Проверка реальности: Где в мире снег становится все реже?

  1. Картинка Великобритании
  2. Станет ли снег реже в других частях света?

Города по всей Европе пострадали от снежного взрыва в Сибири на этой неделе, также известного как «Зверь с Востока».

Даже средиземноморские острова, такие как Корсика и Капри, не избежали; части Испании и Италии увидели свой первый за последние годы снегопад ; а в Великобритании широко распространены нарушения транспорта и школ.

Но, несмотря на эту зимнюю погоду, местами снег становится все реже.

Чтобы выпал снег, вам нужно достаточно большое облако и, возможно, наиболее очевидно, температуры, близкие или ниже нуля.

Данные основных организаций, занимающихся мониторингом глобальных температур, показывают, что они растут.

Например, согласно Nasa, глобальные средние температуры в 2017 году были на 0,9C выше, чем в 1951-80 годах.

И за последние 27 лет не было ни одного года, когда среднегодовые глобальные температуры были бы ниже средних значений 1961-90 годов.

Так как это повышение температуры влияет на снегопад?

Картинка Великобритании

В соответствии с отчет Совета по исследованию окружающей среды (NERC) есть свидетельства того, что количество наблюдений снега за год уменьшилось - смысл этого изменения можно получить, взглянув на приведенную ниже анимацию данных из Метеорологического бюро.

В соответствии с   отчет Совета по исследованию окружающей среды (NERC)   есть свидетельства того, что количество наблюдений снега за год уменьшилось - смысл этого изменения можно получить, взглянув на приведенную ниже анимацию данных из Метеорологического бюро

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись к СМИ Карта Мет Офис, показывающая среднегодовое количество снегопадов в Великобритании, 1961-90, 1971-00, 1981-10

Если вы посмотрите на Мерсисайд, например, между 1961 и 1990 годами, в этом районе обычно выпадает около 20-30 дней снегопада в год. К 1981-2010 годам этот показатель сократился примерно до 10–20 дней в году.

Конечно, есть различия по всей стране. Высота над уровнем моря является важным фактором, так как воздух охлаждается на 1C при увеличении высоты на каждые 100 м (330 футов), поэтому в высокогорных районах Великобритании выпадает больше дней, чем на низких площадях.

В северо-восточных районах снега больше, чем в более мягких юго-западных районах.

Снегопад в Великобритании часто трудно предсказать, поскольку десятые градусы Цельсия определяют разницу между холодным дождем или снегом - кошмар для синоптиков.

Тем не менее, моделирование региональной климатической модели Met Office показало, что тенденция уменьшения количества дней зимнего снега в Великобритании, вероятно, сохранится.

Станет ли снег реже в других частях света?

Не обязательно - это смешанная картина.

Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), доля осадков, выпадающих в виде снега зимой, мало изменилась в местах, которые находятся более чем на 55 градусов севернее экватора.

Это потому, что воздух уже очень холодный и повышение температуры не имеет большого значения.

В некоторых случаях более высокие температуры фактически приводят к большему количеству снега. Например, в районе Великих озер Северной Америки на самом деле наблюдалось значительное увеличение количества снега с эффектом озера.

Подпись к изображению Озеро Мичиган покрыто льдом в 2014 году

В прошлом Великие озера чаще бы покрывались льдом зимой, эффективно закрывая их и препятствуя испарению влаги в атмосферу для образования снега.

В последние зимы меньше льда на озерах, тем больше испарения - и тем больше снега.

Но МГЭИК действительно сообщила о снижении доли годовых осадков, выпадающих в виде снега, в некоторых конкретных областях:

  • запад россии
  • южная Канада
  • Новая Англия

Это может быть связано с более предельными температурами или более ранним наступлением весны.

Таким образом, для некоторых снег может стать более редким в будущем, но это может вызвать дальнейшие головные боли.

Разрушение от снега, как правило, усугубляется в районах, где снег встречается реже, будь то из-за недостатка инвестиций в инфраструктуру для уборки снега или людей, которые просто не привыкли к условиям.

Таким образом, даже если в будущем более теплом мире снег станет меньше, это не значит, что в ближайшее время мы увидим конец проблемам на дорогах, рельсах и аэропортах, вызванным снегом.

Узнайте больше из Reality Check

Отправьте нам свои вопросы

Следуйте за нами на Twitter

Так как это повышение температуры влияет на снегопад?
Станет ли снег реже в других частях света?