ННЦ ИЭКВМ - Главная страница

Информация о проведении Всеукраинского научно-практического
семинара «Научно-практические аспекты по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней»
(18 февраля 2014, г. Харьков, ННЦ «ИЭКВМ»)

18 февраля 2014 в г.. Харькове Национальным научным центром «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» совместно с Вологодская областная научная универсальная при поддержке Национальной академии аграрных наук Украины и Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины проведен Всеукраинский научно-практический семинар «Научно-практические аспекты по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней ».

В работе семинара приняли участие 137 специалистов Главных управлений ветеринарной медицины областей Украины, региональных государственных лабораторий ветеринарной медицины, ветеринарные врачи свиноводческих хозяйств, в том числе, опытных хозяйств сети НААН, ведущие ученые научных учреждений в области особо опасных болезней животных.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Президент НААН, профессор, академик НААН В.Ф. Петриченко и заместитель председателя облгосадминистрации по экономическим вопросам и вопросам агропромышленного комплекса Ю.А. Сапронов.


Сапронов

В.Ф. Петриченко в своем выступлении «Задача ветеринарной науки в контексте решения проблем продовольственной безопасности Украины» остановился на вопросах ключевых составляющих развития животноводства в условиях инновационно-инвестиционной модели реформирования АПК; глобальных факторов, влияющих на продовольственную безопасность; реализации стратегии развития аграрного сектора экономики и базовых принципах законодательства МЭБ, ВОЗ, ФАО, ЕС по продовольственной безопасности пищевых продуктов; структуры рынка ветеринарных препаратов в Украине.


Петриченко в своем выступлении «Задача ветеринарной науки в контексте решения проблем продовольственной безопасности Украины» остановился на вопросах ключевых составляющих развития животноводства в условиях инновационно-инвестиционной модели реформирования АПК;  глобальных факторов, влияющих на продовольственную безопасность;  реализации стратегии развития аграрного сектора экономики и базовых принципах законодательства МЭБ, ВОЗ, ФАО, ЕС по продовольственной безопасности пищевых продуктов;  структуры рынка ветеринарных препаратов в Украине

Выступление Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины - Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, кандидата ветеринарных наук В.М. Горжеева был посвящен вопросам эпизоотического состояния по АЧС в мире, на границах с Украиной и неотложной задачей Государственной ветеринарной службы.


Горжеева был посвящен вопросам эпизоотического состояния по АЧС в мире, на границах с Украиной и неотложной задачей Государственной ветеринарной службы

С развернутой содержательной докладом «Анализ факторов риска возможного заноса и распространения возбудителя АЧС и предложения по научного сопровождения проблемы в Украине» выступил директор ННЦ «ИЭКВМ», доктор ветеринарных наук, профессор академик НААН и РАН Б.Т. Стегний.


Стегний

Академик-секретарь отделения ветеринарной медицины НААН, профессор,
член-корреспондент НААН М.С. Мандигра в своем выступлении остановился на вопросах решения проблем биобезопасности и биозащиты в контексте контроля особо опасных заболеваний животных.

Выступили с докладами ведущие ученые ННЦ «ИЭКВМ» А.И. Завгородний - заместитель директора ННЦ «ИЭКВМ» по научной работе и инновационной деятельности, профессор, член-корреспондент НААН; А.П. Герилович - заместитель директора ННЦ «ИЭКВМ» по научной работе, доктор вет. наук; А.И. Бузун - зав. лаборатории по изучению болезней свиней ННЦ «ИЭКВМ», кандидат вет. наук; Р.А. Кучерявенко - зав. отдела вирусологии ННЦ «ИЭКВМ», кандидат вет. наук.

В их выступлениях были освещены вопросы молекулярно-генетических методов исследований в системе контроля АЧС и других эмерджентных заболеваний свиней; мирового опыта контроля и ликвидации АЧС; современных проблем противоэпизоотических мероприятий в евразийском нозоареала; опыта сотрудничества с международными научными центрами в системе контроля АЧС; роли дезинфекции в системе противоэпизоотических мероприятий при АЧС и др.

Начальник Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области М.В. Мартыненко представил информацию о проведении противоэпизоотических мероприятий в очагах вспышек АЧС в Луганской области.

Также с содержательными докладами выступили М.П. Ситюк, зав. научно-исследовательского центра по изучению классической чумы свиней ИВМ НААН, кандидат вет. наук; В.П. Романенко, зав. лаборатории иммуногенетики энтеровирусов свиней ИВМ НААН, академик НААН; М.В. Бабкин, зав. отдела биотехнологии и контроля вирусных препаратов ИВМ НААН, кандидат вет. наук; Ю.А. Приходько, проректор по научной работе ХГЗВА, член-корреспондент НААН и другие.


Приходько, проректор по научной работе ХГЗВА, член-корреспондент НААН и другие

Всего на семинаре было сделано 17 докладов. Состоялось их активное обсуждение.

В рамках семинара была развернута выставка инновационных разработок ННЦ «ИЭКВМ», представлены научные издания и рекламные материалы института.


скачать доклады