Обзор Lenovo Vibe K5

  1. аккумулятор
  2. AnTuTu
  3. Велламо
  4. Операционная система
  5. Задняя камера
  6. Фронтальная камера
  7. Специальные функции
  8. Цена от
  9. Упаковка и аксессуары

Команда Oficina do Net провела тестирование второго смартфона компании Lenovo запущен в Бразилии и приносит вам наши впечатления об этом среднечастотном устройстве, которое имеет большую стоимость / выгоду. Если вы сомневаетесь, стоит ли инвестировать в этот телефон, читайте дальше и узнайте, может ли Vibe K5 стать вашим следующим смартфоном или нет.

Прямо от лица, что привлекло мое внимание к Vibe K5, был его дизайн. Его изысканная отделка отличается от других конкурентов по средней линии, создавая впечатление утонченности. Устройство, состоящее в основном из алюминия и поликарбоната, по краям и задней крышке имеет металлическую отделку, что придает утонченность, о которой я говорил ранее. Lenovo Vibe K5 имеет прямые линии, но края изогнуты, что обеспечивает прочный след во время использования. Еще одним положительным моментом этого смартфона является то, что он не тяжелый, имеет 150 грамм, и с ним можно без проблем справиться всего одной рукой.

Самым трудным было держать его в кармане. Так как я привык к меньшему устройству (которое помещалось почти в любом кармане), мне было странно найти место для зарядки моего мобильного телефона, когда я был вне моей сумки. Из-за своего размера (высота 142 мм, ширина 71 мм и толщина 8 мм), даже если эти размеры не преувеличены, он обычно остается в кармане, что не делает меня очень безопасным при переноске.

Еще один момент, который удивил меня положительно в Vibe K5, это его дисплей. Экран с технологией IPS LCD, Full HD, имеет 5 дюймов, заполняя 69% устройства, и идеально подходит для тех, кто хочет уйти от больших сотовых телефонов, но не дает возможности смотреть видео и фильмы с хорошим углом обзора. Разрешение 1920 x 1080 пикселей обеспечивает плотность 440 пикселей на дюйм и глубину 16 миллионов цветов, что дает качество восхищения для посредника. Например, его конкурент Galaxy J5 имеет приблизительную плотность «всего» 282 ppi. Так что просмотр видео, воспроизведение и просмотр фотографий на устройстве - это все, что вам нужно. Яркость экрана также является положительным моментом, благодаря чему дисплей хорошо виден даже в местах с большим количеством света.

Помимо экрана, на передней части смартфона расположены датчики освещенности, датчики приближения и 5-мегапиксельная камера.

Любопытным моментом являются емкостные кнопки, которые обращены вспять, кнопка многозадачности находится на левой стороне, а кнопка «назад» - на правой стороне. К нему не сложно привыкнуть, но он вызывает определенный дискомфорт в первые несколько раз, когда вы его используете, особенно если вы привыкли к устройствам Android.

Следуя по маршруту через корпус устройства, справа расположены регулятор громкости и кнопки включения / выключения. Следуя схеме, в верхней части телефона расположены порт USB и разъем для наушников. На задней панели находится 13-мегапиксельная камера, светодиодная вспышка и дополнительный шумовой микрофон. Еще сзади, ниже находятся микрофон и выход для двух стереодинамиков, которые имеют технологию Dolby Atomos, технологию, которую можно было бы лучше использовать, если бы динамики находились на передней панели телефона. Таким образом, вы не рискуете приглушить звук, пока пользователь смотрит ваши видео с телефоном в руке.

Тем не менее, звуковая технология Dolby Atmos на динамиках Lenovo Vibe K5, несомненно, является отличительной чертой, обеспечивая четкое и мощное звучание, идеально подходящее для тех, кто любит пользоваться такими сервисами, как Spotify, для прослушивания музыки на своем мобильном телефоне. Кроме того, просмотр ваших фильмов и сериалов также будет хорошим опытом с этим звуком, который обеспечивает большую детализацию.

И, наконец, что не менее важно, открыв крышку, у нас есть съемная батарея емкостью 2,750 мАч, два входа для SIM-карты (да, Vibe K5 с двумя чипами) и еще один для карт microSD объемом до 32 ГБ. Vibe K5 доступен в цветах графит, серебро и золото.

