Права работника - вы даже не знаете, сколько вы должны

  1. Права работника - Трудовой кодекс
  2. Защита работника в предпенсионном возрасте
  3. Дополнительное вознаграждение - когда оно принадлежит?
  4. Перерыв на работе за компьютером
  5. Перерыв на завтрак


Права работника - Трудовой кодекс

Четвертый раздел Трудового кодекса описывает права и обязанности работодателя и работника. В нем были подробно указаны: ответственность работника, штрафы за неисполнение его обязанностей, а также виды вознаграждения за образцовое, отличительное отношение и работу.

Основные обязанности работодателя предполагают необходимость позаботиться о таких аспектах, как: безопасные и комфортные условия труда, предотвращение толпы на работе, удовлетворение основных потребностей работников, выплата достойной заработной платы или запрет дискриминации по признаку пола, происхождения, сексуальной ориентации, возраста и т. Д. Если у вас есть Если у вас сложилось впечатление, что ваш работодатель не выполняет ваши обязательства в этом отношении, вы можете успешно привлечь к нему внимание или, в случае отсутствия реакции, сообщить о нарушениях в Национальную инспекцию труда.

Согласно Трудовому кодексу, каждый работник имеет ряд прав. Их диапазон значительно увеличивается, например, когда вы становитесь родителем. Женщина немного больше, но у вас также есть много прав, о которых вы обычно забываете.

Права для женщины:

  • Вы все еще защищены от беременности релиз и расторжение договора (примечание: в случае преступления беременность не защитит вас от увольнения!).
  • Вы не можете работать сверхурочно или ночью во время беременности. У вас также есть обязательные бесплатные воскресенья и праздничные дни. Работодатель также не может отправить вам делегацию.
  • Если вы работаете с материалами, которые опасны для вашего здоровья, или носите груз, вы должны получить другую работу во время беременности.
  • После родов вы имеете право на декретный отпуск , из которых 14 недель вы должны использовать обязательно. Необходимую информацию о декретном отпуске можно найти в статье: декретный отпуск - что стоит знать об этом?
  • Если вы кормите грудью, после возвращения на работу вы имеете право на два перерыва через полчаса в течение дня, чтобы накормить ребенка.
  • Вы имеете право на трехлетний отпуск по уходу за ребенком.
  • Если вашему ребенку меньше 14 лет, вы имеете право на 2 дня в году для его ухода.

Права, которые мужчина получает в связи с становлением родителем:

  • До того, как ребенку исполнится один год, вы имеете право на две недели отпуска по отцовской линии.
  • Вы имеете право на трехлетний отпуск по уходу за ребенком.
  • Если вашему ребенку меньше 14 лет, вы имеете право на 2 дня в году для его ухода.

Защита работника в предпенсионном возрасте

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не имеет права увольнять работника, который скоро достигнет пенсионного возраста. Правила предусматривают защиту людей, которые могут выйти на пенсию по возрасту менее чем за 4 года. Однако условием получения защиты является стаж работы данного сотрудника - он должен позволять получать право на пенсию по возрасту. Защита распространяется только на лиц, работающих по договору найма. Другие гражданско-правовые соглашения не гарантируют эту безопасность. Размер работы не имеет значения. Если человек работает на нескольких должностях, он защищен от потери вознаграждения для всех.

Однако существуют обстоятельства, при которых на работника не распространяется предпенсионная защита. Это тот случай, когда он выполнял работу на основании гражданско-правовых договоров, когда он получил право на пенсию по инвалидности или когда он имеет право расторгнуть договор без уведомления по его вине. Кроме того, работодатели, которые были объявлены банкротами или ликвидированы, не обязаны выполнять обязательство по защите работника в предпенсионном возрасте.

Дополнительное вознаграждение - когда оно принадлежит?

Независимо от того, сколько вы зарабатываете, бывают ситуации, когда вы заслуживаете дополнительных денег за работу, которую делаете. Когда?

