовальная машина - принцип действия и применение

Ленточные шлифовальные машины - это устройства, используемые для обработки больших плоских поверхностей из дерева, металла, пластика или древесных материалов - как с облицовкой, так и без облицовки. Они чаще всего используются при обработке широких столешниц, полов и вагонки.

Работа ленточной шлифовальной машины основана на непрерывном равномерном вращении абразивной ленты. Устройство работает в линейном диапазоне движения, что означает, что его полоса постоянно движется в одном и том же направлении, но с высокой скоростью. Из-за высокой скорости рекомендуется направлять инструмент в направлении волокон древесины - таким образом вы предотвратите их повреждение.

предосторожность

Одно направление движения ленты предотвращает образование круглых канавок при шлифовании - так вы получите идеально гладкую поверхность.

Единственная сложность в работе с ленточной шлифовальной машиной - невозможность добраться до краев и узких мест. Все виноваты в его особой конструкции - ступня шире шлифовальной ленты. Поэтому стоит завершить его работу дополнительным инструментом. Угловая шлифовальная машина, которая улучшит края заготовки, будет работать отлично. Сначала, однако, см. как его использовать - вы узнаете из нашей статьи ,

Какие параметры ленточной шлифовальной машины следует учитывать при ее покупке?

Планируя покупку ленточной шлифовальной машины, следует обратить внимание на такие параметры как:

  • скорость ленты - в стандартных моделях ее значение может составлять от 200 до 420 м / мин,

Ты знаешь что ...

Чем выше скорость измельчителя, тем лучше будет работать инструмент при обработке мягких материалов.

  • источник питания - в вашем распоряжении есть модели с электрическим и пневматическим приводом. Хотя последняя группа менее аварийна и безопасна в использовании, электрические ленточные шлифовальные машины чаще выбирают любители DIY. Большое влияние на это оказывают выгодная цена и универсальное применение. Смотри, какие ленточные шлифмашины вы можете найти в нашем предложении ,
  • мощность - чем больше мощность измельчителя, тем лучше он будет работать при обработке твердого материала. Предполагается, что инструмент мощностью до 1000 Вт подходит для измельчения мягких материалов, а не в непрерывном режиме. Устройства мощностью до 1400 Вт и более могут использоваться для кратковременной работы с немного более твердым материалом. Смотрите, например эта модель Bosch, которая будет хорошо служить вам в этой ситуации , Если вы ищете ленточную шлифовальную машину для длительного использования на твердой поверхности, вы должны достичь мощности более 1400 Вт,
  • Размеры ремня - его длина может составлять 130-610 мм. Средняя ширина ремня варьируется от 60 до 100 мм,

предосторожность

Чем больше лента, тем быстрее она выполнит свою работу. С увеличением размеров этого элемента точность шлифования уменьшается. Поэтому для черновой обработки используются более крупные ленты, а для тонкого и окончательного шлифования - меньшие.

Дополнительные функции, которые улучшат функциональность инструмента

Если вы хотите, чтобы шлифовальная машина была более профессиональной и обеспечивала больший комфорт во время работы, вы можете найти инструмент с дополнительными функциями. К ним относятся:

  • Система пылеудаления - ее применение позволяет удалять пыль, образующуюся во время работы по дереву, на постоянной основе. Благодаря этому вы не будете ограничивать свою видимость во время работы,
  • автоматическое натяжение ленты - в классических моделях вы должны делать это самостоятельно, а правильное натяжение ленты, вопреки внешнему виду, совсем не легкое. Если инструмент будет иметь эту функцию, вам не придется думать о том, действительно ли лента натянута - все настроится автоматически.
  • скорость перемещения с электронным управлением - с помощью этой функции вы сможете точно установить скорость подачи ленты в соответствии с обрабатываемым в данный момент материалом. Это функция нашего шлифовального станка Makita ,
  • умение работать сухим и мокрым - шлифование мокрым, вам не придется иметь дело со стойкой пылью,

предосторожность

Возможность мокрого шлифования должна быть явно разрешена производителем в спецификации инструмента. Кроме того, для этого также необходимо использовать специальную влажную шлифовальную бумагу.

  • встроенная шлифовальная рама - благодаря этому шлифовальная лапка будет слегка приподнята, чтобы она не прилипала так близко к рабочей поверхности. Это может быть полезно на последнем этапе деревообработки,
  • Антивибрационная система - уменьшает количество вибрации, возникающей при шлифовании, что не только повышает точность шлифования, но и повышает комфортность инструмента.
Ленточная шлифовальная машинка - это инструмент, применение которого может облегчить выполнение многих работ в мастерской, особенно обработки древесины

Профессиональная ленточная шлифовальная машина

Ручная или стационарная ленточная шлифовальная машина?

Нет сомнений в том, что этот ленточный шлифовальный станок даст вам большую стабильность во время работы, что позволит вам точно обрабатывать дерево или другой материал. Однако недостатком является то, что он большой и громоздкий, что ограничивает его использование только в мастерской. Вы можете использовать ручную ленточную шлифовальную машину практически везде - все, что вам нужно сделать, это предоставить ей доступ к источнику питания. Можно сказать, что последний вариант просто более универсален и практичен.

Можно сказать, что последний вариант просто более универсален и практичен

Полировка мебели с ленточной шлифовальной машиной

Вместо того, чтобы купить настольный шлифовальный станок, вы также можете использовать альтернативное решение - комбинировать ручную модель со штативом. Все, что вам нужно сделать, это установить инвертированную кофемолку, чтобы вы могли в полной мере насладиться преимуществами стационарного устройства.

Хороший совет

Такое соединение, к сожалению, не самое стабильное, поэтому лучше использовать их только для обработки мягких материалов, например дерева. Шлифование металла с помощью ленточной шлифовальной машины на подставке не совсем безопасно для оператора - поэтому лучше отказаться от этой идеи.

Вы ищете другие виды дробилок? В нашем блоге вы найдете несколько советов, которые помогут вам выбрать их - см. нашу статью о угловых шлифовальных машинах !

Хотите оснастить свою мастерскую таким инструментом?
Вы ищете другие виды дробилок?