Приказ об отпуске директора

  1. Учитываем сроки хранения приказа об отпуске директора
  2. Приказ об отпуске директора ( с разок скачать )
  3. Оговариваем временном исполнении обязанностей на время отпуска директора
  4. Предусматриваем ограничения по выполнению полномочий

С приходом активной поры отпусков появляется много вопросов об их оформления. Выясним сейчас, кто должен подписать приказ об отпуске директора и можно одним приказом и отпуска оформить и исполнения обязанностей директора временно возложить на его заместителя.

Обычно, директор сам подписывает приказы по отношению к себе, - разъясняет Ирина Житкова, главный редактор MCFR Кадры, при этом полномочия издавать приказы закрепляются за директором уставом или положением о предприятии. Поэтому директор имеет право подписывать приказы о всех работников, в том числе и в отношении самого себя.

Основаниями для издания приказа могут быть, скажем, график отпусков и письмо-согласование организации-учредителя.

Учитываем сроки хранения приказа об отпуске директора

Заметим, что приказ о предоставлении ежегодного отпуска директору и приказ о возложении обязанностей на его заместителя имеют различные сроки хранения. А именно:

  • приказ о предоставлении ежегодного отпуска - кадровый приказ временного срока хранения (5 лет);
  • приказ о возложении исполнения обязанностей директора на другого работника - кадровый приказ длительного срока хранения (10 лет).

Поэтому эти приказы ватра оформлять отдельно.

Приказ об отпуске директора ( с разок скачать )

Приказ об отпуске директора (   с   разок скачать   )

Читайте также:

Оговариваем временном исполнении обязанностей на время отпуска директора

Если учредительными документами не предусмотрено порядка назначения исполняющего обязанности по должности временно отсутствующего директора, соответствующее решение директор принимает лично.

Впрочем, положить на время выполнения своих обязанностей на другого работника (заместителя, руководителя структурного подразделения и т.д.) директор может при следующих условиях:

  • исполнения обязанностей директора в случае его временного отсутствия предусмотрено должностной инструкцией работника;
  • работник дал согласие на временное исполнение обязанностей директора.

Читайте также: Оплата труда и продолжительность отпуска директора детского загородного оздоровительного учреждения

Предусматриваем ограничения по выполнению полномочий

Учредительными документами предприятия (уставом, положением) могут устанавливаться ограничения для работника, который временно исполняет обязанности директора. Информацию о таких ограничениях следует отметить в тексте приказа о возложении обязанностей и делегирование полномочий - со ссылкой на соответствующий пункт устава (положения).

Если таких ограничений уставом (положением) не определена, работник, на которого возложены обязанности директора, наделяется всеми его полномочиями.

Приказ о делегировании полномочий (как и остальные распорядительных документов, право издания которых предоставлено руководителю) должен содержать отметку об ознакомлении работника с решением директора.