Счастливые коровы герба Juchowo [видео]

  1. В гармонии с природой
  2. В здоровом теле здоровый дух
  3. Здоровые копыта - основа
  4. Молоко для медали
  5. Благополучие на пути к долголетию
  6. Трава растет с аппетитом коровы
  7. Хорошее сено - это здоровый рубец
  8. Новая система кормления от Blattin King 220 NT
  9. Экология окупается

«Нам нужны эпохи, полные любви, чтобы мы могли отплатить животным за их услуги и заслуги перед человечеством», - Кристиан Моргенштерн. Слова этого немецкого поэта стали основой биодинамической фермы в Юхове в Западно-Поморском воеводстве, где лирическим субъектом, то есть главным героем, является корова.

Здесь скот разводится естественным путем и подходит для вида. На ферме содержится около 720 голов крупного рогатого скота, из которых 360 дойных коров голштинско-фризской и бурой швейцарской (Brown Swiss) пород. Это уникальное место, где повседневная деятельность вносит значительный вклад в развитие общественной пользы. Кроме того, в течение нескольких месяцев человеческие руки поддерживали корм Blattin King 220 NT с помощью горизонтальной системы резки и смешивания.

Кроме того, в течение нескольких месяцев человеческие руки поддерживали корм Blattin King 220 NT с помощью горизонтальной системы резки и смешивания

фото Анны Климецкой

Gospodarstwo Juchowo фокусируется на решениях, которые помогают получить очень хороший продукт - сенное молоко.

В гармонии с природой

Фундация им. Станислав Карловский, предшественник биодинамического земледелия с начала 20-го века, купил землю у частного владельца, одновременно ссылаясь на сельскохозяйственную компанию Juchowo, которая, управляя бизнесом, успешно реализует проекты в общественных интересах. - Мы работаем в ассоциации, мы одна команда, как сельский проект. В рамках этого проекта мы выращиваем молочный скот на основе биодинамического сельского хозяйства. За нашими коровами внимательно следят визуально и с помощью специальных датчиков, благодаря которым мы получаем данные о жевании, потреблении корма, физической активности и фазах отдыха. Мы проводим исследования по качеству молока и содержанию питательных веществ в кормах. Основной целью нашей деятельности является забота о здоровье животных и их долголетии. Мы работаем в соответствии с сообщением: «Здоровая земля - ​​здоровые растения - здоровые животные - здоровый человек», - подчеркивает Моника Либерацка, член правления сельскохозяйственной компании Juchowo.

В здоровом теле здоровый дух

На ферме Juchowo Farm разводят швейцарских коров HF и Brown. Первые швейцарские коричневые телки достигли Юхова в 2009 году. Эта порода характеризуется высокой адаптацией к условиям биодинамического земледелия. Он эффективен, с высоким уровнем здоровья, привык к большому количеству грубых кормов и интенсивному выпасу. Коровы этой породы характеризуются высоким темпераментом, имеют крепкие ноги.

Коровы этой породы характеризуются высоким темпераментом, имеют крепкие ноги

фото Анны Климецкой

Швейцарская коричневая порода характеризуется высокой адаптацией к условиям биодинамического земледелия.

Здоровые копыта - основа

В Юхове большое внимание уделяется здоровью копыт. Порода коричневая швейцарская расика сложнее, чем у коровы HF, и стоит добавить, что ферма имеет пастбища на расстоянии до трех километров от сараев, поэтому хорошее состояние животных очень важно. Стадо было свободно от вирусных заболеваний IBR и BVD в течение почти восьми лет. - Новый пилотный проект - начать разведение польской красной коровы, старейшей из славянских пород. За последнее время порода выросла более чем на дюжине коров этой породы, которыми мы очень гордимся. На данный момент, сохраняясь как пасть, мы рассматриваем возможность введения их в стадо молочных коров, - утверждает г-жа Либерацкая.

Молоко для медали

Ферма Juchowo может похвастаться хорошими показателями, как в условиях органической фермы. Он поддерживается на уровне 5600 кг молока в год. Молоко производится на основе сена, так называемый пшеничное молоко в настоящее время продается на берлинских молочных заводах. В конечном счете, хозяева планируют также приобрести польский рынок. Молоко из Юховы получило сертификат GTS (традиционная специальность гарантирована). Обладает уникальными вкусовыми качествами с высокими значениями жирных кислот Омега-3 и конъюгированной линолевой кислоты (CLA). Уровень белка превышает 3,5%, а жира - 4,1%.

