НАСА исследует штормы и представляет фотографии в 3D и из космоса

Исследователи из НАСА они сотрудничают с японскими экспертами для создания подробных 3D-снимков из капель дождя или снежинок. Измерения капель разного размера предоставляют информацию о том, откуда взялись те или иные облака. Эти данные помогут ученым улучшить существующие оценки и лучше подготовиться к экстремальным погодным условиям - сообщает Daily Mail.

Работа была выполнена благодаря совместным усилиям НАСА и Японского агентства аэрокосмических исследований Global Precipitation Measurements (GPM). Исследователи изучили «распределение частиц по размерам» в облаках, количество капель воды и снежинок разных размеров в данном месте облаков.

Ученые объясняют, что в грозовом облаке капли считаются разных размеров, пока они, наконец, не выпадут в виде дождя или снега. У основания капли воды обычно больше, потому что они сталкиваются друг с другом и сплавляются вместе. Меньшие из них обычно находятся на вершинах, на более высоких высотах. Они ломаются, а также избегают столкновений с другими.

Соотношение этих разных размеров капель позволяет ученым точно понять, сколько осадков выпадает шторм он генерирует.
До этого ученые имели ограниченные данные и должны были делать предположения об этих показателях.

«Распределение размера капель является одним из многих факторов, определяющих, насколько велика будет буря, как долго она продлится и сколько дождя она может вызвать», - сказал Джо Манчак, метеоролог из Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд. «До сих пор мы никогда не видели, как капли воды отличаются друг от друга по всему миру», - подчеркивает он.

«Не зная соотношений или пропорций этих больших капель к меньшим и средним, мы можем иметь большую ошибку, зная, сколько выпадет дождей и может ли это иметь значение для долговременных сумм осадков, которые, среди прочего, влияют на по размеру ожидаемого наводнения ", - сказал Мунчак.

Глядя на 3D-распределение капель по размерам, он позволяет ученым лучше понять структуру шторма, давая им советы о том, как он будет себя вести. По размеру капли можно определить увеличение циклона путем изменения скорости испарения падающего дождя. Меньшие капли имеют тенденцию исчезать быстрее в более прохладном воздухе. Это, в свою очередь, способствует формированию очень сильного прямолинейного ветра, который наносит серьезный ущерб, но в то же время вызывает ослабление шторма или его рассеивание.

«Измерения GPM на самом деле могут помочь предсказать эти сложные взаимодействия, которые частично зависят от распределения размеров капель», - объясняет Мунчак.

источник: Queen-суперзвезда