Разрешение на работу в Австрии ПМЖ и ВНЖ трудоустройство

Австрия - Австрия как трудоустроиться в данную страну - мы отвечаем на вопросы как уехать в Австрию на ПМЖ, как переехать жить и трудоустроиться в данной стране для граждан СНГ, России, Украины и русскоязычным.
Все иностранцы, которые хотят трудоустроиться в Австрии (ПМП), должны иметь при себе Beschäftigungsbewilligung - это разрешение на трудоустройство и работу за рубежом.

Исключение составляют:

- Супруги австрийских граждан и граждан стран ЕС, при условии, если они (супруги) проживают вместе с гражданином Австрии или гражданином Евросоюза и имеют - ВНЖ, то есть вид на жительство;
- Дети австрийских граждан и граждан стран ЕС (также приемные) до 21 года, если они проживают вместе с гражданином Австрии или Евросоюза и они также имеют оформлен вид на жительство;
- Беженцы по конвенции о правах беженцев, имеющих право на длительное пребывание в Австрии;
- Сотрудники научных, педагогических и культурных организаций, созданных на основании межгосударственных соглашений;
- Сотрудники дипломатического корпуса и консульских служб или международных организаций с дипломатическим статусом;
- Сотрудники иностранных СМИ на продолжительность их аккредитации;
- Приглашенные профессора, лекторы, инструкторы, ученые-исследователи, ассистенты по контракту в австрийских университетах и ​​академиях искусств;
- Иностранцы, работающие в области образовательных или исследовательских программ Европейского Союза;
- Сотрудники признанных церквей и религиозных организаций;
- Экипажи судов;

Разрешения на работу (Beschäftigungsbewilligung) делятся на несколько видов:

Entsendebewilligung
- Командировки. При осуществлении совместного проекта с австрийской фирмой (продолжительность проекта не должна превышать 6 месяцев), в Австрию отправляется работник иностранного предприятия для выполнения контрактных обязательств. В этом случае австрийское предприятие должно оформить ему «разрешение на командировку», срок которого не может превышать 4 месяца. Если это командировки по продолжительности превышает 4 месяца, то надо оформлять Beschäftigungsbewilligung.
Beschäftigungsbewilligung
- Разрешение на аренду. Разрешение на работу иностранных рабочих. Выдается управлением по труду (региональным отделением биржи труда - Arbeitsmarktservice) и строго фиксирует специальность и место работы иностранца. Владелец предприятия получает подобное разрешение только в том случае, если на это свободное рабочее место не претендует австриец. Выдается для работы на строго определенной должности и только у данного работодателя. Действительный - 1 год. Продолжается работодателем после подачи соответствующего заявления.

Arbeitserlaubnis
- Разрешение на работу в определенной федеральной земли Австрии, в которой иностранец имеет право выбирать как нанимателя, так и вид деятельности. Действительный 2 года. Иностранный гражданин сам может подать заявление на получение Arbeitserlaubnis, после 52 недель легальной работы в Австрии (с действующим Beschäftigungsbewilligung). В отличие от Beschäftigungsbewilligung, Arbeitserlaubnis не имеет привязки к определенному предприятию. Заявление на получение Arbeitserlaubnis подается в региональное отделение биржи труда - Arbeitsmarktservice.

Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung
- Справка, освобождает от ограничений по трудоустройству. Представляется рабочему-иностранцу после того как он 8 лет проработал в Австрии. На «Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung» иностранный гражданин имеет право в следующих случаях: - он прожил 8 лет в Австрии, 5 лет из них работал - молодежь, имеет иностранное гражданство (НЕ ЕС), если больше половины жизни они прожили в Австрии или - половину школьного образования получили в Австрии и их родители находились в Австрии не менее 5 лет. То есть если ваш ребенок с 5 класса учится в австрийской гимназии, то по окончании ее ему не требуется разрешение на работу в Австрии (см.раздел образование) Befreiungsschein von der Beschäftigungsbewilligung освобождает иностранного гражданина от необходимости получать специальное разрешение при трудоустройстве в Австрии. Получить его можно в региональном отделение биржи труда - Arbeitsmarktservice.

По данным Arbeitsmarktservice, в Австрии из разных разрешений на работу (Beschäftigungsbewilligung, Arbeitserlaubnis, Befreiungsschein) трудятся 220.300 иностранцев. Лидируют в этом списке граждане Сербии - 63. 568 человек, Боснии-Герцеговины - 40. 159 и Турции - 38. 749. Выходцев из СНГ с разрешениями на работу в Австрии зафиксировано 956 человек, на пару сотен меньше, чем китайцев и болгар. Такие скромные цифры связаны с тем, что многие из граждан СНГ работают как selbständige (предприниматели), некоторые приехали в Австрию в длительную командировку, кто-то - не работает или работает «по-черному». Общая картина австрийской безработицы, по данным того же AMS выглядит так. На конец февраля 2004 здесь было зарегистрировано 287. 049 безработных (186. 365 мужчин и 100 684 женщин), 12 548 человек в Австрии являются безработными больше года, 41 340 австрийским безработным - от 15 до 25 лет. И это при восьмимиллионное населении Альпийской республики! Вена по сравнению с другими федеральными землями - королева безработицы - 85 363 человека. Вакансий же на всю толпу в Вене всего 3 634. Лучше всего в этом плане обстоят дела в Niederoesterreich - 4. 346 вакансий (и 49 448 зарегистрированных безработных) и в Vorarlberg - 3. 634 вакансии (7 287 безработных соответственно). Иностранцев среди австрийских безработных немало - целых 48. 937000 (36 598 мужчин и 12 339 женщин). Лидируют - югославы, турки, боснийцы. Ausländerbeschäftigungsgesetz (Закон о занятости иностранцев) ощутимо препятствует интеграции иностранцев в австрийское общество, ведь мигрантов воспринимают только как конкурентов, часто в ущерб ситуации на австрийском рынке труда. С 1990 года, например, количество работающих в Австрии иностранцев было законодательно ограничена на 8%.