Огнестойкие стены, построенные с использованием силикатов

фото: группа СИЛИКАТА

Обеспечение надлежащих жилищных условий или условий труда является задачей, которой должны соответствовать все строительные объекты. Помимо повседневного использования, они подвергаются исключительным попыткам во время случайных событий, таких как пожары. Чтобы успешно провести спасательную операцию и ограничить распространение огня, используются различные виды безопасности. Основой безопасности, однако, является степень сопротивления строительных материалов, из которых был сделан объект.

В случае возникновения пожара стены, изготовленные с использованием силикатов, позволяют не только сохранить жизнь и здоровье человека, но и минимизировать потерю имущества в виде самого имущества, а также оборудования в нем . - Силикатные блоки были классифицированы из-за реакции на огонь в классе А1, что означает, что они являются абсолютно негорючим материалом, - говорит Джоанна Новачик, технический советник группы SILIKATA. Использование силикатов позволяет достичь максимальной грузоподъемности (R), герметичности (E) и противопожарной изоляции (I). Это означает, что в случае пожара несущие функции, необходимые для поддержания устойчивости конструкции, не деформируются. Эффективно они также защищают от проникновения пламени и горячих газов, а также изолируют помещения, не допуская быстрого повышения температуры. Таким образом, они обеспечивают эффективную эвакуацию, а также гарантируют безопасность пожарных внутри.

В свете стандарта PN-EN 1996-1-2 стены толщиной 15 см уже обладают огнестойкостью REI 240 минут. Однако в MPA Braunschweig был проведен цикл испытаний на огнестойкость силикатных стен, в результате которого было показано, что стену толщиной 12 см (из твердых продуктов) можно использовать для изготовления противопожарной стены с огнестойкостью REI 240 минут (согласно норме стены толщиной 12 см). у них уровень иммунитета REI 120 минут), - подчеркивает Джоанна Новачик из группы SILIKATA. Перегородки из силикатов не теряют своих свойств даже при длительном воздействии огня. В случае несущих перегородок минимальная толщина стенки для получения класса огнестойкости в диапазоне от 30 до 90 минут составляет 90 мм. Таким образом, самые тонкие перегородки из силикатных блоков обладают высокой огнестойкостью. Ненесущие разделительные стены, которые должны соответствовать только критериям EI (герметичность и изоляция), уже толщиной 70 мм, получают класс огнестойкости 30. - Учитывая, что несущие конструкции и обычные перегородки обычно строятся с толщиной 100 мм, используя силикатные блоки, мы автоматически повышаем безопасность зданий, возводимых с их использованием, - заключает Джоанна Новачик, технический советник группы SILIKATA.

Более подробную информацию о продуктах SILIKATA Group можно найти на сайте www.grupasilikaty.pl

"Grupa SILIKATY" Sp. z o. o. является одним из ведущих производителей силикатных изделий в Польше для строительства наружных, структурных, перегородочных, фундаментных, противопожарных и подвальных стен. Группа была основана в 2004 году из комбинации отечественных производителей, каждый из которых имел многолетний опыт производства SILIKAT. В настоящее время группа SILIKATA объединяет 7 производственных предприятий, расположенных по всей Польше (в Круках, недалеко от Остроленка, Пиша, Пшишечина, Лудыни, Легайска, Ключе и Едланки). Через своих представителей компания активно участвует в работе технического комитета Европейской ассоциации производителей кремния. Группа SILIKATA также является членом Польской ассоциации белых стеновых материалов.

"Grupa SILIKATY" Sp. z o. o
Улица Круки Нововейская 33
07-415 Ольшево-Борки
тел. / факс 29 760 44 70, 760 65 10
www.grupasilikaty.pl