Почему стоит создавать профиль в социальных сетях?

  1. Место встречи кандидатов с рекрутерами
  2. Как связаться с кандидатом
  3. Что должно быть в профиле
  4. Профессиональный профиль должен включать в себя:
  5. Деловая сеть контактов
  6. Доступ к скрытым предложениям работы
  7. Место рекомендации
  8. Шахта знаний для ищущих работу

Интернет произвел революцию в процессе найма. Поиск работы на рекрутинговых порталах, отправка резюме по электронной почте в ответ на предложения о работе, подача заявок на предложения о работе через передовые системы, поддерживающие процессы найма, или решение онлайн-тестов на компетентность - это лишь некоторые из методов и инструментов, которые кандидаты используют ежедневно.

Работодатели также выигрывают от автоматизации и упрощения процесса найма. В настоящее время для бизнес-рекрутеров характерно использование социальных сетей в процессе поиска кандидатов, наиболее подходящих для ожиданий компаний.

В Польше наиболее популярными являются LinkedIn и польская Goldenline . Они носят деловой характер, поэтому чаще всего их профессиональные профили принимают люди с уровня как минимум помощника или специалиста, а также менеджеры, директора, члены совета директоров и президенты.

Количество пользователей, использующих деловые социальные сети, увеличивается с каждым годом. Это связано с тем, что все больше людей осознают преимущества наличия там профиля и высокой активности рекрутинговых компаний. Как ваше присутствие в деловых социальных сетях может помочь вам найти работу?

Место встречи кандидатов с рекрутерами

Основным инструментом для рекрутеров, которые осуществляют рекрутинговые проекты с использованием метода прямого поиска, являются сегодня сайты социальных сетей бизнеса.

Реализация процесса найма с использованием метода прямого поиска предполагает прямой доступ к людям, которые обладают уникальными компетенциями и опытом, имеющими отношение к работодателю . Прежде всего, есть кадровые консалтинговые компании по подбору специалистов и руководящих должностей.

Благодаря этому рекрутеры привлекают пассивных кандидатов, тех, кто активно не ищет работу, поэтому их невозможно получить с помощью традиционных методов, таких как реклама на рекрутинговых порталах.

Как связаться с кандидатом

Компании, специализирующиеся на подборе персонала, чаще всего имеют в социальных сетях расширенные профили, посвященные рекрутерам, которые позволяют вам находить кандидатов за пределами вашей собственной сети контактов.

Если чей-то профиль и опыт и компетенции, описанные в нем, совпадают с должностной инструкцией, рекрутер отправляет приглашение принять участие в процессе найма и просит этого человека отправить резюме. Если кандидат отправит документы своего заявления, он или она будут с большой вероятностью приглашены на собрание по набору персонала.

Люди, с которыми рекрутеры связываются через деловые социальные сети, очень часто решают участвовать в процессе найма. Даже если они не ищут работу в данный момент, их интересует, что может предложить им другая компания. Многие кандидаты рассматривают участие в процессе найма как обучение, которое в будущем может помочь им получить работу своей мечты.

Что должно быть в профиле

Присутствие на отдельных сайтах социальных сетей дает кандидатам возможность быть замеченными рекрутерами и работодателями, которые ищут таланты. Вот почему стоит потратить время на подготовку привлекательного профиля.

Как правило, его макет очень похож на традиционное резюме. Кандидаты предоставляют информацию о своей карьере и образовании, всегда в соответствии с принципом обратной хронологии. Кроме того, они сообщают о пройденных курсах, тренингах и призах. Большим преимуществом виртуальных профилей является возможность размещать ссылки на экспертные статьи кандидата, видеоролики с заявлениями в СМИ или лекции во время конференции. В индустрии маркетинга и творчества очень популярно размещать ссылку на портфолио, например, графических работ.

Профессиональный профиль должен включать в себя:

  • информация о карьерном росте в обратной хронологии;
  • информация об образовании в обратной хронологии;
  • пройденные курсы, тренинги, сертификаты проведены;
  • выигранные награды;
  • ссылки на собственные экспертные статьи;
  • ссылки на выступления;
  • портфель;
  • информация по направлениям профессиональной специализации;
  • информация об интересах;
  • портретное фото.

