Нацгосслужба разъяснила, может член конкурсной комиссии участвовать в конкурсе на госслужбу

Лицо, являющееся членом конкурсной комиссии и выразила желание принять участие в конкурсе на занятие вакантной должности государственной службы в государственном органе, в котором она работает, должен сообщить об этом председателю соответствующей комиссии.

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы в письме от 24.10.2017 № 35-р / с разъясняет особенности проведения конкурса на занятие вакантных должностей, если в конкурсе желает принять участие член конкурсной комиссии.

Конкурс на занятие должностей категории «А» проводит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы (далее - Комиссия) (п. 13 Порядка проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 25.03.2016 № 246 (далее - Порядок № 246) .

Читайте также:   Условия приема на государственную службу победителя конкурса Читайте также: Условия приема на государственную службу победителя конкурса

Для проведения конкурса на занятие должностей категорий «Б» и «В» руководитель государственной службы образует конкурсную комиссию в составе председателя и членов комиссии.

Для проведения конкурса на занятие должностей категорий «Б» и «В» руководителем государственной службы образуется конкурсная комиссия в составе председателя и членов комиссии.

Конкурсная комиссия для отбора лиц на занятие должностей специалистов по вопросам реформ принимает решение о привлечении экспертов:

  • по управлению персоналом для оценки профессиональных компетенций кандидатов установленным требованиям - из числа лиц, указанных в рекомендуемом перечне экспертов по вопросам управления персоналом, утвержденном Передача;
  • в сфере политики соответствующего государственного органа для оценки профессиональных компетенций кандидатов установленным требованиям - из числа лиц, указанных в перечне экспертов в области политики соответствующего государственного органа, утвержденного руководителем соответствующего государственного органа.

Читайте также:   Назначение второго по результатам конкурса кандидата на госслужбу Читайте также: Назначение второго по результатам конкурса кандидата на госслужбу

Ситуационные задачи для кандидатов на занятие должностей категории «А» утверждает Комиссия (п. 42 Порядка № 246).

Ситуационные задачи для кандидатов на занятие должностей категории «Б» разрабатывают в государственном органе, в котором проводится конкурс, с учетом специфики и требований к профессиональной компетентности кандидата, определенных в условиях проведения конкурса, и утверждаются решением конкурсной комиссии (п. 43 Порядка № 246) .

Ситуационные задачи для проверки профессиональных компетенций кандидатов на занятие должностей специалистов по вопросам реформ категорий «Б» и «В» конкурсная комиссия выбирает с учетом специфики и требований к профессиональной компетентности кандидата, определенных в условиях проведения конкурса из перечня задач для проверки профессиональных компетенций, утвержденных Передача (п.77 Порядка № 246).

Ситуационные задачи для проверки профессиональных знаний кандидатов на занятие должностей специалистов по вопросам реформ категорий «Б» и «В» разрабатывает и утверждает конкурсная комиссия с учетом специфики и требований к профессиональной компетентности кандидата, определенных в условиях проведения конкурса на основе типовых заданий для проверки профессиональных знаний , утвержденных Передача.

Передача отмечает, что лицо, являющееся членом Комиссии или членом конкурсной комиссии и выразила желание принять участие в конкурсе на занятие вакантной должности государственной службы категории «А» или в конкурсе на занятие вакантной должности государственной службы категории «Б» или «В» в государственном органе, в котором она работает, должна сообщить об этом голову соответствующей комиссии. Передача рекомендует подавать уведомление одновременно с представлением соответствующих документов для участия в конкурсе.

Сообщение, предшествующем началу работы Комиссии или конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие конкретной должности государственной службы, включая принятие решения о привлечении экспертов, разработка и утверждение ситуационных задач, а также подготовку комиссии к проведению собеседования с кандидатами, обеспечит соблюдение принципов равного доступа добродетели , эффективного и справедливого процесса отбора при проведении такого конкурса.

Такое лицо не участвует в работе Комиссии или конкурсной комиссии.

Ольга Догадина,
ведущий эксперт MCFR Кадры