Поставка Апис-2 для химических сил - MILMAG - The Military Magazine

5 апреля 2018 года Инспекция по вооружению Министерства национальной обороны сообщила о разбирательстве, касающемся поставки контейнерных комплектов для дезактивации человека (KZdOL) под кодовым названием Apis-2 для химических подразделений Вооруженных сил Польши.

5 апреля 2018 года Инспекция по вооружению Министерства национальной обороны сообщила о разбирательстве, касающемся поставки контейнерных комплектов для дезактивации человека (KZdOL) под кодовым названием Apis-2 для химических подразделений Вооруженных сил Польши

В информации Министерства обороны IU указывается, что предметом заказа является 26 комплектов Apis-2, 6 - в качестве гарантированной доставки, а остальные 20 - в качестве опции. Apisses будут предназначены для дезинфекции солдатского персонала, снаряжения и оружия в полевых условиях. Детали заказа будут высланы подрядчикам, приглашенным на тендер, которым необходимо будет внести гарантийный депозит в размере 600 тысяч. злотых.

Апис-2 должен быть автономным в области водоснабжения и дезинфекции и должен позволять работать в полевых условиях, независимо от времени суток или года. Дополнительным оборудованием должны быть палатки, генераторы и системы связи. Предпочтительным контейнеровозом является колесное шасси Jelcz 662.D43.

Требование заказчика заключается в том, чтобы поставлять комплекты контейнеров / палаток, состоящие из устройств для дезактивации людей и устройств для дезактивации портативного оборудования, в том числе не устойчивых к воздействию водных растворов дезинфицирующих средств, стоимостью не менее 1 млн. Злотых. Наиболее важным критерием выбора будет цена (90%), а также длина гарантии (10%). Последний срок подачи предложений - 7 мая 2018 года.

анализ

Технический диалог по комплектам для дезактивации контейнеров (KZdOL) с кодовым названием Apis-2 был начат IU MON 22 августа 2016 года. Однако первая концептуальная работа началась в конце 1990-х годов. Польская армия не имеет таких решений, и химические подразделения используют портативные наборы для обеззараживание.

В конечном итоге WP получит 40 KZdOL Apis-2, из которых 26 в 2018-2022 годах. Согласно предположениям, контейнеры (стандартные, 20-футовые) должны позволять выполнять санитарные процедуры и устранять загрязнение (химические, биологические и радиоактивные вещества) не менее 48 солдат в течение одного часа с их личным оборудованием. Процедуры будут разделены на отбор и предварительную дезактивацию, сбор и сортировку загрязненного оборудования, сбор материалов и оборудования без возможности восстановления, а затем надлежащую дезактивацию людей и оборудования (в том числе чувствительного) и контроль эффективности лечения и медицинского обслуживания.