Киев - Львов. Тетрис-сети и маленькая галицкая провинция

Киев - Львов. Тетрис-сети и маленькая галицкая провинция

фото автора

С некоторых пор по этой аналогии я стал рассматривать города. Последние пять лет я провел много времени как в Киеве, так и во Львове, путешествуя иногда между городами по четыре раза в месяц. Благо, развитие достаточно быстрого железнодорожного транспорта дал нам такую ​​возможность. Я работаю в поездах. За последние пять лет потратил на поездки несколько десятков тысяч гривен. Не так много, в конце концов, если переводить в доллары. Поезд едет только 5:00, тогда как Киевом можно добираться и два с половиной часа. Поэтому определенным образом я стал считать, что у нас есть новая реальность: границы городов размылись и областные центры стали единственным городом. Просто отдельные районы каждого города расположены на разном расстоянии. Львов - это такой скансен с актерами, которые играют роль местных жителей, причудливыми кафе и другими недорогими обольщениями для туристов ( «постыдным-дешевыми», как сказал Джереми, мой знакомый из Израиля). «Мы едем с семьей в Пирогово на выходных. А вы? - А мы во Львов ». А Киев - это офис, куда следует обязательно возвращаться после короткого отдыха.

Мой 11-летний сын боготворит Львов и цитирует фразы из рекламных проспектов, распространяемых городскими властями. Я надеюсь, что он вырастет и все поймет сам. Центральная часть Львова, по моему субъективному мнению, достаточно изолирована от остального города. Даже отходы во времена «мусорной положение» (я использую риторику львовского мэра) из центра таки вывозили регулярно. Центр является неподвижным и стабильным, тогда как остальные города крутится вокруг него в безумной карусели: плохо освещенные улицы с быстрыми вечерними прохожими, переполненный транспорт, ежедневные миграции и работа, за которую платят мало, но требуют много. Эти центробежные силы, в том числе и оказывают того ускорение, которое выбрасывает из города его жителей. Уже не одни знакомые жаловались на то, что все друзья просто выехали Европа, Киев и экзотические места, например, Объединенные Арабские Эмираты или Австралия.

Магическим образом Львов избавляется не только тех, кто стремится уехать, но и тех, кто был бы не против остаться. И это уже действительно феномен. Львов все любят, но эта любовь больше на расстоянии. Я хотел бы остаться во Львове, но не могу. Эта карусель слишком быстро вращается. С городом проблема: из него стало довольно просто убежать. И даже непреодолимый беспорядок вокзальной площади не становится этом помешать. Странное чувство охватывает в последнем неотапливаемом трамваи (а они прекращают ездить на вокзал уже в половине одиннадцатого вечера), когда приятный женский голос под волшебный перезвон описывает прелести города. Так, у Львова грандиозный миф, но он постоянно девальвирует со временем. В конце концов, а что девальвирует с тем, кроме антиквариата?

Читайте также: Славутич - город, ищет себя

Я жил в центре города шесть лет и этот период наблюдал, как «удельный галицькисть», от упоминаний о которой начинают наполняться слезами глаза старшей «городской интеллигенции», сужается к экспозиций тематических кафе. А городское пространство становится все скучнее и функциональным так, как это функциональность понимают современные львовяне. Новые владельцы относятся к зданиям без сантиментов: прежде меняют окна, пробивают балконы и устраивают стоянку на месте цветников. К счастью для них, городские власти сострадательная и податливая.

В Киеве победил функционализм иного рода. Здесь правят бал лоточники и застройщики, хотя средний класс интересуется культурой. Строить можно везде и в несколько ярусов. Можно снести песочницу посреди двора хрущевки и построить коробку из бетона на 24 этажа. Можно возвести стену из таких коробок вплотную - покупатели всегда найдутся. Многоярусная застройка: палатки меньше, большие и высотки над ними, которые сливаются в стены высоток, острова над городом заполняют все свободное пространство. На крышах тоже можно строить. Можно строить под землей и на станциях метро, ​​в скверах, парках и на воде. Можно строить, повесив на забор лозунг: «Ответственные застройщики - это рабочие места». Популярные дома-ульи с квартирами-сотами, которые, по мнению продавца, может купить каждый.

