НИК по защите воздуха от загрязнения

В течение многих лет в Польше самый загрязненный воздух в Европейском Союзе. Во многих городах концентрация токсичных и канцерогенных веществ - PM10 и бензо (а) пирена - во много раз превышает допустимые пределы. Хотя города потратили огромные суммы на борьбу с загрязнением воздуха, его качество улучшилось лишь незначительно. Как следствие, Польша может получить до 4 млрд. Зл. Штрафов за несоблюдение стандартов качества воздуха, установленных в директиве ЕС.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ежегодно в мире умирает более 3,5 миллионов человек из-за загрязнения воздуха. По оценкам, в Польше по этой причине около 45 тысяч человек погибают. человек в год. К сожалению, эти данные, хотя и шокирующие, не должны вызывать удивления, поскольку в течение многих лет в Польше был самый загрязненный воздух во всем Европейском союзе. Согласно информации Европейского агентства по окружающей среде, в первой десятке европейских городов было зафиксировано 6 польских городов с наибольшим количеством дней в году, в которых был превышен дневной лимит пыли PM10 (остальные четыре города находятся в Болгарии). Худший из польских городов - Краков, в котором пределы превышались на 150 дней в году, в Новом Сонче на 126 дней, в Гливице и Забже на 125 дней, в Сосновце на 124 дня и в Катовице на 123 дня.

Самой большой проблемой качества воздуха в нашей стране является избыточная концентрация твердых частиц (ТЧ10 и ТЧ2,5) и бензо (а) пирена (В (а) Р). Высокая концентрация твердых частиц вызывает и усугубляет заболевания легких и сердечно-сосудистой системы. В свою очередь, бензо (а) пирен является высоко канцерогенным соединением. Между тем, во всех контролируемых городах в 2013 году допустимая концентрация бензо (а) пирена была превышена в среднем на 500%. Наибольшая концентрация B (a) P была зафиксирована в Новом Сонче - пределы превышены в одиннадцать раз, а в Глубчицах (в Опольском воеводстве) - в десять раз. В свою очередь, в четырех городах (Краков, Новы-Сонч, Катовице и Домброва-Гурнича) была превышена среднегодовая концентрация PM10. В национальном масштабе в 2010-2013 годах допустимые уровни пыли PM10 были превышены более чем на 75%. все зоны, в которых оценивается качество воздуха, а в случае бензо (а) пирена примерно 90% зоны.

В 2009-2012 гг. Основной причиной загрязнения воздуха ТЧ10 (от 82% до 92,8%) были так называемые низкий уровень выбросов из бытовых печей и местных угольных котельных, в которых сжигание происходит неэффективно. Другие причины включают загрязнение транспорта (от 5,4 до 7 процентов) и промышленные (от 1,8 до 9 процентов). Тем не менее, могут быть и другие тенденции на местном уровне. В Варшаве, например, загрязнение транспорта составило 63 процента. все примеси.

В Польше в контролируемый период (2008 - первая половина 2014 года) мы даже не приблизились к стандартам качества воздуха ЕС . Как отмечает NIK, несоблюдение стандартов качества воздуха, изложенных в Директиве ЕС CAFE, может иметь серьезные финансовые последствия для нашей страны. Нам угрожает судебное разбирательство в Суде, которое может наложить штраф в размере 4 млрд. Зл. На Польшу за невыполнение директивы ЕС.

Большинство органов местного самоуправления - в четырех из пяти контролируемых воеводств (за исключением Силезии) - разработали, хотя иногда с задержкой, составляющей даже около десятка месяцев, программы по охране воздуха. К сожалению, в некоторых провинциях эти программы были разработаны отдельно для каждой зоны и даже для отдельных веществ, что значительно увеличило их количество. Например в провинции В Мазовецком функционировало до 23 различных программ ремонта, принятых сеймиком. По данным Высшего ревизионного управления, такая практика снизила разборчивость и прозрачность этих документов. В качестве хорошего примера Палата предоставляет Малопольска, которая в 2009 году приняла одну коллективную программу для всех зон, где были превышены пределы загрязнения воздуха. Только программы, действующие в провинции Малопольска и Шленск включили механизмы, позволяющие оценить степень их выполнения и эффективность предпринятых корректирующих действий.

