Об утверждении Лицензионных усло ...

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 4 ноября 2015 № 896   Киев   Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике   В соответствии с   пункта 17 части первой статьи 7   ,   части второй статьи 9   Закон Украины О лицензировании видов хозяйственной деятельности Кабинет Министров Украины постановляет:   утвердить   Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике   , Которые прилагаются

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2015 № 896
Киев

Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике

В соответствии с пункта 17 части первой статьи 7 , части второй статьи 9 Закон Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" Кабинет Министров Украины постановляет:

утвердить Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике , Которые прилагаются.

Премьер-министр Украины

Яценюк

И все. 75

Утверждено
постановлением Кабинета Министров Украины
от 4 ноября 2015 № 896

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УСЛОВИЯ
осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике

общие положения

1. Эти Лицензионные условия разработаны в соответствии с Закон Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" (далее - Закон) и определяют исчерпывающий перечень требований, обязательных для выполнения лицензиатом, а также исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по ветеринарной практике (далее - заявление о получения лицензии).

2. Действие этих Лицензионных условий распространяется на субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном законодательством порядке как юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих хозяйственную деятельность по ветеринарной практике, и на физических лиц - предпринимателей, осуществляющих такую ​​деятельность.

Лицензиат обязан выполнять требования лицензионных условий осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, а соискатель лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по ветеринарной практике (далее - лицензия) для ее получения - отвечать этим Лицензионным условиям.

3. Сроки в этих Лицензионных условиях употребляются в значении, приведенном в законе Украины "О ветеринарной медицине" и законе .

4. хозяйственную деятельность по ветеринарной практике могут проводить на всей территории Украины юридические лица, а также физические лица - предприниматели - специалисты ветеринарной медицины на основании лицензии, при наличии материально-технической базы, необходимой для осуществления соответствующего вида деятельности, и при условии выполнения такими лицами квалификационных, организационных, кадровых и технологических требований, предусмотренных этими Лицензионными условиями.

5. Соискатель лицензии для ее получения подает органу лицензирования заявление о получении лицензии ( приложение 1 ) В соответствии с установленными частью первой статьи 10 Закона.

6. При наличии у соискателя лицензии - юридического лица филиалов, других обособленных подразделений, по месту расположения которых будет осуществляться хозяйственная деятельность по ветеринарной практике, а у соискателя лицензии - физического лица - предпринимателя - мест осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике в заявлении о получении лицензии отмечается их местонахождение.

Требования этих Лицензионных условий распространяется на места осуществления хозяйственной деятельности лицензиата, которые указаны в документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии (с учетом внесенных в них изменений, представленных лицензиатом органу лицензирования).

7. К заявлению о получении лицензии прилагаются следующие документы:

сведения предприятия по материально-технической базы, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике ( приложение 2 )

сведения субъекта хозяйствования о наличии специалистов, имеющих образовательный и квалификационный уровень, необходимый для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике ( приложение 3 )

заверенные в установленном законодательством порядке копии документов, подтверждающих образовательный и квалификационный уровень специалистов, необходимый для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности;

копия паспорта руководителя соискателя лицензии (его доверенного лица) с отметкой контролирующего органа о уведомление об отказе по своим религиозным убеждениям от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (подается только физическими лицами - предпринимателями, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом контролирующий орган);

опись документов, представляемых для получения лицензии, в двух экземплярах ( приложение 4 ).

8. Лицензиат обязан подать органу лицензирования не позднее чем в течение одного месяца со дня наступления изменений в данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, соответствующее уведомление в письменной форме вместе с документами, подтверждающими указанные изменения, или их заверенными копиями.

9. Лицензиат может подать органу лицензирования заявление об аннулировании лицензии в произвольной форме с указанием причин и оснований ее аннулирования.

организационные требования

10. Лицензиат должен иметь на праве собственности, аренды или ином праве пользования административное здание; материально-техническую базу (в том числе с учетом необходимости выполнения специализированных видов работ и ветеринарных услуг); штатную численность специалистов ветеринарной медицины (исполнителей работ в зависимости от видов работ и уровня обеспечения материально-технической базы) соответствующего уровня подготовки и образовательно-квалификационного уровня; нормативно-правовые акты и нормативно-техническую документацию.

11. Лицензиат и / или специалист ветеринарной медицины (производитель работ) при осуществлении хозяйственной деятельности по ветеринарной практике должен:

1) принимать меры для обеспечения охраны территории от заноса возбудителей особо опасных болезней животных;

2) проводить амбулаторное и стационарное лечение животных с обеспечением эффективного и безопасного применения ветеринарных препаратов;

3) принимать меры для предотвращения переноса болезней животных через товары, средства ухода за животными и сопутствующие объекты;

4) изучать эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние, анализировать причины заболевания, падежа и бесплодия животных, рекомендовать меры по профилактике;

5) в случае подозрения на остроинфекционных заболевания принимать соответствующие меры и сообщать главного государственного ветеринарного инспектора района (города);

6) в случае установления случаев инфекционных болезней или появления подозрения на наличие особо опасных болезней животных давать рекомендации владельцам животных или продукции животноводства по временных ограничений перемещения животных, сырья, кормов животного происхождения, их реализации, использования для потребления продуктов животноводства, а также по переработке животноводческой сырья, не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям;

7) неуклонно соблюдать выполнение нормативно-правовых актов по борьбе с болезнями животных, хранения биопрепаратов и медикаментов;

8) принимать меры, направленные на обеспечение защиты населения от болезней, общих для человека и животных;

9) в случае проведения лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий представлять в установленном порядке отчеты и оперативную информацию соответствующей территориальной учреждении ветеринарной медицины;

10) при необходимости осуществлять для установления диагноза патолого-анатомические вскрытия погибших животных, готовить соответствующие выводы, составлять акты или протоколы вскрытия и давать рекомендации владельцам таких животных о порядке захоронения или утилизации их трупов;

11) с целью своевременной диагностики болезней животных организовывать с соблюдением требований безопасности доставку патологического материала в лабораторию ветеринарной медицины для проведения лабораторных исследований и оценки качества кормов и воды.

