Месторождения каолина |

Предлагаем разведку участков площадью в сотни и даже тысячи гектаров, высококачественных каолинов с запасами в десятки и даже сотни миллионов тонн.

Каолин - белая глина, состоящая из минерала каолинита Каолин - белая глина, состоящая из минерала каолинита.Сьогодни на территории области детально разведано 4 месторождения первичных каолинов, запасы которых числятся на государственном балансе запасов полезных ископаемых: Турбовского (около 7 млн ​​тонн), Глуховецкое (свыше 50 млн.тонн) , Великогадоминецкое (более 300 млн тонн) и Жежелевское (более 20 млн тонн). При этом часть Великогадоминецкого месторождения находится на территории Житомирской области.

На все эти месторождения различным предприятиям выданы специальные разрешения на пользование недрами и горные отводы на их разработку. Исключение составляют части площадей и запасов категорий С1 и С2 Великогадоминецкого (около 280 млн тонн), предварительно изученных запасов категории С2 Гдухивецького (более 160 млн тонн) и отдельные участки Турбовского месторождения, спецразрешения на разработку которых не предоставлялись.

Кроме этого на территории области выявлено и предварительно изучено ряд месторождений и участков первичных каолинов, ресурсы которых оцениваются в сотни миллионов тонн: Чубинское - 770 млн.тонн, Гуровское - 180 млн. Тонн., "Туча" и Николаевское - более 200 млн. тонн.

П Р О П О Н В Е Н О: разведку в пределах этих участков, площадью в сотни и даже тысячи гектаров, высококачественных каолинов с запасами в десятки и даже сотни миллионов тонн.

В пределах отдельных площадей каолин каолин залегает на глубине от 5-10 до 20 м при средней мощности полезной толщи около 20 м. Выход каолинового концентрата с содержанием Al2O3 в пределах 36 - 38% и более 60%.

Основные вредные примеси в первичных каолинов содержатся в количестве 0,3 - 0,8% F2O3 и около 1% TiO2. Содержание остальных примесей незначительный и на качество концентрата практически не влияет.

Белье каолина в пределах перспективных участков преимущественно около 90%.

Благодаря высокому содержанию окиси алюминия - до 40% - каолин является основным компонентом смеси для производства фарфора, фаянса, санитарной и строительной керамики. А благодаря высокой белье и тонкодисперсном состав - основным наполнителем при производстве бумаги, картона, а также резины.

В Украине сосредоточено около 10% мировых запасов каолина.

По количеству запасов этого сырья она уступает только США, Великобритании и Китая. При этом на Украину приходится менее 1% мирового производства каолина. В Украине добывается в 10 раз меньше каолина, чем в Великобритании и в 5 - 6 раз меньше чем в Чехии, запасы каолинов в которой значительно менши.За качеством Украинские каолины одни из лучших. Выход каолинового концентрата с Винницких каолинов более 60%, при 20 - 30%, например, для каолинов Чехии. Белье часто составляет около 90% и более.

В свое время Украина обеспечивала более 70% потребностей СССР в каолина. Крупнейшими производителями каолинового концентрата были и остаются два горно-обогатительные каолиновые комбината - Глуховецкий в Винницкой и Просяновский в Днепропетровской области.

Наибольшие запасы каолина, особенно первичного, сосредоточены на территории области. На Винницкую область приходится около 50% от всех запасов каолинов учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины и около 60% запасов первичных каолинов. Добыча каолина на Глуховецкого месторождении в Винницкой области начался еще в 1901 году предпринимателем из Германии и успешно продолжается в настоящее время.

Все перспективные участки расположены вблизи станций магистральной железной дороги Киев-Жмеринка.

Кроме этого на территории области известны и другие месторождения каолинов с меньшими запасами и ресурсами, в частности РОГОЖНЯНСКИЙ месторождение первичных каолинов с предварительно разведанными запасами более 1 млн. Тонн, Паланкивський месторождение вторичных каолинов, разработка которого началась еще в 1870 года и другие.

В случае Вашей заинтересованности специалисты нашего предприятия предоставят Вам информацию и консультации по вопросам, интересующим Вас вопросам.

Наше предприятие на договорных началах, осуществляет Поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, в т.ч. каолинов, гранита для производства щебня и облицовочного камня, сырья для строительных и других материалов и продукции.

При этом мы выполняем полный комплекс работ, начиная с поиска или подбора месторождения с нужными параметрами и оформления прав на осуществление геологоразведочных работ, заканчивая утверждением запасов полезного ископаемого в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Украины и оформлением прав на разработку месторождения.