Мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК" успешно прошел этап изначально-ведомственных испытаний

Мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК", разработанный ГП "Укроборонсервис", входящая в состав ГК "Укроборонпром", успешно прошел этап изначально-ведомственных испытаний на одном из артиллерийских полигонов в Киевской области.

Как сообщил Президент Украины Петр Порошенко, "Барс-8ММК" - уникальная разработка, которая оснащена 120-мм минометом и предназначена для поддержки огнем наземных подразделений в условиях современной маневренной войны. "Барс-8ММК" позволяет за минимальный срок выйти на рубеж, открыть точный огонь и оперативно покинуть позицию, избежав вражеского огня.

Это стало возможным благодаря автоматизированной системе развертывания и управления огнем, которая отвечает современным требованиям полю боя.

"Комплекс может быстро передвигаться к необходимой точке ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, подготовке к стрельбе из походного положения - всего 1 минута", - сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который наблюдал за ходом испытаний.

Отметим, что "Барс-8ММК" интегрирован в систему обмена информацией на поле боя, когда расчет мобильного минометного комплекса получает точные координаты врага в режиме реального времени. Такая информация может одновременно поступать от дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения.

Такая информация может одновременно поступать от дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения

Эта система значительно повышает точность и эффективность огня, при этом возим боекомплект "Барс-8ММК" состоит из 60 мин. Кроме того, автоматизация и компьютеризация машины позволила сократить экипаж всего до трех человек.

Источник фото: СНБОУ Источник фото: СНБОУ