Львов и Ивано-Франковск стали привлекательными городами для аутсорсинга - исследование

Наиболее интересными городами в Украине для создания центров общего обслуживания и аутсорсинга является Львов и Ивано-Франковск.

Об этом говорится в исследовании компании KPMG, передает "Интерфакс-Украина" .

Указанные города стали лидерами рейтинга благодаря наличию и стоимости квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры, стоимости аренды офисов и удобному географическому расположению.

"Ключевыми преимуществами Украины для создания ЦСО является географическое положение и наличие значительных ресурсов молодой и высококвалифицированной рабочей силы", - приведены в исследовании слова ее директора по аудиту в Украине Романа Куцак.

По его словам, инвесторы ищут локации, в которых расходы на оплату труда контролируются и оставаться такими в среднесрочной перспективе.

Средняя зарплата в Украине, согласно исследованию KPMG, составляет 220 долларов в месяц и является самой низкой в ​​Европе.

По стоимости работы и аренды офисов Украина имеет преимущество перед Польшей и Чехией, которые ранее были самым популярным направлением для аутсорсинга. Сейчас эти страны становятся дороже, говорится в исследовании.

Украина как площадка для аутсорсинга также привлекательная безвизовым режимом для граждан США и ЕС, большим количеством выпускников вузов, владеющие иностранными языками, а также современной инфраструктурой цифровых телекоммуникаций, которая отвечает всем требованиям инвесторов.

Все крупные города Украины имеют офисные площади, цены на них значительно ниже, чем в соседних странах, говорится в отчете.

Привлекательность Украины для аутсорсинга повышает 20-е место в стране по простоте открытия бизнеса в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка, считают эксперты.

Кроме того, обесценивание украинской валюты привело к существенному улучшению налоговых и регуляторных расходов.

По информации KPMG, сейчас в Украине работает более 500 аутсорсинговых IT-компаний, 100 глобальных центров исследований и разработок.

Компания напоминает, что Украина поднялась на 17 позиций и заняла второе место по темпам роста аутсорсинговой привлекательности AT Kearney в 2016 году.

KPMG - международная сеть независимых фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Работает в 152 странах.

KPMG работает в Украине с 1992 года. Ее офисы открыты в Киеве и Львове. Компания предоставляет услуги в области аудита, налогообложения, бухгалтерского учета, а также консультационные услуги по финансовым вопросам.

Напомним, британская аутсорсинговая ассоциация Global Sourcing Association назвала Украину лучшей страной в 2017 году с предоставления услуг аутсорсинга.