... Молодые люди на престижных автомобилях, уже сменили по пять владельцев. Жизнь без смысла и необходимости его мать. Борщаговка-хюгге. Двухъярусные квартиры, 50-дюймовые телевизоры, полный красивых картинок Instagram, спортзал и 25-летние мужчины с бородами. Русский язык с сочувствием к украинскому. Порывы до волонтерства. Как голуби, живущих на трупах своих предков, тетрис-сити разрастается вширь и вверх. Вероятно, что полностью застроены уровне, если повезет, проваливаются под землю, исчезают, дают возможность строить дальше. Киев, как и Львов стал городом-игрой. Только в другом жанре. Правда, это удивительным образом не уничтожило его широты и привлекательности. Во Львове меня преследует субъективное впечатление, что в этой игре от меня постоянно что-то скрывают, какую информацию, мне очень необходима. В Киеве больше людей, способных рассказать крайней мере, на какие кнопки можно нажимать или хотя бы как заменить разряженную батарею.

Читайте также: Как «город на С.» стало для меня Смелой

Я начал писать эти строки в поезде. Напротив двое турок и девушка-полька едут в Киев из Львова. Они покупают впечатление за приемлемую цену. У каждого есть своя история: мягкая и умная полька получает во временное пользование мужественного красивого мужчину «он полицейский», он получает немного такой желанной Европы с ее сочувственным, жаждущим любви телом. Мы все мыло говорим на английском. Поезда сочетают кубики маленьких провинций с тетрис-сити.

Парадокс: мы становимся глобальными, а города с их бюрократией и продолжают бороться за свою изоляцию. Львов из города патриотов превратился в маленькую латифундию, которую охраняет гвардия местечкового короля. Альтернативы нет, потому что на пороге стоит другая войско с еще более архаичны законами. Сколько бы памятников Бандере они ставили, все равно получается памятник Ленину. По горькой иронии истории, Львов по своей сути остался глубоко советским: политинформацию и пионерию в школах здесь механически заменили на уроки христианской этики и регулярные визиты священников. Общественным мнением в нем легко манипулировать, и даже кажущееся развитие IT-индустрии и потуги горстки урбанистов же не могут привести к революционным изменениям. Я хотел бы ошибиться, но каждый мой следующий приезд, к сожалению, лишь подтверждает эту мысль: здесь прекрасный климат для отдыха, но до сих пор плохой для жизни. Это подтверждают и цены на недвижимость: в Одессе, Харькове, Днепре они выше, как и уровень зарплат. Старшая городская интеллигенция умиляется от упоминаний о галицкой воспитанность и уникальность и готова верить, что город падет от нашествия «варваров с Востока», совсем не замечая, что падение уже произошло.

Выход? Возможно, единственный пока - больше двигаться. Тот, кто не двигается, не способен понять различия. Не жить в одном городе всю жизнь. Жить так, чтобы подписи под текстами были примерно такие: Лондон - Варшава - Киев, Львов - Лейпциг - Катманду, Белград - Париж - Жмеринка.

Поток людей курсирует из города в город на выходные, и билеты на поезд невозможно купить уже через неделю. «Бизнес на Львове» работает и будет работать еще долго. То, что в центре новые здания проектируют преимущественно под старину, а не на современный лад, свидетельствует, что других источников дохода нам еще мало. Мы слишком зависимы от своего прошлого и не способны творить новое будущее. И мифотворчество, поставленная на поток, дает плохие результаты или рождает пародии.

Читайте также: Ивано-Франковск. Город, который мы сводим

Даже быстрый и удобный транспорт не уменьшает сразу расстояние между городами. «Ты снова едешь к тому Киева, - говорит моему сыну его дед Зеник. - Ты опять потеряешь там свою галицкую культуру ».

А вы?
В конце концов, а что девальвирует с тем, кроме антиквариата?
Выход?