Россия всячески пыталась сорвать принятие резолюции ГА ООН по милитаризации Крыма

Принятая резолюция - это элемент стратегии политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта. Принятая резолюция - это элемент стратегии политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта

Российские дипломаты прибегли к "шага отчаяния" / фото facebook.com/oleg.nikolenko.50

Россия пыталась помешать принятию Генеральной ассамблеей ООН резолюции по милитаризации Крыма и эти попытки были "беспрецедентными".

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.

"Потуги помешать принятию резолюции были беспрецедентны. Иностранные послы жаловались, что российская дипломатия выкручивала им руки, ноги и головы, но что-то не клеилось", - написал он.

По словам Николенко, когда Москва осознала, что документ таки пройдет, российские дипломаты обратились к "шага отчаяния".

Читайте также Россия, Беларусь, Сербия: какие страны не поддержали резолюцию ГА ООН о милитаризации (фото)

«Не от себя напрямую, а через спины тех же лидеров в сфере уважения к Уставу ООН и защиты прав человека - Ирана, Сирии, КНДР, Никарагуа и Венесуэлы - внесли поправки в текст, которые в конце проголосованы ни были. Смысла они не имели ни при форме, ни по содержанию. Примечательно, что впоследствии от этого токсичного команды отмежевалась даже Северная Корея, которая была начальным соавтором этой авантюры ", - отметил представитель.

Николенко отмечает важное значение принятой резолюции для Украины. По его словам, это элемент стратегии политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта.

"Как и ранее одобренные крымские резолюции, он будет использоваться в нынешних мероприятиях по привлечению Москвы к ответственности, на его основе будут строиться и другие шаги. Главное понимать, что сами по себе тексты резолюций НЕ пишутся, государства сами по себе голосовать на их поддержку не соглашаются , а на пути к стабилизации ситуации лежат геополитические расстройства бывшей империи ", - написал Николенко.

Как сообщал УНИАН, Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций поддержала проект резолюции «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей».

В резолюции выражается настойчивый призыв к Российской Федерации вывести ее военные силы из Крыма и прекратить оккупацию украинских территорий.

Также в резолюции выражен призыв к России прекратить преследовать коммерческие суда, а также ограничивать международное судоходство в Черном и Азовском морях.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter