Никто не хочет нанимать беременных

  1. Вы бы наняли беременную женщину?
  2. По закону работодатель беспомощен
Недавние изменения в положениях о беременности и родах в контексте трудового законодательства и декретного отпуска должны быть приняты будущими матерями.Но не увеличит ли защита со стороны государства работодателей от трудоустройства женщин, ожидающих ребенка?

фото: thinktock
Эксперты рынка труда практически единодушны. Это может показаться аморальным и бессердечным, но работа с беременными женщинами не окупается для работодателей. По словам эксперта работодателей Республики Польша Виолетты Луковской, применимые правовые нормы не поощряют работодателей нанимать беременных женщин. По ее мнению, недавно введенный ежегодный отпуск по уходу за ребенком, который на практике будет означать один год отпуска по беременности и родам, не изменится вообще.

Доминика Станевич, эксперт по рынку труда в Business Center Club, разделяет это мнение. Это оправдывает предпринимателей, потому что, как утверждают, многие в Польше все еще убеждены, что беременность - это болезнь. Врачи очень рады написать отпуск по болезни в самом начале беременности (хотя это обычно не оправдывается фактическим состоянием здоровья женщины), и тогда у работодателя есть работник только на бумаге. Ее отсутствие, конечно, связано с большими затратами для работодателя, поэтому, по мнению Станевича, трудно удивиться рациональному выбору работодателей. Последние, осознавая последствия найма беременной женщины, предпочитают брать кого-то еще на работу.

Вы бы наняли беременную женщину?

С этим вопросом мы обратились к нашим читателям, которые владеют компаниями. Мы спросили, какого сотрудника они выберут, если на эту должность претендуют беременная женщина и мужчина с одинаковой квалификацией.

Беременные женщины могут чувствовать себя разочарованными и оскорбленными своим положением. Анна Тецлафф, владелец студии красоты Лавье, открыто говорит: - В такой ситуации я бы наняла мужчину, если бы у меня не было более продолжительного периода работы. - В то же время она добавляет, что в настоящее время у нее работает беременная женщина, которая будет болеть. Ее отсутствие будет способствовать значительной нагрузке для всей команды.

В свою очередь, Томаш Скорупа из G3 Architekci пишет, что для него это не будет иметь никакого значения, если будет задействован период месяца или две недели. Marcin Pietraszek, владелец компании PR-oowa Słowo Mają Moc, имеет аналогичное отношение к работе беременных женщин. Это связано с его негативным опытом. В первый раз он нанял женщину на определенный срок, но когда срок действия контракта истек, эта женщина попрощалась с компанией. Когда он нанял нового работника на его место, женщина вернулась, заявив, что она беременна, и поэтому ей пришлось подписать с ней контракт. Еще один из его сотрудников был связан гражданско-правовым договором, но она настояла на том, чтобы заключить с ней трудовой договор. Пьетрашек не согласен. Две недели спустя женщина сказала, что беременна. Пьетрашек говорит, что, конечно, в этом нет ничего плохого, но многие женщины тратят большую часть своей беременности на освобождение, даже если это не является следствием их здоровья. И это, утверждает он, для маленькой компании означает большую проблему, и иногда это может повлиять на нее, быть или не быть.

Кшиштоф Инглот, представитель агентства по трудоустройству, представляет несколько иную точку зрения на положение беременных женщин на рынке труда. Он говорит, что работодатели гораздо больше склонны нанимать таких людей, чем раньше. Откуда этот взгляд? По его мнению, растет понимание естественности отпуска, связанного с рождением ребенка и отпуском по болезни. Конечно, этому также способствует тот факт, что эти вопросы также освещаются, когда мужчины могут взять такой отпуск. Эта осведомленность намного выше в сервисных компаниях и корпорациях. Это хуже для небольших производственных компаний, особенно семейных.


По закону работодатель беспомощен

Правила не обязывают работодателя нанимать того или иного работника. Поэтому никто не может обвинить работодателя в том, что вместо беременной женщины он предпочел бы нанять другого кандидата или кандидата. Однако работодатель не имеет права спрашивать во время собеседования, беременна ли женщина или планирует ли она это сделать. Может оказаться, что он сделал выбор неосознанно, потому что не с самого начала беременность можно увидеть невооруженным глазом. А работодатель, который не принял женщину на работу только потому, что она беременна, может быть оштрафован за дискриминацию.

Правила, однако, очень строго регулируют вопрос защиты работающих женщин, которые забеременели. Следовательно, если трудовой договор беременной работницы истекает во время беременности, является ли обязанность работодателя продлевать его до тех пор, пока женщина не родит ребенка?

- Соглашения, заключенные на определенный срок, время выполнения конкретной работы или контракты, заключенные на испытательный срок, превышающий один месяц, если их окончание должно произойти после третьего месяца беременности, продлеваются законом до даты поставки. Такая защита не распространяется на женщин, работающих по контракту на срок менее одного месяца и на определенный срок для замены другого работника, - говорит Михал Балицкий, адвокат из группы по трудовому праву юридической фирмы Wierzbowski Eversheds.

Работодатель не может уволить женщину, которая родила ребенка и находится в декретном отпуске. Как объясняет Михал Балицкий, женщина в период декретного отпуска пользуется той же защитой, что и беременная женщина. Вопрос о возможном прекращении трудовых отношений с женщиной, находящейся в процессе дополнительного декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком - учреждениями, введенными в результате недавней поправки в Трудовой кодекс, - выглядит одинаково.

Конечно, нежелание работодателей нанимать беременных женщин связано не только с новыми правилами, в том числе продление декретного отпуска. Есть много причин, таких как сложное финансовое положение многих хозяйствующих субъектов, особенно малых предприятий, где на работодателе работает всего несколько человек. В этой ситуации беременные женщины, которые ищут работу, могут рассчитывать только на добрую волю потенциального работодателя или скрывать этот факт от него, опасаясь, что они не получат работу. Игра в открытые карты, однако, может принести больше преимуществ. Если работодатель не оскорбляет видение потенциального невыхода на работу и высоких затрат, это означает, что работник думает о будущем.

Юстина Недбал

Bankier.pl


[email protected]

Юстина Недбал

Вы бы наняли беременную женщину?
Но не увеличит ли защита со стороны государства работодателей от трудоустройства женщин, ожидающих ребенка?
Вы бы наняли беременную женщину?
Откуда этот взгляд?
Следовательно, если трудовой договор беременной работницы истекает во время беременности, является ли обязанность работодателя продлевать его до тех пор, пока женщина не родит ребенка?