RNPP - На РАЭС обсудили вопросы реконструкции и модернизации градирен

На Ровенской АЭС свои предложения по сотрудничеству представили представители британской компании SPX Cooling Technologies UK Ltd и репрезентативного офиса в Украине - компании ЕЙРФОРС На Ровенской АЭС свои предложения по сотрудничеству представили представители британской компании SPX Cooling Technologies UK Ltd и репрезентативного офиса в Украине - компании ЕЙРФОРС. Со стороны РАЭС во встрече приняли заместитель главного инженера электростанции с общестанционных объектов, специалисты отдела главного технолога, гидротехнического цеха, службы наладка и испытания оборудования, управление капитальным строительством и службы эксплуатации зданий и сооружений.

На сегодняшний день SPX Cooling Technologies является подразделением SPX Corporation и мировым лидером в конструировании и производстве градирен различных типов, и систем охлаждения с предоставлением полного спектра услуг - от проектирования до ввода в эксплуатацию, сервисного обслуживания, ремонта, поставки запчастей На сегодняшний день SPX Cooling Technologies является подразделением SPX Corporation и мировым лидером в конструировании и производстве градирен различных типов, и систем охлаждения с предоставлением полного спектра услуг - от проектирования до ввода в эксплуатацию, сервисного обслуживания, ремонта, поставки запчастей. Компании, на базе которых была сформирована корпорация, были основаны более 100 лет назад, а на их счету более 250 международных патентов в сфере энергетики, промышленности, холодильной техники, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Официальным представителем SPX в Украине инженерная компания ЕЙРФОРС, которая специализируется на промышленном проектировании, поставках и монтаже градирен, центробежных воздушных и газовых компрессоров, осушителей, ресиверов и другого пневматического и теплообменного оборудования Официальным представителем SPX в Украине инженерная компания ЕЙРФОРС, которая специализируется на промышленном проектировании, поставках и монтаже градирен, центробежных воздушных и газовых компрессоров, осушителей, ресиверов и другого пневматического и теплообменного оборудования. Сотрудничество ЕЙРФОРС и SPX Cooling Technologies нацелена на то, чтобы максимально повысить производительность и эффективность градирен.

В процессе производства электроэнергии энергоблоками Ровенской АЭС используется система циркуляционного водоснабжения, в которой охладителями служат башенные испарительные градирни со способностью охлаждать до 100 тыс. Куб. м воды в час каждая. Сегодня их насчитывается 6 - первая градирня используется для энергоблока №1, вторая для энергоблока №2, третья, четвертая - энергоблока №3 и пятая, шестая градирни для энергоблока №4. Эксплуатация градирен является сложным процессом, который обеспечивает циркуляционный водоснабжения электростанции в замкнутом цикле, что минимизирует потребление воды атомной электростанцией.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов по проектированию, реконструкции и модернизации элементов, от которых зависит эффективность охлаждения воды на градирнях №5 и №6 энергоблока №4 РАЭС Основной целью встречи стало обсуждение вопросов по проектированию, реконструкции и модернизации элементов, от которых зависит эффективность охлаждения воды на градирнях №5 и №6 энергоблока №4 РАЭС. По словам главного специалиста АЭС с эксплуатации общестанционных систем Алексея Хорева, деревянный водоуловитель данных градирен, который ограничивает вынес воды в атмосферу, нуждается в замене из-за старения и частичной потери своих технических характеристик.

Модернизация и реконструкция градирен Ровенской АЭС, которая предусматривает в перспективе не только замену водоуловителя на энергоблоке №4, но и реконструкцию оросителей на градирнях энергоблока №3, позволит не только снизить расходы потребления воды из природного источника - реки Стырь, но и повысить уровень охлаждения воды , что в свою очередь, даст возможность производить дополнительную электроэнергию в летний период Модернизация и реконструкция градирен Ровенской АЭС, которая предусматривает в перспективе не только замену водоуловителя на энергоблоке №4, но и реконструкцию оросителей на градирнях энергоблока №3, позволит не только снизить расходы потребления воды из природного источника - реки Стырь, но и повысить уровень охлаждения воды , что в свою очередь, даст возможность производить дополнительную электроэнергию в летний период. Повышение эффективности работоспособности градирен способствует решению актуального для РАЭС вопрос - увеличение мощности энергоблоков.

В ходе презентации специалисты Ровенской АЭС предоставили подробную информацию об особенностях работы градирен на РАЭС. Также в рамках встречи иностранные гости посетили промплощадка электростанции и наглядно ознакомились с ее гидротехническими сооружениями.

«Это уже не первая подобная встреча «Это уже не первая подобная встреча. Предложение SPX особенно привлекательной для РАЭС-за того, что независимо от того, когда была сооружена градирня, компания готова предложить услуги по ее реконструкции и предоставление запасных частей для поддержания производительности оборудования. Кроме того, она не только производит новейшее оборудование для градирен, но и проводит его монтажные, пусконаладочные работы, дальнейшее сервисное сопровождение и поставки запчастей в процессе эксплуатации. Поражает опыт иностранной компании в направлении конструирования, производства и совершенствования элементов градирен, ведь сегодня специалисты SPX построили градирни различных типов в 32-х странах мира, - отметил Алексей Хорев. - В ходе встречи мы выслушали предложения по улучшению работоспособности гидротехнических сооружений РАЭС, дальше мы ждем от представителей SPX технические предложения, с учетом всех технологических особенностей эксплуатации градирен на РАЭС. Согласно национальному законодательству окончательного партнера для проведения этих важных работ будут определены после проведения конкурсных процедур ».