Польский птицеводческий рынок находится под угрозой со стороны Украины?

  1. Рынок птицы: Европейский Союз наводняет экспорт из Украины
  2. Обработанные куриные продукты

Польша является мощным игроком на рынке птицеводства. Только в 2016 году в Польше было произведено более 2268 тысяч. т мяса птицы, из которых 1023 тыс. было экспортировано т.

Более 80% этого экспорта ушло в Европейский Союз. Однако домашняя птица, импортируемая из Украины, может заменить польские продукты.

Рынок птицы: Европейский Союз наводняет экспорт из Украины

- Цены на птицу в Польше уже зависят от количества птицы, продаваемой из-за рубежа, - говорит г-жа Дорота Станчик из деревни Вильче, которая занимается откормом бройлеров.

Три года назад украинцы имели нулевое участие в импорте ЕС. Сейчас Украина является третьим по величине экспортером мяса птицы в Европу из третьих стран. Импорт мяса птицы из Украины в Европейский Союз увеличился в 2016 году на 13%. Кроме того, импорт из Украины имеет «открытую дверь» в Европейский Союз: 54% беспошлинно, 27% - льготный импорт, и только 19% - импорт, связанный с полной таможенной пошлиной. Однако украинские предприятия намного превышают свою квоту беспошлинной квоты, установленную Союзом с этой страной [с учетом KIPDiP].

Польша является мощным игроком на рынке птицеводства

Мариуш Шимилик, директор KIPDiP.

Пока что польское мясо птицы было самым конкурентоспособным в Европе, потому что оно было самым дешевым (только птица из Ирландии была дешевле ).

- Появление поставок из Украины меняет эту ситуацию. Коммерческая мощь Украины иллюстрируется тем фактом, что около 100 000 «Общий объем импорта мяса птицы за последние 3 года составляет половину от импорта из Украины», - говорит Мариуш Шимишлик, директор по конкурентоспособности Польши Национальная палата производителей мяса и кормов.

Обработанные куриные продукты

- Сравнение структуры импорта продукции птицеводства из Украины в 2015 и 2016 годах показывает еще другие неблагоприятные явления для польских предприятий. Украинцы также значительно увеличивают экспорт продуктов переработки птицы в Европу. Однако в этом ассортименте они действуют вне каких-либо привилегий и платят обычные пошлины, - замечает Мариуш Шимюглик.

Однако в этом ассортименте они действуют вне каких-либо привилегий и платят обычные пошлины, - замечает Мариуш Шимюглик

Возможность для польской птицы сохранить свои позиции на рынке птицы - увеличить свою долю в экспорте переработанного мяса.

Уже в стратегии многих польских компаний увеличение продаж мясоперерабатываемого мяса, которое позволяет использовать более высокую прибыль, рассматривалось как возможность развития .

- На необработанном мясе поля обычно намного ниже, чем на обработанном. Однако для большинства птицефабрик обработанное мясо по-прежнему остается рентабельностью. Эта маржа, однако, выгодна и перспективна. Поэтому компании в своих стратегиях стараются увеличить объемы продаж переработанного мяса. Однако эта тенденция касается как польского, так и экспортного рынка и, в целом, мирового рынка. Обработанное в Польше мясо дешевле немецкого, британского или французского, что означает, что, как и сырое мясо, оно очень конкурентоспособное. Однако поставки из Украины могут оказаться еще более конкурентоспособными, - утверждает директор KIPDiP.

Смотрите также: Будет ли птица прибыльной в 2017 году?

Смотрите также: Будет ли птица прибыльной в 2017 году?