Нация Белоцерковский район. "Леонид Шалабай Успех сам по себе не приходит"

Леонид Шалабай Успех сам по себе не приходит Леонид Шалабай Успех сам по себе не приходит   Леонид Петрович Шалабай известная личность в Белой Церкви

Леонид Петрович Шалабай известная личность в Белой Церкви. Себя считает успешным человеком, потому что занимается делом, которое приносит благосостояние не только себе и коллектива, которым руководит, но и городу.

«Успех сам по себе не приходит, - говорит Леонид Петрович, - нужно много работать, ответственно относиться к делу за которую берешься».

- Леонид Петрович, что сегодня представляет Ваше предприятие, ведь из-за финансового-экономического кризиса строительная отрасль больше всего понесла потери, а некоторые и сейчас не может выйти из кризисного состояния?

- Любое производство дело не простое, а строительный тем более. В начале основания нашего предприятия мы занимались только производством строительных материалов: бетона, строительных растворов, конструкций и тому подобное. В середине 2008, когда пошел спад в строительной отрасли, соответственно, и наше предприятие начало испытывать экономические трудности. Но мы своевременно сориентировались, приняли ряд необходимых мер и благодаря этому уже в этом году вышли на нормальный уровень производства. В частности, нашли партнеров в Киеве, которые строят жилье в Вишневом, Чабанах, и сегодня я могу сказать, что «Монолит» работает достаточно эффективно. Также мы пересмотрели подходы в работе предприятия и приняли решение не только заниматься производством строительных материалов, но и самим строить, пригласив на работу высокопрофессиональных строителей. На сегодняшний день мы имеем стабильное предприятие, которое работает без сбоев, вовремя выплачивается заработная плата и даже уже вышли на прибыль.

- Сколько человек работает на предприятии?

- Около 100 работников. Но в наших планах набрать еще бригаду электриков, сантехников. Будем развивать производство дальше, создавать рабочие места ...

- Я вспомнила середину 2000-х годов, которые для горожан (особенно Леваневцев) были крайне тяжелыми (имею в виду обеспечение теплом и горячей водой). Тогда Вы отвечали за топливно-энергетический комплекс города, работая заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов. Насколько я помню, Вам удалось решить вопрос с теплоснабжением массива Леваневского.

- Да, это были не простые времена. Практиковалось следующее: каждое предприятие заказывало для себя определенный объем газа. Например, теплосеть одно количество, ТЭЦ - другую, но в связи с тем, что труба на город одна и газораспределительная станция также, а кто-то не заказывал газ совсем, то соответственно на город нам снижали давление газа. Поскольку массив Леваневского и ТЭЦ находятся в конце трубы, то объемов голубого топлива не хватало для обогрева микрорайона Леваневского, и из года в год жители массива зимой постоянно мерзли.

Пришлось взять на себя ответственность и принять необходимые решения. Мы сумели вывести общий баланс газа для города. Спланировали свою работу так, чтобы иметь под рукой объемы газа на текущий месяц. Если кто не в силах был сделать заявку на газ, например, учреждение исполнения наказаний (зависели от поступлений средств из государственного бюджета), тогда приходилось договариваться с другими предприятиями, чтобы кто-то заказал больше голубого топлива. Таким образом вопрос газоснабжения был решен. Сегодня газоснабжения города регулируемое и, слава Богу, Леваневцев забыли о перебоях с теплом.

какое-то дело, то подхожу к ней серьезно и ответственно и стараюсь выйти на положительный результат.

- Леонид Петрович, я не помню, чтобы Вы были сторонником какой-либо политической партии. Сегодня Вы в «Сильной Украины» и идете кандидатом в депутаты городского совета. Чем вызвано такое решение?

- Мне импонирует позиция партии «Сильная Украина», позиция

- Вы успешный человек?

- Я считаю себя успешным человеком, потому что если берусь за ее лидера Сергея Тигипко, потому что и он, и сторонники партии готовы взять на себя ответственность за дела, которые требуют немедленного решения. Члены команды действительно хотят реальных изменений, а не болтовни. За последние годы проблемы стараются или замалчивать или, если выгодно, обострить, например, тарифы на газ, коммунальные услуги, пенсионное обеспечение, налоговый кодекс. Конечно, эти вопросы больно затрагивают интересы людей. Но надо понимать, если мы не сделаем шага вперед, даже если он и будет болезненным для нас, то ожидать развития не стоит. Я думаю, что сегодня команда «Сильной Украины» может реально решить острые вопросы, которые есть в нашем городе и в стране в целом.

- Как Ваш коллектив воспринял новость о том, что Вы идете на выборы в городской совет?

- Мой коллектив - это коллектив прогрессивных людей. Они с пониманием отнеслись к моему решению. Все прекрасно понимают, что можно лишь констатировать наличие проблем. Вместе мы найдем пути решения сложных вопросов, которые сегодня в городе.

Анастасия Маливанчук

Биографическая справка

Леонид Петрович Шалабай родился 20 ноября 1962 в с. Савинцы Рокитнянского района Киевской области. После окончания (в 1980 г..) Средней школы, поступил в Киевский торгово-экономический институт, где получил высшее образование по специальности «товаровед».

Трудовую деятельность начал в 1984 году. На должности товароведа в управлении торговли Белоцерковского горисполкома.

В 1984 -1986 гг. - служил в Вооруженных силах.

С 1986 -1989 гг. Работал заведующим магазином № 106 г.. Белая Церковь.

1989 -1991 гг. Был назначен на должность заместителя директора объединения магазинов «Госпкультловары». В 1991 - 2001 гг. - занимал управляющие посадина предприятиях МП «Строитель», ООО «Ориана», ООО «Золотые ворота», ОАО «Белоцерковец».

2001г. - первый заместитель председателя правления ЗАО «Белоцерковская ТЭЦ».

2001-2005 гг. - заместитель городского головы. Белая Церковь.

В 2005-2009 гг. - первый заместитель генерального директора ЗАО «Белоцерковская ТЭЦ».

С 2009 г.. Генеральный директор Белоцерковского завода строительных изделий «Монолит».

Кандидат экономических наук.

Женат. Имеет двух сыновей.

Сколько человек работает на предприятии?
Чем вызвано такое решение?
Как Ваш коллектив воспринял новость о том, что Вы идете на выборы в городской совет?