Подконтрольные города осуществляли корректирующие действия, указанные в Программе охраны атмосферного воздуха в рамках ограничения выбросов из поверхностных источников (жилых районов, в том числе предприятий ремесленного и сервисного обслуживания, общественных зданий и местных дорог), линейных (в основном, путей сообщения) и точечных маршрутов ( заводы, рабочие места). В целом города потратили 3 миллиарда 76 миллионов злотых на улучшение качества воздуха. 2,7 млрд. Предназначены для сокращения линейных выбросов (строительство новых коммуникационных маршрутов, обслуживание и ремонт дорожных покрытий, строительство трамвайных линий, внедрение систем управления движением, замена автобусного парка, очистка дорожных покрытий, расширение велосипедных дорожек, создание парковочных мест), сокращение поверхностный выпуск - 366 млн. зл. (реализация программ по снижению выбросов с низким уровнем выбросов - PONE, изоляция муниципальных зданий, модернизация систем отопления муниципальных теплоснабжающих компаний). С другой стороны, 13 миллионов злотых было потрачено на сокращение точечной эмиссии (в том числе на выдачу разрешений на попадание газов или пыли в воздух и на проведение компенсационных процедур).

По данным Высшего ревизионного управления, масштаб и скорость предпринятых действий были, однако, недостаточными в связи с сохраняющимся низким качеством воздуха. Инвестиции коммуникационного или строительного характера имеют только косвенное влияние на сокращение выбросов и концентраций вредных веществ в воздухе. В некоторых городах были предприняты ошибочные действия, например, в Новом Сонче, где главной проблемой чистоты зимнего воздуха является сжигание в домах с углем, вместо реализации программы по снижению выбросов с низким уровнем выбросов финансировалась только установка 82 солнечных коллекторов.

В 7 из 10 городов были реализованы программы снижения выбросов или аналогичные инструменты, которые позволили жителям получить софинансирование для замены устаревших печей и котлов более экологичными. В Кракове в 2012-2013 годах в рамках этой программы было потрачено более 17 миллионов злотых, благодаря чему было ликвидировано почти 2000 злотых. угольных печей и 271 твердотопливных котлов и установлены 132 возобновляемых источника энергии (122 солнечных коллекторов и 10 тепловых насосов). Как отметили в Высшем контрольно-ревизионном управлении, только в Кракове была разработана программа экранирования, предоставляющая жителям субсидии на более высокие расходы на отопление после замены угольной топки на другой тип отопления. Согласно NIK, местные органы власти должны создать систему долгосрочного стимулирования для обмена котлами с высоким уровнем выбросов. Важно, чтобы жители получали финансовую поддержку не только для обмена печами, но и для компенсации возросших затрат на топливо, отличное от угля.

Ни один из 10 проверенных муниципалитетов не выполнил полную инвентаризацию поверхностных источников выбросов, которые помогли бы определить количество угольных печей на его территории (только Краков в 2013 году заказал экспериментальную инвентаризацию в районах, где PM10 является самой высокой концентрацией загрязнителей PM10). Таким образом, местные органы власти не имели достаточных знаний о потребностях и масштабах корректирующих действий, которые необходимо предпринять для достижения целевых показателей качества воздуха.

Инспекция по охране окружающей среды только с 2012 года в результате внесения поправок в Закон об охране окружающей среды смогла контролировать выполнение задач, указанных в программах по охране воздуха. Однако, несмотря на то, что прошло более двух лет, воеводские экологические инспекции, охваченные ревизией, осуществили только единый контроль со стороны местных органов власти в рамках разработки этих программ и выполнения указанных в них задач. Более того, когда подконтрольные Воеводству инспекции по охране окружающей среды вводили газы или пыль в воздух, они использовали свои собственные измерения лишь в незначительной степени.

По мнению Высшего ревизионного управления, министерство охраны окружающей среды слишком поздно начало сотрудничество с другими министерствами (включая министерство экономики) с целью установления норм выбросов для новых угольных котлов в домохозяйствах и минимальных требований к качеству угля. Важно отметить, что такие стандарты до сих пор не разработаны. Национальная программа охраны атмосферного воздуха также не была разработана, поскольку министерство начало работу только в этом году.

Выводы НИК

Поскольку качество воздуха в контролируемых воеводствах в последние годы существенно не улучшилось, по мнению НИК, Министерство окружающей среды в консультации с Министерством экономики должно установить и установить нормы выбросов для новых маломощных угольных котлов, используемых в домашних хозяйствах, и указать минимальные требования к качеству топлива. твердый (включая уголь).

Кроме того, министерство окружающей среды должно ускорить работу по разработке национальной программы по охране атмосферного воздуха. Также необходимо создать и точно определить показатели реализации программ по охране атмосферного воздуха, с тем чтобы деятельность местных органов власти в этой области могла отслеживаться на постоянной основе. В свою очередь, воеводские инспекции по охране окружающей среды должны увеличить количество и объем контроля программ охраны воздуха, которые реализуются местными органами власти.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>