Vibe K5 доступен в цветах графит, серебро и золото

аккумулятор

Как уже упоминалось, Lenovo Vibe K5 имеет аккумулятор емкостью 2750 мАч. Это не самая мощная батарея на рынке, но и неплохая. Умеренно используя смартфон, чтобы получить доступ к таким приложениям, как WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram и прочитать некоторые новости, я могу вернуться домой ночью, не беспокоясь о батарее. Несколько раз даже не нужно было заряжать, и я пошел подключать его только на следующую ночь. Однако иногда мне приходилось загружать его в середине дня. Так что это будет зависеть от того, сколько вы используете свой смартфон в течение дня и для чего вы его используете. Если вы обычно смотрите видео, воспроизведение с определенной частотой не будет иметь такой же способности. Но все же можно провести день, не беспокоясь о нагрузке.

Тем не менее, для тех, кто зависит от хорошего времени автономной работы, потому что он использует смартфон в течение дня, возможно иметь дополнительную зарядку, потому что батарея является съемной и может быть заменена в течение дня.

Для смартфона среднего класса Lenovo Vibe K5 имеет токен с очень привлекательными номерами. Он имеет интернет 4G, процессор Octa-core Snapdragon 616, работающий на четырех ядрах с тактовой частотой 1,2 ГГц и еще четыре с тактовой частотой 1,5 ГГц. Память 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти, помня, что около 5 ГБ уже занято операционной системой Android и приложениями, предварительно установленными на устройстве. Если вам нужно больше места для хранения фотографий, видео и данных, объем памяти можно увеличить до 32 ГБ. Что касается процессора, то смартфон Lenovo не проигрывает своим основным конкурентам, таким как Moto G G3 и Galaxy J5, оставляя несколько позиций ниже Moto G4.

Lenovo обещает высокую производительность, когда дело доходит до игр, просмотра веб-сайтов или просмотра фильмов, не страдая от знаменитых ошибок. Что ж, при использовании устройства оно действительно оказалось очень эффективным. Я загрузил приложения, которые я использую каждый день, такие как WhatsApp, Facebook, Messenger, Instagram, фоторедактор и электронная почта, а также приложение Netflix. Ни разу он не замедлялся и не падал, даже когда у меня было открыто несколько приложений одновременно. Тем не менее, я заметил, что в течение некоторого времени, катящегося по шкале времени Facebook, наряду с другими открытыми приложениями, телефон начал немного нагреваться.

По сравнению с смартфоны такие как Galaxy S6 и Galaxy S7, Vibe K5 медленнее в тактильном отклике и имеет более низкую производительность при обмене между приложениями. В то время как телефоны Samsung вращаются мгновенно, Lenovo Vibe K5 занимает меньше секунды. Но ничего, что проверяет терпение, если вы уже не привыкли к более мощному телефону и хотите получить смартфон очень быстро.

При просмотре некоторых серий сериалов на Netflix устройство меня не разочаровало, и блокировки не было. Кроме того, экран с технологией IPS LCD Full HD действительно предлагает отличное качество, обеспечивая точный цвет и детализацию сцен.

Я обычно не играю на телефоне, но для этого обзора я скачал несколько игр, чтобы посмотреть, как все пойдет. Графический процессор, который управляет всем здесь, это Adreno 405, способный хорошо справляться с тяжелыми играми. Я скачал более требовательные игры, такие как Real Racing 3, Morden Combat и Pokemon Go. Во всех них Lenovo Vibe K5 работал очень хорошо, хотя его производительность в Real Racing была не очень высокой. Игра, кажется, не запустилась на полную мощность, замедляя ее, чтобы она могла нормально работать на смартфоне.

Игра, кажется, не запустилась на полную мощность, замедляя ее, чтобы она могла нормально работать на смартфоне

С другой стороны, в Modern Combat он отличался превосходной графикой, даже лучше, чем его прямой конкурент Galaxy J5.

С другой стороны, в Modern Combat он отличался превосходной графикой, даже лучше, чем его прямой конкурент Galaxy J5

Во время игры заметно, что смартфон начинает прогреваться, но ничего необычного. Одна проблема, которую я заметил (возможно, это не смартфон), заключается в том, что не удалось загрузить игру Asphalt, после некоторого времени загрузки игры последнее сообщение состояло в том, что невозможно завершить загрузку. После четырех попыток я сдался.

