Проект Megaustawa готов. Это предполагает повышение стандартов PEM и создание широкополосного фонда

Проект Megaustawy содержит ряд правил, облегчающих внедрение сети 5G

Проект Megaustawy содержит ряд правил, облегчающих внедрение сети 5G. Но это не единственные изменения. Мегаустава также предусматривает создание фонда широкополосной связи и многих средств, необходимых для дальнейшего функционирования мобильных сетей в Польше.

Megaustawa является наиболее обсуждаемым в контексте сети 5G, что несколько верно. Стандарты уровней электромагнитного излучения в Польше настолько низки, что любые планы по внедрению сетей нового поколения не имеют никакого смысла. Такая сеть не будет построена по нынешним, почти 40-летним стандартам.

Президент UKE о PEM и 5G - мы повышаем радиационные стандарты или ставим больше передатчиков

Поправки к закону предполагают повышение существующих стандартов до уровня, рекомендованного Европейским Союзом. Но не только стандарты здесь. Как мы можем прочитать в обоснование для счета:

Установки, излучающие электромагнитные поля, были признаны в свете национальных нормативных актов проектами, которые могут оказать существенное влияние на окружающую среду, хотя это не является результатом законодательства ЕС.

Этот вопрос уже обсуждался в 2011 году Главным управлением охраны окружающей среды в документе « Защита окружающей среды от электромагнитных полей». Руководство для администрации местного самоуправления , в котором мы можем прочитать:

Нет научных отчетов, которые бы оправдывали защиту природной среды от электромагнитных полей. Стандарты качества окружающей среды, касающиеся защиты от электромагнитных полей, были установлены в связи с необходимостью защиты людей. Нет информации о наличии значительных электромагнитных полей, возникающих в среде нормально эксплуатируемых и широко используемых линий электропередач и станций, радиосвязи, радионавигационных и радиолокационных установок на природе одушевленной и, конечно, неодушевленной. Влияние таких электромагнитных полей на летающих птиц или летучих мышей не было продемонстрировано. Нет сообщений о возможности воздействия электромагнитных полей на территории Natura 2000 и традиционные, польские типы природоохранных зон - заповедники и национальные парки.

Закон, специально предназначенный для сети 5G, вводит концепцию беспроводной точки небольшой площади , то есть микроячейки. Это небольшое устройство сможет быть установлено на вертикальной инфраструктуре, то есть на знаках, фонарях, остановках. Такие устройства обычно используются для создания Smart Cities. В связи с тем, что считается, что они оказывают незначительное влияние на окружающую среду, их установка будет упрощена и не потребует получения ряда разрешений. Локализация таких устройств будет решаться местным правительством.

Для сети 5G также важно определить инфраструктуру сети 5G как устройства технической инфраструктуры, связанные с потребностями управления дорогами или транспортными потоками, что в некоторых случаях также облегчит их строительство.

Мы пересматриваем и опровергаем теории противников сети 5G
Мы были на протесте против 5G. Не нужно бояться протестующих - просто дайте им поговорить

Даже если предположить, что сети 5G не существует, современные стандарты связи скоро перестанут работать должным образом. Все потому, что из-за ограничительных стандартов в Польше расширение существующей сети будет невозможно. Передатчики все больше загружаются, и операторы не могут увеличить свою мощность или установить новые станции. Как мы читаем в обоснование:

Участие нашей страны в четвертой промышленной революции на уровне, ожидаемом в Стратегии ответственного развития, а также в ближайшей перспективе неспособность удовлетворить спрос в сетях 3G / 4G. Это также было отмечено в отчете об измерениях PEM, проведенном в 2017 году Институтом связи - Национальным исследовательским институтом. Результаты проведенных выборочных измерений показывают, что во многих местах будет невозможно эффективно сообщать о новых установках в соответствии с применимыми положениями Закона об охране окружающей среды. Это означает, что допустимый уровень воздействия электромагнитного поля в местах, доступных для общественности, не позволяет активировать дополнительные радиоустройства, работающие в одном месте. Это особенно относится к тем местам, где фактический уровень PEM уже превышает 50% допустимого предельного значения.

Нынешний очень низкий уровень излучения электромагнитного поля вынуждает операторов строить сети неоптимальным образом, что увеличивает количество средств связи в общественных местах. Согласно прогнозам с текущими ограничениями к 2025 году, количество базовых станций должно возрасти в семь раз.


Упомянутые выше ограничения с учетом прогнозов спроса на передачу данных вызовут, начиная с 2020 года, серьезные проблемы с доступом к сетям мобильной связи и снижением качества услуг. Это будет иметь решающее значение для общественной безопасности и самих граждан (экстренные вызовы) и кризисного управления.

Согласно вышесказанному, операторы теперь будут иметь возможность строить передатчики в зонах курортов и национальных парков, но только в обоснованных случаях. Каждый из них будет индивидуально рассмотрен органами охраны окружающей среды.

Операторы с облегчением, вероятно, примут более низкие сборы за занятие проезжей части на время работ. В настоящее время он получает 140-160 млн. Зл. В год из государственного бюджета. Новые правила предусматривают плату в размере 0,20 злотых за 1 квадратный метр площади в день и не более 20 злотых за квадратный метр в год. Текущие сборы являются произвольным самоуправлением и могут достигать даже 200 злотых за квадратный метр.

- Почему это так медленно?
- У меня есть этот интернет ...
- Почему бы вам не поменять его на компанию X?
- не могу. Компания Y согласилась с разработчиком, больше ничего не пропало.

Ты знаешь это? Это частый диалог, возникающий в связи с тем, что в настоящее время проводка оператора, заключившего соглашение с застройщиком, считается частью имущества . Megaustawa предполагает строительство технологически нейтральных установок в зданиях, благодаря чему местные операторы больше не смогут иметь монополию на жилые комплексы, построенные одним застройщиком.

Это совершенно новая концепция, которая еще не появилась в контексте Megaustawa. В частности, здесь упоминается сумма в размере 150-200 млн. Злотых, которая будет поддерживать развитие рынка широкополосной связи из государственного бюджета. Где взять эту сумму?

Он будет состоять из штрафов и штрафов, уплачиваемых операторами (это очень оптимистичное предположение), сборов за нумерацию, 30% сборов за распоряжение частотами и средств от телекоммуникационных сборов, выплачиваемых операторами.

Министерство оцифровки уточнит цель фонда. Предполагаемое соединение для подключения к широкополосной сети около 60 тысяч. домохозяйства ежегодно.

Источник текста: Telko.In; Министерство оцифровки; вкл

Почему это так медленно?
Почему бы вам не поменять его на компанию X?
Ты знаешь это?
Где взять эту сумму?