Режим труда и отдыха водителя

Работа, связанная с управлением транспортными средствами требует повышенной концентрации внимания, что часто приводит к чрезмерному эмоциональному и нервного напряжения. Именно поэтому, законодательством было четко урегулирован режим работы водителей, направленный на обеспечение оптимального баланса работы и отдыха. Недополучения указанных ниже правил и нарушения прав водителей может привести к чрезмерной усталости водителя и соответственно увеличить риск причинения аварий на транспорте.

нормативное регулюванння

Под термином « рабочее время »Водителя понимают

  • срок подготовки к рейсу, включающий медицинское обследование водителя;
  • посменный управлении (если руководят два или более лица);
  • продолжительность простоя, возникшего независимо от водителя;
  • время загрузки / разгрузки автомобиля при посадке или высадке пассажиров
  • продолжительность остановок, определенная по маршруту;
  • другое время, залежнои от особенностей маршрута или груза.

Аттестация рабочих мест по условиям труда Аттестация рабочих мест по условиям труда

Требования о продолжительности рабочего времени водителя соответствуют общим предписаниям трудового права. Рабочее время водителя должен составлять не более 40 часов в неделю. Если водитель работает на условиях шестидневной рабочей недели, то продолжительность каждого отдельного рабочего дня не должна превышать 7:00. Для автобусных рейсов с расстоянием более 500 километров, обязательно назначаются два человека с равным разбивкой времени управления между ними.

Работодатель может ввести в компании схему суммированного учета рабочего времени, при которой распределить рабочее время водителя за отчетный период по собственному желанию в пределах допустимого числа рабочих часов. В таком случае используется график очередных изменений водителей.

Оценка условий труда Оценка условий труда

График очередных изменений - это внутренний документ расчета рабочего времени водителя, в котором работодатель устанавливает периодичность изменений, их продолжительность и дни отдыха водителя. Графики предоставляются водителям для ознакомления за две недели перед началом их применения.

Охрана труда водителей

Ненормированный рабочий день разрешается применять для лиц, управляющих легковыми автомобилями . При этом, такая работа не считается сверхурочной и не является основанием для осуществления доплат . Но в качестве компенсации за ненормированный рабочий день водителям предлагается дополнительный отпуск. Все эти условия следует предусматривать в коллективном договоре .

Непосредственный время управления транспортным средством не должен превышать 9:00, а для лиц, управляющих крупногабаритными автомобилями или транспортируют опасные грузы - не более 8:00. Указанная продолжительность управления может быть увеличена только в случае наступления исключительных обстоятельств (например, из-за неблагоприятных погодных условий). В любом случае, период непосредственного управления не должен превышать 48 часов в неделю.

Топ-3 статьи из Справочника

Каждые 4:00 водителям рекомендуется делать перерывы в движении для обеда или отдыха продолжительностью не менее 45 минут. Разрешается также заменить такую ​​перерыв на более короткие путем распределения общего времени на перерывы в течение рейса.

Работодатель может заранее предсказать время начала и окончания перерыва в локальных инструкциях, регламентирующих трудовой распорядок на предприятии. При осуществлении учета, следует помнить, что время перерыва в рабочее время не присоединяется.

Узнайте,   льготы имеют водители по их пенсионного обеспечения Узнайте, льготы имеют водители по их пенсионного обеспечения

При решении вопроса относительно отдыха водителей работодатель должен исходить из следующих принципов:

  • продолжительность отдыха в сутки должно составлять минимум 10 непрерывных часов, а если автомобилем управляют двое или более человек - 8:00. В автобусе или в грузовом транспортном средстве, которыми управляют два человека, необходимо установить кровать или другое специально оборудованное место для обеспечения надлежащего отдыха водителя;
  • неиспользованные лицом часы отдыха за сутки не «сгорают», а суммируются и могут быть предоставлены последний позже в рамках графика сменности;
  • продолжительность еженедельного отдыха - минимум 48 часов;
  • разрешается вызывать водителя на работу в праздничные или выходные дни только предприятиям с непрерывным производственным процессом, или если это обусловлено необходимостью ликвидации аварий , Проведение ремонта или возникновением непредвиденных обстоятельств;
  • работодателю запрещается направлять водителя в следующий рейс, если водитель не отдыхал после предыдущего. Это требование содержится в п. 1.15 гл. ХИИ Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных приказом ДСНС №964 от 9 июля 2012 г..

ТОП-статьи на портале