Очень быстрый АТБ сеть планирует дальше открывать экспериментальные АТБ Express

Наибольший продуктовый ритейлер Украины начал тестирование нового формата магазинов: с новыми отделами, дизайном и интерьером.

АТБ - ведущая FMCG-сеть Украины как по количеству магазинов, так и по товарообороту АТБ - ведущая FMCG-сеть Украины как по количеству магазинов, так и по товарообороту. В планах компании: уже в ближайшее время достичь значительного показателя в 1000 торговых точек по всей стране. За первые полгода 2018 го сеть открыла 44 новых маркета , А всего количество ее магазинов достигло 957-ми. При этом ритейлер не только стремительно наращивает число своих объектов, но и постоянно работает над их улучшением и обновлением. Генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков в начале этого года говорил о планах кардинально обновить минимум 50 магазинов в течение ближайших 12 месяцев. АТБ в новом формате уже успели завоевать лояльность потребителей, и значительно улучшили финансовые показатели.

Но только обновлением магазинов компания не ограничилась: в конце августа ритейлер открыл торговую точку в новом для себя формате: АТБ Express . В блиц-интервью RAU начальник управления по корпоративным коммуникациям компании АТБ Анна Личман рассказала, почему сеть решилась на эксперимент и чем АТБ Express отличается от классического дискаунтера компании.

- Почему АТБ решил развивать новый формат?

- Открытие магазина в новой концепции направлены, в первую очередь, на тестирование формата маркета для городских спальных районов. Запуск такого эксперимента полностью соответствует стратегии компании по модернизации и редизайна уже существующих магазинов торговой сети.

Концепция АТБ Express предполагает использование и тестирование новых для компании торговых решений и сервисов для магазинов с ограниченной площадью при сохранении основных товарных категорий, которые необходимы покупателям для повседневных покупок, с добавлением новых отделов.

- В чем принципиальное отличие нового формата от классических дискаунтеров АТБ?

- Основными отличиями экспериментального магазина АТБ Express от классического дискаунтера можно назвать обновленный дизайн фасада и интерьера магазина, удобное для покупателей стеллажное и холодильное оборудование, наличие минимальной площади кассовой зоны, что позволило организовать новые продуктовые отделы «Свежая выпечка» (в мини-формате ), "Весовое свежее мясо», отдельную холодную зону для расширенного ассортимента зелени. Также в данном магазине представлен отдел «Собственный разлив» (напитки и пиво на разлив), установленная фреш-машина для свежих соков.

- Сколько SKU представлен в магазине? Насколько меньше товаров, чем в классическом АТБ?

- Базовый ассортимент экспериментальной концепции АТБ Express в большинстве товарных категорий не отличается от ассортимента среднего дискаунтера АТБ.

- Будут представлены непродуктовые группы в АТБ Express?

- Концепция экспериментальной торговой точки предусматривает присутствие непродовольственной группы товаров в количестве 400 наименований. В магазине также установлены столы временного ассортимента для проведения еженедельной акции «7 дней».

- Какую площадь занимать магазины нового формата?

- На этот вопрос мы планируем получить ответ, опираясь на результаты эксперимента, торговая площадь запорожского АТБ Express составляет около 400 кв.м.

- В каких городах рассматриваете возможность внедрения нового формата?

- До конца года планируем открыть еще несколько экспериментальных магазинов в Днепропетровском регионе. После завершения эксперимента будет принято решение о масштабах и географии внедрения новой концепции.

Читайте также -

Борис Марков, АТБ Продовольственный ритейл находится на пороге глубоких изменений

Почему АТБ решил развивать новый формат?
В чем принципиальное отличие нового формата от классических дискаунтеров АТБ?
Сколько SKU представлен в магазине?
Насколько меньше товаров, чем в классическом АТБ?
Будут представлены непродуктовые группы в АТБ Express?
Какую площадь занимать магазины нового формата?
В каких городах рассматриваете возможность внедрения нового формата?