После четырех попыток я сдался

Для тех из вас, кто является поклонниками тестов, посмотрите, как AnTuTu и Vellamo оценили смартфон.

AnTuTu

В тестах, проведенных в Antutu, Vibe K5 получил оценку 37443, находясь на 31-й позиции, на три позиции ниже iPhone 5S.

Велламо

Велламо

[SPEC] 17190,17186,15328 [/ SPEC]

Операционная система

Согласно данным Lenovo, операционная система этого смартфона - Andropid 5.1.1 (Lollipop), и скоро должна появиться версия 6.0. Интерфейс основан на модели Android Lollipop, но был изменен Lenovo, создав собственный интерфейс под названием Vibe UI. Однако, если вы предпочитаете чистый опыт работы с ОС Google, вы можете легко переключиться. На устройстве уже установлен Google Now Launcher, который имеет наиболее распространенный вид Android. В отличие от этого, специфический для Lenovo пусковой механизм приносит отсутствие панели приложений, другой взгляд на меню настроек и более полную панель уведомлений.

Лично мне понравился лаунчер Vibe UI. Я был немного удивлен отсутствием панели приложений, что-то, что уже было адаптировано, но к нему не составило труда привыкнуть. Я нашел хороший интерфейс и прост в использовании.

Мне также понравилась панель уведомлений. В общем, он выходит за рамки традиционных опций, таких как Wi-Fi, мобильная передача данных, сенсорный экран, Bluetooth, опций, таких как скриншот и фонарик, так что одним касанием можно активировать эти функции.

Lenovo сохранила в списке приложений, которые уже установлены на устройстве на заводе. Это хорошо, так как остается больше места для хранения данных, которые действительно нас интересуют. В дополнение к Google Now Launcher, устройство поставляется с файловым менеджером, с пакетом Google, музыкальным проигрывателем, измененным Lenovo, с поддержкой обновлений и проблем, которые могут возникнуть, и даже с видео с советами о продуктах компании. В одном из приложений производитель также предлагает возможность проводить тесты для аппаратного обеспечения. С его помощью вы можете проверить, например, работают ли задняя вспышка, сенсорный экран, динамики и камеры. Также возможно тестировать системы и приложения.

Также возможно тестировать системы и приложения

Еще одно интересное приложение - эквалайзер от Dolby. Можно выровнять все звуки, воспроизводимые устройством. С наушниками становится легче заметить изменение звука. Вы можете выбрать одну из четырех предустановленных настроек или установить собственную эквалайзер и перейти на пять разных частот.

Вы можете выбрать одну из четырех предустановленных настроек или установить собственную эквалайзер и перейти на пять разных частот

Задняя камера

Пока что у нас есть смартфон с мощным процессором, хорошей производительностью и очень интересными функциями. Все это менее чем за 1000 долларов. Но Lenovo грешит в задней камере K5. Количество пикселей хорошее, 13 Мп. Тем не менее, он страдает с медленной фокусировкой, которая, если у вас нет большого терпения, может привести к размытым фотографиям. Кроме того, изображения слегка поблекли. Но вариант HDR может быть решением, чтобы придать вашим фотографиям больше цвета и резкости. Любопытно, что для его включения можно щелкнуть значок на экране, чтобы ничего не происходило. Однако при входе в настройки он автоматически переключается на функцию. Также важно помнить, что при съемке в HDR вам следует избегать как можно большего количества движений. Еще одна деталь - обработка фотографии занимает больше времени. Ниже приведены некоторые фотографии, сделанные с помощью Vibe K5.

Vibe K5 также имеет ряд эффектов для ваших изображений, таких как ландшафтный режим, пляж, закат, вечеринка, портрет ... Кроме того, можно изменить ISO и выбрать баланс руки.


Это также приносит палитру редактирования изображений с возможностью вставки фильтров, рамок, зеркального отображения, вырезания, поворота, среди других. Чтобы увеличить масштаб, просто нажмите на экран и выберите количество или нажмите кнопки регулировки громкости.

