Основные функции структурных подразделений центрального аппарата Пенсионного фонда Украины

Секретариат Председателя правления

Положение о Секретариате

Главными задачами Секретариата является обеспечение оперативного взаимодействия Председателя правления со структурными подразделениями аппарата Фонда и его территориальными органами, Администрацией Президента Украины, аппаратом Верховной Рады Украины, Секретариатом Кабинета Министров Украины, Министерством социальной политики Украины, Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и другими органами государственной власти , органами местного самоуправления, общественностью, организациями, средствами массовой информации и тому подобное; организационное, экспертно-аналитическое, информационно-аналитическое и другое обеспечение деятельности Председателя правления; контроль за выполнением отдельных поручений Председателя правления.

Начальник: Нетреба Вита Ивановна

декларация

Департамент пенсионного обеспечения

Положение о Департаменте

Главной задачей Департамента является организация и участие в обеспечении реализации государственной политики в сфере пенсионного обеспечения и развития пенсионной системы, совершенствование пенсионного законодательства, организация работы, направленной на правильное применение, неуклонное соблюдение и исполнение актов законодательства при назначении и выплате пенсий, в том числе гражданам Украина, проживающих за ее пределами, а также пенсионерам иностранных государств, проживающих в Украине, организация работы с обращениями граждан.

Главной задачей Департамента является организация и участие в обеспечении реализации государственной политики в сфере пенсионного обеспечения и развития пенсионной системы, совершенствование пенсионного законодательства, организация работы, направленной на правильное применение, неуклонное соблюдение и исполнение актов законодательства при назначении и выплате пенсий, в том числе гражданам Украина, проживающих за ее пределами, а также пенсионерам иностранных государств, проживающих в Украине, организация работы с обращениями граждан

Директор: Охрименко Елена Валентиновна

декларация

Биографическая справка:

Имеет высшее экономическое и базовую юридическую образования. В 2007 году закончила Национальный авиационный университет, экономист. В 1987 году закончила Черниговский юридический техникум, юрист.

Трудовой путь начала в 1987 году инспектором по назначению пенсий Бородянского отдела социального обеспечения с. Бородянка Киевской области.

С мая 2001 года работает в органах Пенсионного фонда Украины.

В 2001 году работала заместителем начальника отдела - начальником подотдела по назначению пенсий Бородянского районного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области.

В 2001 - 2006 годах в Киевском областном управлении Пенсионного фонда Украины занимала должности главного специалиста отдела пенсионного обеспечения, начальника подотдела по вопросам по контролю за назначением пенсий отдела пенсионного обеспечения, начальника отдела по контролю за назначение пенсий управления пенсионного обеспечения главного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области.

С июня 2006 года работает в департаменте пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины. Занимала должности главного специалиста отдела организации выплаты пенсий, главного специалиста специальных пенсий, начальника отдела специальных пенсий, заместителя директора департамента пенсионного обеспечения - начальника отдела специальных пенсий, заместителя директора департамента пенсионного обеспечения - начальника управления контроля и рассмотрения обращений граждан.

В октябре 2017 назначена на должность директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины.

Телефон: (044) 284-87-61

Ф инансов-экономический департамент

Положение о Департаменте

Главными задачами Департамента является участие в реализации государственной политики по вопросам пенсионного обеспечения, поддержания финансовой стабильности пенсионной системы; формирование и реализация эффективной бюджетной и финансовой политики Фонда, составления и исполнения бюджета Фонда; обеспечение полного и своевременного финансирования выплаты пенсий, пособий на погребение и других выплат, которые согласно законодательству осуществляются за счет средств Фонда и других источников, определенных законодательством; организация работы по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению смет территориальных управлений, обеспечения ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, формирования бюджетной, финансовой, налоговой и статистической отчетности Фонда.

Директор: Король Татьяна Ильинична

Декларац я

Биографическая справка:

Имеет высшее экономическое и юридическое образование. В 2008 году закончила факультет последипломного образования Ужгородского национального университета, финансист. В 2000 году окончила Ужгородский государственный университет, юрист.

С апреля 1998 года работает в органах Пенсионного фонда Украины.

