Пикетчики перекрыли пункт пропуска "Рава-Русская": что происходит на границе - 5 канал

Сразу два международных пункта пропуска на границе с Польшей перекрыли активисты на Львовщине. Это КПП "Рава-Русская" и "Шегини". Участники протестуют против новых правил ввоза в Украину товаров из-за границы. В Рава-Русской находится корреспондент "5 канала" Марта Шикула. Сразу два международных пункта пропуска на границе с Польшей перекрыли активисты на Львовщине

Протест на "Рава-Русской"

Дорогу митингующие перекрыли в нескольких метрах от самого пункта пропуска. Несколько сотен человек устроили мирную акцию протеста. Так они пытаются привлечь внимание чиновников, чтобы те отменили закон, действующий с 1 января и ограничивает право на ввоз большого количества товаров из ЕС в Украину.

"Допустим заграницей я купил детям обуться, одеться, что-то себе поесть. Я в тот день не могу вернуться домой, я должен ждать в Польше, например, целые сутки, чтобы уехать с детьми назад", - возмущается участник акции Юрий.

"Конечно, мы против - меня заставляют снимать отель, питаться, сутки пребывания в Польше будет мне стоить какие-то деньги. А при моей пенсии 1452 грн - это очень по карману! Я согласна с тем, что раз в трое суток имею право что-то ввезти даже реже была бы согласна. Но чтобы я могла поехать, купить и сразу вернуться ", - отмечает протестующая Мария.

Протест на "Рава-Русской"

Хотя, по словам таможенников, пикет и создал определенные неудобства, однако с украинской стороны границы очередь образовалась небольшая - жители Львовщины об акции были предупреждены заранее. Чтобы не блокировать движение полностью протестующие пропускают каждые 15 минут несколько автомобилей.

Но даже водители, попавшие в очереди - в большинстве поддерживают пикетчиков: "Да, создают неудобства. Но они борются за свое. Так виновата власть, потому что власть не дает людям заработать, не дает рабочих мест, низкая зарплата - того они и ходят здесь . Я их понимаю ".

Я их понимаю

Протест на "Рава-Русской"

Мирную акцию протеста обещают проводить до 18 часов. По словам митингующих, это только предупредительная акция. Если же не будет изменений в таможенном законодательстве - перекроют границы на целые сутки.