Опыт работы в резюме финансиста - как это описать? Совет Рекрутеров + примеры - Karierawfinansach.pl

  1. Технические вопросы в вопросах и ответах
  2. Несколько советов для опытного кандидата
  3. Как описать успехи и достижения?
  4. Как написать об опыте, когда у нас его нет
  5. Инфографика в резюме финансиста - да или нет?

Исследование, проведенное на портале Pracuj.pl, показало, что для рекрутеров HR самым важным моментом в резюме является опыт, и именно этот столбец больше всего привлекает их внимание при просмотре другого резюме. Пропуск такого элемента в вашем резюме был бы большой ошибкой и полностью разрушил бы ваш шанс получить работу своей мечты - даже если работа, на которую вы претендуете, будет идеально соответствовать вашей квалификации.

Резюме - витрина кандидата. Вы слышали это раньше? Этот старый знакомый лозунг появился в нас, потому что он реален и бьет по ногтю по голове.

То, что вы напишите в своем резюме, зависит от того, будет ли ваше резюме отправлено в мусорное ведро или будет ли это пропуском к собеседованию и дальнейшим процессам набора персонала. Вы хотите найти хорошую работу - вы должны описать, что вы знаете и какой у вас опыт. Никто не любит покупать кошку в мешке.

Технические вопросы в вопросах и ответах

1. Где разместить информацию об опыте в резюме?

Такая информация должна быть раскрыта, поэтому они должны быть в центре идеального резюме. Скрывать их на полях будет плохой идеей.

2. В каком порядке я должен предоставить информацию об опыте?

В первую позицию давайте включим данные о последнем месте, где мы работали. Укажите название компании и должность, а также укажите точную дату начала и окончания работы.

3. Может ли резюме находиться на нескольких страницах?

Там нет принуждения на одной стороне. В случае опытных людей, резюме может быть на 2-3 страницах. Если резюме содержит более 3 страниц, для кандидата должно быть тревожно, что стоит отсортировать информацию, разделив ее на категории. Описание отдельных обязанностей не должно занимать более 1-2 строк текста. Рекрутеру трудно найти время, чтобы прочитать обширное резюме.

4. Может ли учебная программа финансиста быть креативной и красочной?

В случае набора на должности, связанные с финансами, знание графических программ не оценивается вообще. Простое резюме с основными цветами, подготовленное в MS Word, будет выглядеть намного лучше - оно будет хорошо смотреться как на компьютере, так и после печати. Он должен быть заполнен ключевыми словами, графическая форма не играет такой роли. Простота превыше всего и много информации.

Важно отправить подготовленное резюме в формате PDF - благодаря этому мы будем уверены, что резюме будет правильно открываться на носителе рекрутера.

Несколько советов для опытного кандидата

В резюме должен быть список навыков кандидата. Поэтому помимо названия должности и компании, в которой мы приобрели опыт, также стоит описать выполненные задачи. Как их описать, что искать?

- Стоит профилировать ваше резюме с точки зрения рекламы, на которую мы подаем заявку. Перечисление всех ваших существующих обязанностей излишне расширит нашу биографию и станет ненужной информацией для потенциального работодателя, - говорит Томаш Дмоховски из Antal.

Рекрутер рекомендует использовать фразы, похожие или такие же, как те, которые появляются в объявлениях о работе. Задача таких ключевых слов состоит в том, чтобы привлечь внимание рекрутера при первом контакте с резюме, а также ссылку на специфику отрасли или должности. Порядок также важен - стоит адаптировать свои обязанности к содержанию и требованиям, содержащимся в объявлении. Обычно самое важное в предложении - самое высокое.

Наша база знаний с описаниями отдельных позиций является хорошим подспорьем. Мы назначили ей каждую базовую профессию для каждой профессии.

Посмотрите, каков круг обязанностей людей на должностях:

  • в бухгалтерском учете: Младший бухгалтер , Главный бухгалтер , Независимый бухгалтер ,
  • в банковской сфере: Консультант клиента , Кредитный аналитик (розничный банкинг) , Кредитный аналитик (корпоративный банкинг) , Руководитель группы кредитного анализа ,
  • в BPO / SSC: Бухгалтер (Бухгалтер) , Старший бухгалтер , Налоговый аналитик , Диспетчер процессов ,
  • в аудите: Внутренний аудитор , Консультант отдела аудита , Старший консультант отдела аудита , руководитель ,
  • в консалтинге: Консультант в отделе бизнес-консалтинга , Менеджер отдела бизнес консалтинга , Старший консультант в отделе бизнес-консалтинга , Консультант отдела налогового консультирования , Менеджер отдела налогового консультирования , Старший консультант отдела налогового консультирования ,
  • в контроле: Финансовый аналитик , Специалист по контролю , Финансовый контролер ,

Войцех Вдовяк из Kariera.pl в свою очередь обращает внимание на обеспечение порядка в резюме:

- Давайте согласовать даты приема на работу: день - месяц - год или: год - месяц - день и форму предоставления информации о выполненных нами действиях. Давайте напишем либо просто эквивалентные предложения, либо полные предложения. Старайтесь не объединять эти две формы, чтобы написать в одном месте, например, «поиск новых клиентов», а в другом: «Я позаботился о своевременной доставке заказов».

Как описать успехи и достижения?

Рекрутеры советуют дополнить резюме еще несколькими сведениями, которые также связаны с опытом. По их мнению, стоит описать успехи и достижения, лучше всего подкрепленные конкретными показателями, примерами эффективных действий или цифрами.

- Работодателя больше всего интересуют конкретные выгоды, которые может принести конкретное лицо, поэтому компетенции должны отличать кандидата от других участников процесса, - говорит Томаш Дмоховски из Antal.