  • Сверхурочная работа. Вы должны получить двойную ставку за каждый дополнительный час работы ночью и в воскресенье или в праздничные дни. Вы можете рассчитывать на 50% больше за дополнительные часы в другие дни. Трудовой кодекс точно описывает, когда предприниматель может поручить вам работать сверхурочно. Он не может сделать это без четких причин или заранее запланировать, что они будут выполнены. Сверхурочные также могут быть приняты добровольно, если для этого есть веские основания. Помните, что вы не будете получать дополнительное вознаграждение, если ваш работодатель решит вместо этого предоставить вам бесплатное возвращение (или вы можете подать заявление на него самостоятельно).
  • Если вы работаете ночью, почасовая ставка увеличивается на 20%. Для работы в ночное время работа считается между 21 и 7 часами утра или иным образом, если это договор. Однако не каждый может себе это позволить. Такая работа обременительна для: беременных работников, работников, ухаживающих за ребенком в возрасте до 4 лет, молодых работников или инвалидов.
  • Пособие на работу в условиях, вредных для здоровья и обременительных, не является обязательным, но может быть включено в трудовой договор, и тогда это является абсолютно вашей ответственностью. Это уважают, например, в профессии шахтера или сталевара.

В дополнение к вышеупомянутым примерам есть еще одна ситуация, которая гарантирует дополнительную заработную плату. Полное ежемесячное вознаграждение предоставляется работникам субъектов бюджетной сферы. Это называется «тринадцатая» или «тринадцатая зарплата». Чтобы получить их, должны быть соблюдены определенные требования. Что?

  • Работнику будет дан тринадцатый после работы с данным работодателем в течение всего календарного года. Если он проработал менее полугода, он не имеет права на какие-либо дополнения. В свою очередь, когда он работает более полугода, он будет получать пропорциональную сумму по отношению к отработанному времени.
  • Тринадцать не имеет права на несколько особых случаев. Сотрудник не получит его, если у него будет неоправданное отсутствие на работе (продолжительностью не менее двух дней), люди, которые оказались пьяными, или люди, уволенные с работы или уволенные с работы без предварительного уведомления по вине работника.

Перерыв на работе за компьютером

Закон заботится о производительности труда сотрудников, и в то же время о здоровье их глаз и позвоночника. Работа на компьютере может быть очень хлопотной, поэтому вы должны знать, когда и как долго вы сможете от нее отдохнуть. Лицам, работающим в основном за компьютером, следует уделять особое внимание. Однако речь идет не о предоставлении современного оборудования, а о более простых вещах. Длительное пребывание в одном положении и напряжение глаз может иметь неприятные последствия для здоровья, а также вызывать усталость, раздражительность и общую потерю работоспособности.

После каждого часа работы вы имеете право на пять минут отдыха с монитора. Однако это должен быть час постоянной работы на мониторе - вы не имеете права на перерыв, если тем временем выполняете другие обязанности. Вы не можете «сломать» перерыв, а потом отдохнуть, например, через 20 минут. Работодатель обязан финансировать ваши очки, если офтальмолог подтверждает, что они необходимы. К сожалению, это будет не самая модная модель - работодатель возместит только стоимость очков и самых дешевых оправ. Конечно, вы можете добавить более стильную модель из собственного кармана. В дополнение к вышеупомянутым объектам у вас также есть работа в соответствии со стандартами здоровья и безопасности.

Перерыв на завтрак

Трудно работать натощак. Тогда мы чувствуем слабость, и наши мысли убегают к тому, что мы могли съесть. К счастью, закон на голодной стороне. Если вы работаете более 6 часов, вы должны сделать 15-минутный перерыв, который вы можете использовать, среди прочего для еды. Чаще всего этот перерыв используется на завтрак. Разумеется, работодатель также может ввести дополнительный (неоплачиваемый) перерыв, продолжительностью не более часа. Это все чаще практикуется и известен как перерыв на обед. Используется в основном в компаниях, где работа не начинается на рассвете, например, между 10 и 12.

Интересно, что если вы выполняете работу, требующую особых усилий, вы имеете право не только на перерыв на обед, но и на саму еду, которую должен предоставить работодатель. Так называемый. Вы можете получить восстановительный обед напрямую или в виде, например, ваучеров на столовую сотрудника. Кроме того, в жаркие дни работодатель должен предоставить доступ к холодным напиткам (это может быть минеральная вода, соки и другие безалкогольные напитки). Доступ к питьевой воде принадлежит работникам не только в жару, но и не нуждается в охлаждении. Проще говоря, если водопроводная вода пригодна для питья, все в порядке. Однако кофе или чай являются лишь приятным жестом со стороны работодателя, которому он не обязан.

Помните, что работодатель должен заботиться о своих подчиненных. Осознание ваших собственных прав сотрудника может помочь вам повысить комфорт вашей работы. Благодаря этому вы сможете сделать это лучше и, возможно, даже охотнее прийти к этому!

Дополнительное вознаграждение - когда оно принадлежит?
Когда?
Что?