PKO Bank Polski повышает комиссионные для физических лиц

  1. PKO проверил министр Szałamacha

PKO Bank Polski - еще один банк, который решил увеличить комиссию для розничных клиентов. Условные сборы для некоторых пакетов, обслуживание кредитных карт, конвертация валюты, снятие средств в банкоматах или комиссии, взимаемые со студенческих ссуд, будут увеличиваться.

В мае PKO Bank Polski изменит тариф комиссионных для индивидуальных клиентов. Цена флагманского продукта - Account for Zero - не изменится, но, помимо прочего, будет оплачено больше за ROR-сервис. Владельцы Aurum и Platinum. Условная плата за первый пакет увеличится с 25 до 30 злотых, а во втором - с 60 до 80 злотых. В обоих случаях вы все равно сможете избежать комиссии, пополнив указанный банком счет с минимальной суммой (9 и 20 тысяч злотых соответственно) или с соответствующим балансом сбережений.

Банк повысит ежемесячную комиссию для счета в иностранной валюте с дебетовой картой с 5 злотых до 6,90 злотых и валютного счета для владельцев Золотого счета и Платинового счета. Плата за использование единого кода скремблирования для авторизации транзакций также увеличится - сегодня использование кода стоит 10 грошей, после изменений - 29 гроши. Плата за Золотой счет будет увеличена с 16,50 до 19,90 зл.

В Суперконц (открыт с 14 марта 2011 г.) будет взиматься плата за использование сторонних банкоматов в размере 3%, но не менее 5 злотых. Этот сбор также применяется к операциям, выполняемым по мобильному каналу, а также к картам, выпущенным для ежедневного счета (Adm.). Сегодня владельцы ежедневного счета - счета, снятого после Nordea - могут бесплатно пользоваться банкоматами Euronet два раза в месяц.

В рамках Superkont Grafitt and Student будет отменена абонентская плата за использование онлайн-банкинга (в настоящее время она составляет 2 злотых). В обмен банк повысит комиссию за интернет-переводы до 1,20 зл.

Люди, которые планируют взять студенческий заем, с нетерпением ждут повышения заработной платы. Плата за подготовку заявки будет увеличена - для людей, у которых нет ROR в банке - с 200 до 400 злотых. Комиссия за кредит будет дороже. Сегодня он колеблется от 0,5 до 1 процента. сумма кредита, если у студента есть счет в ПКО БП. После внесения изменений эта комиссия увеличится до 2 процентов. В свою очередь, студенты, не имеющие учетной записи в PKO BP, будут платить комиссию в размере 5%. (сегодня 2 процента). Также увеличатся сборы за продление срока погашения или приложений с 20 до 50 злотых.

Изменения в прайс-листе не будут опущены держателями кредитных карт. В случае карт PKO Visa, PKO Visa Electron и PKO MasterCard Electronic (синего цвета) условная плата будет увеличиваться и в зависимости от оборота карты составит 0 злотых, 30 злотых или 60 злотых (сегодня до 45 злотых). Банк также повысит комиссию за переводы со счета кредитной карты с 4 процентов. минимум 10 злотых, минимум 15 злотых. В случае снятия платежных карт с предложения комиссия за конвертацию транзакции с 3 до 3,5 процентов также возрастет.

Другие незначительные сборы также увеличатся. Например, с 5 до 7 злотых будет увеличена абонентская плата за ежедневные уведомления о балансе или за последние 5 транзакций по счету в рамках услуги «Информация SMS» на следующих счетах: PKO Konto za Zero, PKO Konto dla Młodych, PKO Konto Pierwsze, PKO Konto Rodzica, СУПЕРКОНТО, СУПЕРКОНТО СТУДЕНТ, ПКО Конто Согодне. На тех же счетах плата за пакет INFO увеличится с 6 до 8 злотых. Около 99 центов до уровня 1,99 зл. Будет повышена плата за печать в банкомате PKO Bank Polski информации о последних 5 операциях, совершенных на счете, на который дебетовая карта была выдана PKO Ekspres.

Банк отзовет комиссию за напоминания о просроченной задолженности. Сегодня такая плата составляет 15 злотых.

PKO Bank Polski - еще один банк, который решил увеличить комиссию для розничных клиентов

Павел Шаламача представил концепцию конкурентного движения крупнейшего банка на рынке розничных банковских услуг. «Я легко могу представить ситуацию, в которой президент банка PKO BP, который является банком, контролируемым Государственным казначейством, сможет подать публичное заявление, в котором он приглашает клиентов конкурса в случае, если эти банки попытаются увеличить свои комиссионные. Тогда, действуя в такой логике (другие банки - прим. Ред.), Они просто потеряют свой бизнес.

PKO Bank Polski - это еще одно учреждение, которое решило ввести повышение базовых услуг. Они уже сделали это раньше MBANK , Citi Handlowy , Райффайзен Полбанк или Банк Почтовы , На страницах портала Discussion.biz я написал тогда То, что в других банках, в том числе и в «государственных», это лишь вопрос времени. Намерение ввести банковский налог во многом соответствует увеличению. Повышая комиссию, банки будут пытаться передать стоимость новой дани своим клиентам. Больше на эту тему в статье Лавина роста банковских услуг началась ,

PKO проверил министр Szałamacha

Логически мыслящие люди не удивляются череде событий, наблюдаемых в последнее время в банковской сфере: налоги были повышены, поэтому повышаются сборы и стандарты. Власти, которые ввели налог, однако, объявили, что у них есть секретное оружие, которое остановит волну увеличения. В первые недели после окончательной (на данный момент) версии банковского налога ОПМ не участвовала в повышении ставок. По сей день. Банк должен был быть жандармом, он должен был проверять конкуренцию, при этом он вел себя рационально, и часть нового налога передавалась клиентам

Читать дальше

Войцех Бокзонь