Чтобы увеличить масштаб, просто нажмите на экран и выберите количество или нажмите кнопки регулировки громкости

По моей общей оценке, камера неплохая, но ее можно считать базовой для того времени, когда этот компонент все больше учитывался при приобретении смартфона. Фотографии четкие и четкие, проблема заключается в медленной фокусировке, которая требует терпения во время щелчка и незначительной потери цвета и деталей на изображениях. Например, небо немного беловатое, хотя на самом деле это прекрасный день и очень голубое. Контраст изображений может быть лучше.

Проблема с фокусировкой еще более очевидна на ночных снимках. И, если объект находится в движении, еще сложнее получить фотографию без пятен. Вспышка работает отлично.

Фронтальная камера

Если производительность задней камеры Vibe K5 немного ниже ожидаемой, передняя часть не разочаровывает. С 5-мегапиксельной, сенсор способен захватывать изображения со сбалансированными цветами и хорошим разрешением. Кроме того, смартфон имеет функцию V-Selfie для автоматической активации, используя только пальцы формата Vibe «V». Еще одна интересная особенность камеры - это функция Beauty, похожая на ту, что существует в Galaxy J5, которая смягчает кожу перед съемкой. Но если вам не нравятся такие функции, вы можете отключить их одним касанием экрана.

Специальные функции

Lenovo Vibe K5 обладает некоторыми очень интересными функциями. В дополнение к уже упомянутому, в качестве приложения для выполнения аппаратных тестов и выравнивания звука, оно имеет функцию, которая редко встречается в мобильных телефонах, которая уже присутствует в устройствах Nokia и которая может помочь вам сэкономить деньги. Это функция «Включение / выключение программы». Это позволяет вам установить время для выключения вашего смартфона и другое время для его автоматического включения. Например, вы можете запрограммировать его, чтобы он вешал трубку ночью и звонил утром, пока не прозвенел будильник. Благодаря этому вы экономите заряд батареи и не просыпаетесь с уведомлениями посреди ночи. Но если вы используете свой смартфон в качестве будильника, обязательно включите его, прежде чем проснуться, иначе он не разбудит вас.

Цена от

Vibe K5 прибыл в Бразилию в конце марта этого года по цене 999 рублей, но сегодня его уже можно найти на официальном сайте производителя за 899 долларов, а в некоторых интернет-магазинах есть акции, в которых стоимость устройства чуть превышает 700 долларов США. Несомненно, цена этого мобильного телефона очень привлекательна, особенно если вы ищете смартфон с хорошими характеристиками, способный выполнять основные и расширенные функции без сбоев, иметь качество ваших изображений без больших затрат. ,

Упаковка и аксессуары

Lenovo Vibe K5 поставляется в простой упаковке с минималистскими деталями. На лицевой стороне изображение смартфона в трех доступных цветах. На задней панели расположены шесть значков, обозначающих ключевые факторы устройства. Открыв упаковку, мы находим устройство чуть ниже качественной гарнитуры, USB-кабель для передачи данных, с наконечником micro-USB и штекерным зарядным устройством, способным заряжать смартфон на гораздо большей скорости, чем обычные зарядные устройства, благодаря 2A , которые имеют достаточное напряжение, чтобы соответствовать стандартам QuickCharge Qualcomm.

Lenovo Vibe K5 представляет собой отличное соотношение цены и качества и подходит для тех, кто ищет смартфон, способный выполнять основные действия, а также просматривать Интернет и воспроизводить видео, не испытывая медлительности или сбоев, не платя много за устройство , Кроме того, экран Full HD обеспечивает отличное качество при просмотре фотографий и просмотре фильмов, сериалов и других видео на устройстве. Опыт улучшается благодаря звуковой технологии Dolby Atmos, которая обеспечивает четкий и чистый звук. Дизайн является еще одним положительным моментом этого мобильного устройства. Выполненный из алюминия премиум-класса, он дает представление о необычной изысканности в смартфонах среднего класса.

Но если вы ищете смартфон с мощной камерой, возможно, Vibe K5 не подходит. Его конкуренты, такие как Moto G3 и Moto G4, работают лучше в этом отношении. Вы все еще можете быть удивлены интерфейсом мобильного телефона, который сильно отличается от моделей, которые в настоящее время продаются в Бразилии, а инвертированные емкостные кнопки могут быть не очень практичными.

[Доклад]