По его словам, финансист, который пишет о своем профессиональном опыте, может рассмотреть следующие вопросы:

  • Помог ли я вам сэкономить предыдущий работодатель и сколько денег?
  • Сколько средств я помог получить благодаря участию в инвестиционных процессах?
  • Какие процессы я помог оптимизировать? Каков был мой вклад?
  • Какие мои конкретные идеи помогли мне сделать свою работу быстрее, проще, лучше?

Если у нас есть опыт работы во многих компаниях и мы выполняли в них аналогичные задачи - дублировать информацию не стоит. В этом случае может быть полезно написать профиль кандидата и поставить такое описание перед информацией о работе.

Пример профиля кандидата: эффективный специалист с 8-летним опытом в получении финансирования на рынке капитала. Я провел многочисленные оценки предприятий (несколько десятков), оценку активов, поддержку многочисленных проектов слияний и поглощений и получение финансирования (банки, фондовая биржа) на общую сумму около 300 млн. Злотых.

Как написать об опыте, когда у нас его нет

Если резюме написано человеком, который только начинает свою карьеру, то оно должно отображать информацию, которая не является строго опытом, но также свидетельствует о деятельности какого-либо кандидата - например, участие в интересных проектах в рамках обучения, принадлежность к заинтересованным группам или даже переходя в эконом класс (при подаче заявки на должность в финансовой индустрии). Стоит показать себя активным, амбициозным человеком, который повышает свои компетенции и квалификацию.

Стоит ли писать о летней работе в резюме? Праздничная работа может указывать на то, что кто-то был активным, поэтому вам не следует скрывать информацию о ней или стыдиться ее. Конечно, если речь идет о человеке, у которого нет опыта работы.

- Если это была также работа за границей, это может указывать на то, что кандидат может оказаться в другой среде и развить знание иностранного языка. Если кто-то работал, например, в кассе, это также может оказаться в его пользу и свидетельствует о способности работать с клиентом, зачастую более сложным, чем в бизнесе, - говорит Милош Ниемиро из Goldman Recruitment.

Войцех Вдовяк из Kariera.pl рекомендует, чтобы резюме - даже неопытный кандидат - начиналось с написания в двух или трех предложениях, которые у нас есть планы на будущее , в каком отделе или отрасли мы хотели бы сделать наши первые профессиональные шаги.

Инфографика в резюме финансиста - да или нет?

Инфографика в CV все чаще появляется в заявках кандидатов на должности, связанные с финансами и банковским делом.

Рекрутеры, с которыми мы говорили, не являются сторонниками этой формы и приводят несколько причин для этого:

  • часто инфографика вместо того, чтобы быть привлекательным дополнением к резюме - они нарушают основное сообщение и разрастаются по форме над содержимым,
  • CV с инфографикой труднее редактировать (часто это происходит в графической программе), и если мы хотим подготовить приложение, профилированное по каждому предложению, стоит иметь инструмент, который быстро и легко доступен.
  • Инфографика дает много места для интерпретации, они ненадежны:

Как отмечает Милош Ниемиро, трудно оценить, что означает знание языка как 3/4 круга. Запись в CV, например: «Английский - средний уровень», а желательно с международным знаком - «B2», является более ценной информацией для рекрутера.

Тексты также следует учитывать при замене текста. При наборе все чаще и чаще первый выбор резюме выполняют боты, которые читают информацию, описанную в резюме.

Размещение значков с флагами или программами вместо письменной информации о знании иностранных языков или языков программного обеспечения может привести к тому, что система пропустит эту информацию и сделает наше резюме неэффективным. Такое любопытство!

Такое любопытство

Редактор веб-сайта группы MBE KarierawFinansach.pl

Выпускник польской филологии в Варшавском университете. В прошлом она сотрудничала с издательствами: Media Regionalne (сегодня Polska Press Grupa), Ringier Axel Springer и Marquard Media. В группе MBE она отвечает за редактирование текстов для журнала «Карьера в финансах и банковском деле» и для сайта KarierawFinansach.pl.

Рекрутер Голдман Рекрутинг

Консультант по подбору персонала на экспертные и управленческие должности в сфере финансов и бухгалтерского учета. Он учится на факультете психологии в Варшавском университете. В рамках своей неправительственной деятельности он проводит антидискриминационные семинары для молодежи и взрослых и оказывает поддержку учащимся старших классов в реализации первых социальных проектов.

Antal Finance & Бухгалтерский консультант

Он специализируется на финансах и бухгалтерском учете, в основном в обрабатывающей промышленности. Ежедневно он поддерживает компании в создании сильных финансовых и бухгалтерских отделов и сотрудников в развитии их профессиональных способностей.

Вице-президент Kariera.pl

С 2016 года он принимал участие в разработке веб-сайта Kariera.pl. Работая как в глобальной корпоративной среде, так и в среде стартапов, он приобрел опыт в управлении проектами, цифровых бизнес-моделях, разработке продуктов и стратегии. В дополнение к своей предпринимательской деятельности он проводит исследования по технологии блокчейн в рамках докторантуры в Козьминском университете. Он имеет степень магистра в области управления в Экономическом университете в Познани. Он получил степень магистра делового администрирования в бизнес-школе EADA и завершил программу AMP в бизнес-школе IESE в Барселоне.

Вы слышали это раньше?
1. Где разместить информацию об опыте в резюме?
2. В каком порядке я должен предоставить информацию об опыте?
3. Может ли резюме находиться на нескольких страницах?
4. Может ли учебная программа финансиста быть креативной и красочной?
Как их описать, что искать?
Как описать успехи и достижения?
Сколько средств я помог получить благодаря участию в инвестиционных процессах?
Какие процессы я помог оптимизировать?
Каков был мой вклад?