12. Лицензиат должен обеспечивать хранение в бумажном и / или электронном виде документов, используемых (состоят) при выполнении работ и ветеринарных услуг, в порядке и сроки, установленные законодательством в сфере архивного дела и документооборота.

13. Лицензиат должен в течение срока действия лицензии обеспечивать хранение документов, копии которых представляются органу лицензирования, и документов (их копий), подтверждающих достоверность данных, указываются соискателем лицензии в документах, представляемых органу лицензирования.

14. В случае прекращения осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике по месту осуществления деятельности лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней с даты прекращения сообщить об этом орган лицензирования в письменной форме.

технологические требования

15. Деятельность по ветеринарной практике осуществляется в помещениях, делятся по уровню обеспечения материально-технической базы: клиники ветеринарной медицины, амбулатории ветеринарной медицины, пункты ветеринарной медицины.

Предоставление услуг специалистами ветеринарной медицины клиник и амбулаторий ветеринарной медицины осуществляется стационарно (в помещениях клиники и амбулатории ветеринарной медицины) или с выездом в хозяйства различных форм собственности.

16. В условиях клиники ветеринарной медицины амбулаторно или стационарно предоставляются услуги по профилактике, лечению животных и проведения клинических исследований.

17. В условиях амбулатории ветеринарной медицины амбулаторно предоставляются услуги по лечебно-профилактической помощи животным.

18. Специалистами ветеринарной медицины пунктов ветеринарной медицины предоставляются услуги по лечебно-профилактической помощи животным с выездом в хозяйства различных форм собственности.

Пункт ветеринарной медицины - помещение для предоставления услуг по лечебно-профилактической помощи животным в условиях хозяйств различной формы собственности.

19. Производственные помещения подразделяются на следующие зоны:

административная - помещение (его часть), где располагаются служебно-бытовые комнаты;

амбулаторная - помещение (его часть), в которых располагаются регистратура, комната специалистов (рабочие кабинеты), диагностический кабинет, комнаты для хранения медикаментов, биопрепаратов, медицинских инструментов, стерилизационная;

зона стационарных помещений - помещения для содержания больных животных;

изолятор - помещение для содержания инфекционно-больных животных или проведения лечебных процедур инфекционных болезней.

20. Пункты ветеринарной медицины должны иметь: рабочее место специалиста; место для хранения медикаментов, биопрепаратов и медицинских инструментов с учетом их физико-химических свойств и воздействия на них различных факторов внешней среды; место для проведения стерилизации спецодежды, инструментов и материалов; место для хранения бытового инвентаря.

Амбулатории ветеринарной медицины должны иметь: рабочий кабинет специалиста; место для хранения медикаментов, биопрепаратов и медицинских инструментов с учетом их физико-химических свойств; комнату для проведения стерилизации спецодежды, инструментов и материалов (стерилизационную) место для регистратуры; манеж; помещения для проведения лечебных процедур (операционную) место для хранения бытового инвентаря. Клиники ветеринарной медицины обустраиваются также помещения для содержания больных животных и / или изолятором.

21. Клиники и амбулатории ветеринарной медицины могут иметь специализированные кабинеты, оборудованные специальным оборудованием (рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики).

22. Технологическое оборудование, оборудования, устройства, инструмент и средства измерительной техники должны содержаться в соответствующем техническом состоянии. Средства измерений подлежат периодической поверке в соответствии с требованиями законодательства.

23. Помещения клиник и амбулаторий ветеринарной медицины, в которых находятся животные, должны быть изолированными от других помещений. На входе в такие помещения обязательное размещение дезкилимки.

24. Карантинные помещения и помещения, где содержатся животные, больные инфекционными болезнями, должны исключать возможность самостоятельного выхода изолированной животного.

25. Для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике помещения клиники располагаются в отдельном здании, не относящийся к жилищному фонду, а амбулатории ветеринарной медицины и помещения пункта ветеринарной медицины могут размещаться также во встроенном (пристроенном) изолированном помещении на первом этаже дома с отдельным самостоятельным выходом .

Кадровые требования

26. Лица, которые непосредственно занимаются предоставлением ветеринарных услуг, должны иметь соответствующее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки младший специалист, бакалавр, магистр по специальности "Ветеринарная медицина", что подтверждается документом об образовании.

27. Для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике физическое лицо - предприниматель должен иметь образование специалиста ветеринарной медицины, а юридическое лицо - иметь в своем составе специалистов ветеринарной медицины.

28. Специалисты ветеринарной медицины не реже одного раза в пять лет должны проходить повышение квалификации. Документом, подтверждающим прохождение курсов повышения квалификации, является свидетельство о прохождении повышения квалификации, выданное соответствующим учебным заведением.

29. Лицензиат должен иметь должностные инструкции для специалистов ветеринарной медицины, которые непосредственно связаны с осуществлением хозяйственной деятельности по ветеринарной практике.

приложение 1
в Лицензионные условия

ЗАЯВЛЕНИЕ
о получении лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по ветеринарной практике

приложение 2
в Лицензионные условия

ВЕДОМОСТИ
предприятия о наличии материально-технической базы, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике

приложение 3
в Лицензионные условия

ВЕДОМОСТИ
предприятия о наличии специалистов, имеющих образовательный и квалификационный уровень, необходимый для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике

приложение 4
в Лицензионные условия

ОПИСАНИЕ
документов, представляемых для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по ветеринарной практике