Один день из жизни строителя

  1. С самого утра до позднего вечера корреспонденты газеты проводили на строительных объектах города и...
  2. 8:00
  3. 9:00
  4. 10:15
  5. 11:48
  6. 13:00
  7. 14:10
  8. 17:10

С самого утра до позднего вечера корреспонденты газеты проводили на строительных объектах города и области компании «Реноме-Еврострой», следили за новым, интересным, неожиданным, общались с людьми особых профессий. Чтобы с первых уст рассказать, чем занимаются ровенские строители.

Город проснулся и засуетилось в своем привычном ритме. Методически мигают светофоры, давая зеленый свет то прохожим, то водителям авто. Кто-то из напиврозплющенимы глазами выгуливает своего четвероногого друга, кто-то только выбежал на утреннюю пробежку, а некоторые уже спешит на работу.

Опанасюк Николай Вадимович, каменщик 4 разряда

8:00

Муравейник снова ожил. Прорабы и мастера собрались на «пятиминутку»: выясняют, находящихся материалов, чего не хватает, все бригады обеспечены должным образом, обсуждают план работ в день. Строители, рабочие спешно допивают кофе-чай, знакомятся с задачами в день, одевают перчатки, берут каски и инструменты и расходятся на свои рабочие места. Опаздывать здесь не принято, как и долго просиживать без работы. Поэтому кран, который всю ночь стоял неподвижно, медленно опустился, чтобы поднять ввысь железобетонную плиту.

9:00

За этим процессом внимательно следит Анатолий Мельник, начальник службы охраны труда. Сейчас он проверяет объект на ул. Костромской, где строят новый жилой комплекс «Спектрум». Точнее, рабочих и то, придерживаются ли они норм безопасности. На территорию «Гетьмана Выговского» прибыл руководитель компании. Он решил проверить качество и состояние работ второй очереди гаражей, которые планируют сдать ко Дню строителя. - Основная задача строительства - планово и качественно двигать объекты до завершения. Работа директора - бывать везде, видеть, контролировать, но вместе с тем и доверять подчиненным и позволять им принимать решения в определенных ситуациях самостоятельно, - говорит Василий Рокунь, директор «Реноме-Еврострой».

Пацелюк Василий Григорьевич, монтажник (субподряд)

10:15

ЖК «Спектрум». Привезли входные двери с завода. Монтажники понесли их в квартиру, чтобы проверить размеры и подготовиться к их установке. - Сначала «Дюбель» стену, - рассказывает монтажник Василий. - Потом забиваем специальный штырь, к которому привариваем «уши» двери. Чтобы работало правильно, все выставляем по уровню. Наконец запинюемо и сдаем работу клиенту.

Помещение для хранения велосипедов и тележек ЖК «Спектрум»

Лестничные марши д. Сливовый ЖК «Спектрум»

11:48

Штукатуры установили леса. Начинается процесс приклеивания минеральной ваты и пенопласта к стенам. Электрик Александр тем временем настраивает кабели связи внутри дома: Интернет, телефон, домофон. Квартиры ему любезно открывает рабочий Федор Павлович: - Я отвечаю за квартиру, чтобы был порядок и чистота. Все мусорят, затем убирают после себя. Если же нет - то это приходится делать мне. Главная задача - везде должно быть чисто! Каменщики залили монолитную плиту и приступили к строительству стены. Леонид, мастер строительно-монтажных работ, связался с подрядчиком, чтобы заказать бетон.

Мельничук Леонид Иванович, мастер строительно-монтажных работ

Чируха Анатолий Данилович, слесарь (субподряд)

13:00

Слесари снова взялись за инструменты: они «варят» разводку газа по комнатам. - Пришли, размотали переноску, разнесли инструменты и заготовки по этажам и работаем - говорит Анатолий. - Целый день сверху-вниз. Спидометра не ставил, но бегать приходится много. Началась час отдыха у тех, кто на рабочем месте с девяти.

Школа с. Горбакив

14:10

Раздался телефонный звонок. Начальник планово-экономического отдела подняла трубку и услышала голос заместителя генерального директора по планированию и развитию «Бюджет принят». Какое облегчение! На строительной площадке другие звуки: стук, стук или бесконечный шум пуцмайстра. Это специальная станция, смешивает раствор для стяжек. - Мы уже шесть лет занимаемся этим делом, - говорит Юрий, оператор машины. - Есть опыт, поэтому контроль как таковой нам не очень нужен. За день я пересевает 20 тонн песка и загружаю его в станцию. Все вручную.

15:29

Начальник производственно-технического отдела Андрей Кожушко прибыл в с. Горбакив, чтобы проверить качество, объемы выполненных работ и ведутся они согласно графику. Здесь компания достраивает школу, что тридцать лет стояла незавершенной: устанавливают окна, штукатурят, осуществляющих общестроительные работы, пидмуровують, укрепляют простенки, прокладывают сантехнические и электрические сети.

Старинский Виктор Николаевич, штукатур 3 разряда

17:10

Рабочие закончили красить четырнадцатую лестничную клетку с первого по седьмой этажи здания. - Мне нравится моя работа, сразу можно увидеть результат, - делится эмоциями Виктор. - Сейчас уберем за собой инвентарь, обдумаем фронт работ на завтра и можно идти домой.

18:00

Рабочий день подошел к концу. Насыщенный, тяжелый, жаркий и плодотворный. Уставшие работники медленно собираются домой. Прораб Анатолий Чиж делает последние записи в журнале и проверяет, все ли у его подчиненных в порядке. Потому главная ценность компании - это люди!

Чиж Анатолий Николаевич, начальник строительного участка

PRO.RENOME

tag: Реноме