Рынок труда Украины 2016: почему бухгалтер востребован "на все сто"

Профессия бухгалтера была популярна во все времена

Профессия бухгалтера была популярна во все времена. Ведь процветание предприятия, фирмы, организации напрямую зависело от качества и квалифицированной работы главного бухгалтера. Статус работника учета в советское время был нивелирован, в связи с установлением системы управленческой экономики. Однако, с рыночными отношениями эта специальность получила второй шанс.

На сегодня, работники учета - это не только основа финансовой сферы любой компании, но и один из главных факторов успешной деятельности. Профессиональная построение отчетности обусловливает стабильное, успешное, долгосрочное существование фирмы.

Популярность бухгалтерской профессии на рынке труда имеет нестабильное положение!

Чаще всего ищут не только специалистов бухгалтерии, но и профессионалов узких профилей. На сегодня на рынке труда потребует таких специалистов, как финансовый менеджер, специалист финансовой корпоративной отчетности, бухгалтер-кассир. Обычно, работодатель сам назначает должность, на которую требуется работник учета.

Среди молодежи главным бухгалтером считается специалист по профессиональной самоотдачей, большим объемом работы и высокой заработной платой. В настоящее время, возникает вопрос о квалификации и качественную подготовку этих специалистов в учебных заведениях, бухгалтерских курсах и других учреждениях дополнительного образования. Ведь молодые специалисты не отвечают простым нормам профессиональных требований. Так и не каждому специалисту бухгалтерской профессии есть возможность устроиться на работу, чтобы устраивала полностью. Даже сами работодатели недовольны молодыми работниками.

В современном мире бухгалтерам стало легче работать. Им нужно только постоянно стремиться к самосовершенствованию и рост в карьере. Также, нельзя обойтись без повышения уровня квалификации бухгалтера. Таким образом, возникают две потребности. Во-первых, это хорошо подготовленные профессиональные кадры. Во-вторых, основное направление - обучение.

Использование информационных технологий в обучении улучшает уровень подготовки молодых бухгалтерских специалистов, повышает их навыки и умения в сфере бухгалтерского профиля, учета и аудита. Привлечение интерактивных систем тестирования позволяет лучше и объективно оценивать умение молодых кадров. Главное то, что благодаря этому методу осуществляется анализ сделанных ошибок, оказываются пробелы в знаниях.

Хороший специалист учета может реализоваться не только как бухгалтер, но и как финансист, финансовый директор, аудитор.

Также, с помощью различных бухгалтерских курсов осуществляется подготовка специалистов, в частности киевский учебный центр Стимул предлагает полный курс бухгалтера за 1800 грн. Вот здесь и возникает множество проблем с квалифицированной подготовкой специалистов. Это связано с тем, что работодатели стремятся найти высококвалифицированного сотрудника, который имеет качественное профессиональное образование, но не все курсы не дают желаемого результата.

На сегодня, появились видеоконференции, но используются они на практике достаточно редко (особенно в учебных заведениях). Можно сказать, что такие информационно-интеллектуальные технологии применяются единицами. Но именно благодаря телекоммуникационным средствам происходит связь между различными специалистами, возникают предпосылки для создания кадров, которые осведомлены в сфере международного стандарта. Несмотря на уровень подготовки молодого специалиста, на него может влиять обычный человеческий фактор - отсутствие стремления узнавать что-то новое. Однако, есть много представителей молодого поколения, относящихся к профессии бухгалтера не только серьезно, но даже творчески.

Желающих работать в сфере бухгалтерского учета не становится меньше. Несмотря на множество трудностей, работники бухгалтерской деятельности преданные своему делу.

Мы считаем, что человек, выбирает бухгалтерский профессию, должна обладать не только профессионализмом, но и моральными чертами характера.

Многих людей привлекает то, что знания, полученные в этом непростом ремесле, можно применять в других сферах. Эта специальность на сегодня является одной из самых распространенных, ведь связана с популярностью на рынке труда. Человек, работая на такой работе, должна быть коммуникабельным, ответственным, пунктуальным, активным, уметь работать в команде, иметь креативный подход к решению поставленных задач, быстро обучаться новым видам деятельности и иметь большое стремление добиться успехов в карьере.

Привлекательна эта должность тем, что имеет такие факторы, как стабильность, укрепление деловых отношений и, при наличии необходимых знаний, достаточно высокий заработок. Кроме того, даже опытным и профессиональным бухгалтерам никто не гарантирует стабильности, ведь нередко в фирмах при возникновении тех или иных проблем руководители хотят выдвинуть виновным именно главного бухгалтера и его подчиненных. В таких условиях не сломаться и работать качественно могут только хорошо подготовленные специалисты.

Новым явлением стало возникновение альтернативных фирм и компаний, занимающихся аудиторской практикой. Коммерческие организации пришли к выводу, что предоставление бухгалтерских услуг средним компаниям может быть выгодно как само по себе, так и в качестве способа проникновения в другие сегменты рынка. Через регулирующие ограничения, существующие в отдельных штатах, крупным компаниям пришлось придумать довольно хитроумный способ предоставления аудиторских и других услуг по проверке отчетности. Внутри большой компании создается общество, которое предоставляет аудиторские услуги, арендуя сотрудников в той же организации.

Несмотря на все проблемы, перспективы в бухгалтерской профессии можно расценивать как очень неплохие. Количество фирм и предприятий постоянно растет, а это значит, что работники бухгалтерского учета не останутся без работы.

В современном мире, работникам бухгалтерской и аудиторской сферы открыто множество новых возможностей. Они посещают различные курсы и семинары, оттачивая свои навыки и профессиональное мастерство. Конечно, трудностей остается немало. Но с этим можно справиться!

Следовательно, работник бухгалтерского учета все же остается востребованным в наше время «на все 100».

Источник: stimul.kiev.ua