В 1998 - 2015 годах работала в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области. Занимала должности главного специалиста - юрисконсульта, начальника юридического отдела, заместителя начальника главного управления - начальник отдела поступления доходов и персонифицированного учета, заместителя начальника главного управления - начальник отдела поступления доходов, первого заместителя начальника главного управления.

С июля 2015 работает в Пенсионном фонде Украины на должностях заместителя директора департамента платежей в пенсионную систему и защиты прав застрахованных лиц, директора бюджетно-финансового департамента.

С февраля 2017 назначена на должность директора финансово-экономического департамента Пенсионного фонда Украины.

Телефон: (044) 286-80-47

Департамент информационных систем и электронных реестров

Положение о Департаменте

Главными задачами Департамента является формирование, администрирование, сопровождение и развитие информационно-телекоммуникационной системы Пенсионного фонда Украины, баз данных, программных комплексов, используемых Пенсионным фондом Украины и его органами, веденняреестру застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее - реестр застрахованных человек) и обеспечения защиты информации в этих системах.

Директор: Малецкий Александр Николаевич Директор: Малецкий Александр Николаевич

декларация

Биографическая справка:

Имеет высшее техническое образование. В 1991 году окончил Ленинградское высшее военное инженерное училище связи, инженер электронной техники.

Трудовой путь начал на военную службу, которую проходил в 1991 - 1996 годах.

В 1997 - 2001 годах работал в главном управлении труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации на должностях заместителя директора вычислительного центра по обслуживанию учреждений социальной защиты населения, заместителя начальника центра по информационным и автоматизированным системам начисления и выплаты пенсий, государственных пособий и субсидий, начальника информационно аналитического центра по начислению и выплате пенсий, государственных пособий и субсидий.

С февраля 2001 работает в органах Пенсионного фонда Украины.

В 2001 - 2005 годах в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Николаевской области занимал должности заместителя начальника областного управления, первого заместителя начальника главного управления.

В течение 2005 - 2010 лет работал в Пенсионном фонде Украины на должностях начальника управления организации внедрения персонифицированного учета, начальника управления персонифицированного учета и информационных систем, директора департамента персонифицированного учета, информационных систем и сетей.

В 2011 - 2015 годах работал в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, где занимал должности заместителя начальника управления информационного обеспечения, начальника управления информационных технологий.

В 2015 году работал заместителем директора центра перспективных исследований, анализа и стратегии развития пенсионной сферы Государственного предприятия "Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины".

В июля 2015 года назначен на должность директора департамента информационно-аналитических систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины.

С февраля 2017 назначен на должность директора департамента информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины.

Телефон: (044) 284-68-22

юридический департамент

Положение о Департаменте

Основной задачей Департамента является организация правовой работы, направленной на правильное применение, неуклонное соблюдение и предотвращение невыполнения требований законодательства, других нормативных актов Пенсионным фондом, его органами, их руководителями и работниками во время выполнения возложенных на них задач и функциональных обязанностей, а также защита интересов Пенсионного фонда в судах.

Директор: Рябцева Татьяна Борисовна

декларация

Биографическая справка:

Имеет высшее юридическое образование. В 1998 году окончила Симферопольский государственный университет.

Трудовой путь начала в 1997 году в г.. Симферополе в Крымском республиканском управлении Пенсионного фонда Украины главным специалистом - юрисконсультом, затем - начальником юридического отдела.

В 2000 - 2001 годах работала главным специалистом управления стратегии реформирования социальных отношений департамента внутренней политики Секретариата Кабинета Министров Украины.

С июня 2001 работает в юридической службе Пенсионного фонда Украины. Занимала должности заместителя начальника юридического управления - начальника отдела разработки и систематизации законодательства, начальника юридического управления.

С февраля 2017 назначена на должность директора юридического департамента Пенсионного фонда Украины.

Телефон: (044) 284-54-00

Департамент внутреннего аудита и финансового контроля

Положение о Департаменте

Главным задачами управления является оценка функционирования системы внутреннего контроля в органах Пенсионного фонда Украины, в т. Ч. Путем проведения аудиторских исследований, других контрольных мероприятий в центральном аппарате Пенсионного фонда Украины, территориальных органах, Государственном предприятии «Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины» ( далее - государственное предприятие), совершенствование системы управления в органах Пенсионного фонда Украины, предотвращения фактов незаконного, неэффективного и нецелевого исп стання пенсионных средств, возникновению ошибок или недостатков в деятельности, а также осуществление мероприятий по предотвращению и выявлению коррупции и контроля за их реализацией в органах Пенсионного фонда Украины.

Директор: Шуляк Алла Павловна Директор: Шуляк Алла Павловна

декларация

Биографическая справка:

Имеет высшее экономическое образование. В 1991 году окончила Киевский технологический институт пищевой промышленности, инженер-экономист.

Трудовой путь начала в 1991 году в Сребнянском районном потребительском обществе пгт. Серебряный Черниговской области в должности ревизора, затем - бухгалтера.

В 1994 - 1996 годах работала ведущим контролером-ревизором, главным контролером-ревизором Контрольно-ревизионного управления Черниговской области в пгт. Серебряный.

С апреля 1996 работает в Пенсионном фонде Украины. Занимала должности главного специалиста отдела по контролю за расходованием средств контрольно-ревизионного управления, заместителя начальника отдела по контролю за расходованием средств контрольно-ревизионного управления, заместителя начальника контрольно-ревизионного управления - начальника отдела по контролю за расходованием средств, заместителя начальника контрольно-ревизионного управления, начальника контрольно-ревизионного управления.

С февраля 2017 назначена на должность директора департамента внутреннего аудита и финансового контроля Пенсионного фонда Украины.

Телефон: (044) 284-53-26

Управление по работе с персоналом

Положение об Управлении

Главными задачами Управления являются: реализация государственной политики по вопросам управления персоналом в Фонде; обеспечение осуществления Председателем правления Фонда своих полномочий по управлению персоналом; обеспечение организационного развития Фонда; подбор персонала Фонда; прогнозирование развития персонала, поощрения работников к служебной карьере, повышение уровня их профессиональной компетентности; осуществление аналитической и организационной работы по кадровому менеджменту; организационно-методическое руководство и контроль за работой с персоналом в территориальных управлениях Фонда; документальное оформление поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения; обеспечение выполнения задач по мобилизационной подготовке и мобилизационной готовности государства.

Управление административного обеспечения

Положение об Управлении

Главными задачами Управления является организация и обеспечение делопроизводственного процесса, хозяйственного обслуживания и материально-технического обеспечения в Фонде, выполнение функций по управлению объектами государственной собственности, которые входят в сферу управления Фонда; организация работы в сфере гражданской защиты; контроль исполнительской дисциплины.

Начальник: Кострица Петр Владимирович

декларация

Управление организационной работы, связей с общественностью и средствами массовой информации

Положение об Управлении

Главными задачами Управления является организация и обеспечение управленческой деятельности; обеспечение реализации государственной информационной политики в сфере пенсионного обеспечения; информирование общественности о деятельности Фонда и его органов; обеспечение связей с общественностью и средствами массовой информации, доступа к публичной информации.

Начальник: Швец Анна Петровна

декларация

Сектор по вопросам предотвращения и выявления коррупции

Положение о Сектор

Главными задачами сектора является подготовка, обеспечение и контроль за осуществлением мероприятий по предотвращению коррупции; оказание методической и консультационной помощи по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства; участие в информационном и научно-исследовательском обеспечении осуществления мероприятий по предотвращению и выявлению коррупции, а также международном сотрудничестве в указанной сфере; проведение организационной и разъяснительной работы по предупреждению, выявлению и противодействию коррупции; осуществление контроля за соблюдением требований законодательства по урегулированию конфликта интересов; осуществление контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Заведующий: Касьянов Александр Александрович

декларация

Биографическая справка:

Имеет высшее образование. В 2004 году окончил Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля, магистр по управлению трудовыми ресурсами.

Трудовой путь начал в 2004 году старшим государственным налоговым инспектором отдела исследовательской и постоянной эксплуатации модернизированных прикладных программных продуктов управления модернизации и обеспечения работы с проектами и программами государственной налоговой администрации в Луганской области.

В 2013 - 2019 годах работал на должностях начальника управления налогового и таможенного аудита Главного управления Миндоходив и начальника управления аудита Главного управления ДФС в Луганской области.

С февраля 2019 работает в Пенсионном фонде Украины.

В марте 2019 назначен на должность заведующего сектора по вопросам предотвращения и выявления коррупции Пенсионного фонда Украины.