Чем шире профиль кандидата, тем больше вероятность, что он заинтересуется рекрутером, который обратится к нему с привлекательным предложением о работе.

Деловая сеть контактов

Бизнес-сайты социальных сетей дают пользователям возможность создать профессиональную сеть деловых контактов, то есть приглашать и принимать других людей, чтобы присоединиться к нашим друзьям. Активность на данном бизнес-портале и обмен интересными результатами исследований, интересными статьями, обмен знаниями из области, в которой вы являетесь экспертом, также важны. Может случиться, что рекрутер обратит внимание на профиль данного кандидата из-за контента, который он делает доступным.

Есть много дополнительных инструментов, которые могут обогатить профиль кандидата и сделать его еще более привлекательным для рекрутера. Пользователи портала LinkedIn могут давать рекомендации друг другу и подтверждать свои навыки или знания в данной области. Они также могут порекомендовать определенный профиль, а также комментировать и делиться постами.

Доступ к скрытым предложениям работы

До недавнего времени, предложения о работе были представлены в основном на рекрутинговых порталах или на вкладках вакансий на сайтах работодателей. Сегодня работодатели пытаются понять, где находятся кандидаты, и предложения о работе также появляются в официальных профилях компаний на LinkedIn, GoldenLine или даже в Facebook.

Однако существуют ситуации, когда компании не могут позволить себе опубликовать данное предложение о работе. Причины могут быть разные. Иногда человека ищут на должности, все еще занимаемой в организации, как правило, на более высоком уровне, который имеет решающее значение для правильного функционирования компании. Затем информация о найме либо появляется на портале найма без информации о работодателе в объявлении, либо проводится скрытый процесс найма.

Скрытые процессы найма очень часто передаются на аутсорсинг кадровым консалтинговым компаниям. Отправляя процесс на улицу, работодатель обретает анонимность и уверенность в том, что набор будет осуществляться с полным усмотрением.

Специалисты, проводящие такой подбор персонала на LinkedIn или Goldenline, используют метод прямого поиска . Даже лучший кандидат, который не имеет аккаунта на этих сайтах, не имеет возможности участвовать в этом процессе.

Место рекомендации

Бизнес-пользователи социальных сетей все чаще сообщают в своих профилях, что они ищут новые профессиональные вызовы. LinkedIn является хорошим примером. Пользователи часто вводят информацию о поиске новых профессиональных задач в месте, обозначенном для должности. Кроме того, соискатели с радостью включают в свои профили данные, которые облегчают рекрутерам прямой контакт с ними, а именно адрес электронной почты и номер телефона.

Опытные кандидаты все чаще публикуют на своих стенах сообщения, в которых сообщают, что в настоящее время ищут работу, обмениваются своими успехами и рекомендуют рекрутеров. Так же бывает публично рекомендовать друзей. Многие представители рекрутинговых компаний охотно используют команды такого типа, которые помогают им находить интересных кандидатов за пределами своей сети.

Шахта знаний для ищущих работу

Отслеживание профилей выбранных работодателей в деловых социальных сетях дает кандидатам доступ к полезным советам и советам по участию в процессе найма.

Агентства по трудоустройству и кадровые консалтинговые компании также активно работают там, не только ища кандидатов в процессах найма, но и создавая профессиональные руководства для кандидатов , освещая вопросы, полезные для успешного прохождения процесса найма.

Присутствие в деловых социальных сетях людей с уровнем специалистов и менеджеров, заинтересованных в развитии своей профессиональной карьеры, сегодня является необходимостью. Это связано с растущей активностью компаний, специализирующихся на проведении профессионального подбора персонала на бизнес-порталах . Может быть, в ближайшее время большинство сотрудников перейдут на такие порталы, как LinkedIn или Goldenline? Время покажет, сегодня определенно стоит готовиться.

Время покажет, сегодня определенно стоит готовиться

KarierawFinansach.pl

Редакция KarierawFinansach.pl затрагивает интересные и важные темы для сотрудников финансовой индустрии и людей, которые только думают о карьере в области финансов.

Как ваше присутствие в деловых социальных сетях может помочь вам найти работу?
Может быть, в ближайшее время большинство сотрудников перейдут на такие порталы, как LinkedIn или Goldenline?