Речной транспорт по маршруту Кендзежин-Козле - Полиция

OT Logistics Capital Group, оператор внутреннего водного транспорта в Польше, осуществила пробную речную транспортировку 250 тонн удобрений для Grupa Azoty по маршруту из Кендзежин-Козле в полицию OT Logistics Capital Group, оператор внутреннего водного транспорта в Польше, осуществила пробную речную транспортировку 250 тонн удобрений для Grupa Azoty по маршруту из Кендзежин-Козле в полицию. Пробный транспорт предназначен для проверки условий внутреннего транспорта на центральной и нижней Одере. Успех круиза поможет принять решение о создании регулярного маршрута доставки между заводами Grupa Azoty в Кендзежин-Козле и полицией, а также откроет новые возможности для перевозки грузов из Силезии на северо-запад страны.

В прошлом мы уже использовали внутреннее судоходство как способ транспортировки нашей продукции. У нас есть собственный порт и связь с Гливицким каналом. Мы хотим присоединиться к правительственным планам навигации по Одеру и использовать связанные с этим возможности для бизнеса. Водный транспорт является более экологически чистым и экономически выгодным, чем автомобильный транспорт, поэтому мы будем рады использовать его преимущества при транспортировке сырья для компании и доставке нашей продукции клиентам, - сказал Камиль Бортничук, член правления Azoty ZAK SA. Погрузка баржи в Кендзежине состоялась в четверг. 26 октября Перевозка 250 тонн удобрений по маршруту Кендзежин-Козле - Полиция осуществлялась на моторной лодке БМ-500. Баржа должна будет преодолеть 670 км по Кендзежинскому каналу, Гливицкому каналу и реке Одре. Круиз требует 25 градусов воды, и это займет 6-7 дней в соответствии с предположениями.

Мы надеемся, что пробный круиз подтвердит возможность регулярных перевозок Одерского водного пути из Опольской Силезии на север страны. Мы также хотим указать, насколько важно внутреннее судоходство может быть важным дополнением к транспорту и насколько важны инвестиции в улучшение судоходства на водном пути Одра, запланированные MGMiŻŚ, - сказал Анджей Климек, вице-президент и директор Отдела внутреннего судоходства OT Logistics.

Водный транспорт является наиболее экологически чистым видом транспорта, который позволяет разгрузить автомобильный и железнодорожный транспорт. Внутренние водные пути могут играть особую роль в доставке товаров в порты в Щецине / Свиноуйсьце, Гданьске и Гдыне, а также, например, в транспортировке угля из Верхней Силезии в другие регионы страны. В июле мы возобновили речной транспорт угля из Гливиц во Вроцлав. С тех пор наши баржи уже перевезли около 70 000 тонн угля в Когенерацию. Теперь мы делаем следующий шаг в направлении восстановления рек к их транспортной функции, - добавил Анджей Климек.

Инвестиции, запланированные Министерством морской экономики и внутреннего судоходства, изложенные в «Предположениях относительно планов развития внутренних водных путей в Польше на 2016–2020 годы в период до 2030 года», направлены, среди прочего, на достижение международного класса судоходства на Одерском водном пути и включение его в сеть европейских водных путей. Кроме того, Польша взяла на себя обязательство, присоединившись к конвенции СМВП ООН по адаптации основных водных путей к судоходству IV класса.