Благополучие на пути к долголетию

Гигиена в доильном зале для рыб 16 × 2 поддерживается на очень высоком уровне. - Коровы доят в среднем около шести лактаций. Тем не менее, похвально, что 70 коров в стаде превысили 10 лет. Они все еще доятся и очень здоровы, - говорит Ольга Козьма. - Самой старой корове на нашей ферме 14 лет, ее жизненный показатель превышает 76 тысяч. кг молока. Мы стремимся к достижению жизненного надоя молока более 100 000 кг, - добавляет Моника Либерацка.

Трава растет с аппетитом коровы

Ферма Юхово имеет более 1800 га земли. Основой питания является сено. Вскоре после уборки урожая с поля его сушат в залах, чтобы уменьшить негативное влияние погодных условий, которым зеленый корм подвергается во время традиционной сушки. Рацион корма изменяется в зависимости от вместимости фермы и качества сена. - Питание на органической ферме является специфическим, потому что мы не можем использовать весь спектр продуктов, используемых на обычных фермах. Минеральные добавки от компании Blattin, производимые индивидуально для нужд фермы в Юхове, сертифицированы экологически. Известно, что все естественное положительно отражается на здоровье животных. Здесь нет никакой спешки, чтобы получить высокие надои, мы больше ориентируемся на здоровье. В нашей лаборатории мы исследуем объемные и концентрированные образцы кормов. Основываясь на анализе, мы совместно вносим возможные изменения в дозу питания, - говорит Рафал Токарек, консультант по питанию в Blattin.

Хорошее сено - это здоровый рубец

Выпас скота в Юхове начинается в середине апреля, когда начинает расти трава. Коровы в ранний период выпаса выпускаются на пастбища примерно на 2-3 часа, так что их организмы постепенно привыкают к ним и переходят на кормление пастбищ после зимнего кормления сеном.

Коровы в ранний период выпаса выпускаются на пастбища примерно на 2-3 часа, так что их организмы постепенно привыкают к ним и переходят на кормление пастбищ после зимнего кормления сеном

фото Анны Климецкой

Основой кормления является сено, которое хорошо справляется с буферизацией рубца.

В середине мая коровы уже пасутся весь день. Коровники запрещены только на время доения. На ферме в Джухи количество концентрата корма не должно превышать 25% сухого вещества. - У нас три кормовые группы: после отела до 100 дней лактации, коровы в возрасте от сотых до двухсот дней лактации и коровы до сушки. ПМР, в зависимости от группы, имеет разнообразный состав концентратов. Мы используем экологические люпин, ячмень, кукурузное зерно, овес и минеральные добавки. Тем не менее, сено является преобладающей частью пищи, которая очень хорошо защищает рубец. Благодаря этому у нас нет никаких проблем с ацидозом, - говорит Ольга Козьма, зоотехник в сельскохозяйственной компании Juchowo.

Новая система кормления от Blattin King 220 NT

Стратегия кормления на органической ферме специфична и основана главным образом на поставках высококачественного сена с небольшим добавлением концентрированных кормов. Ферма Juchowo выбрала горизонтальную машину подачи Blattin King 220 NT. - Раньше коров на нашей ферме кормили смесью PMR (частично смешанный рацион), то есть на столе для кормления сначала выливали концентрат, а после этого только грубые корма.

- Раньше коров на нашей ферме кормили смесью PMR (частично смешанный рацион), то есть на столе для кормления сначала выливали концентрат, а после этого только грубые корма

фото Анны Климецкой

Благодаря Blattin King TMR отлично перемешивается.

Мы решили перейти на единый TMR (Total Mixed Ration), который ограничил сортировку кормов. Мы искали машину, которая создавала бы однородную смесь кормов, обеспечивая нам комфорт и удовлетворение животных. Мы протестировали много тележек для кормления, которые показали, что кормушки с вертикальным шнеком не работают. В марте 2018 года он обратился к нам на еженедельных испытаниях кормораздатчика Blattin King 220 NT с горизонтальной системой резки и смешивания. Всего через два дня тестирования мы увидели его преимущества. Коровы кормят два раза в день одной и той же смесью вокруг кормового стола. Блаттин Кинг отлично поработал над этим вопросом. Смесь TMR смешивается идеально. Он сохраняет длину на одном уровне от первого до конечного разряда. Таким образом, у каждой коровы есть возможность загружать корм одинакового качества.

Таким образом, у каждой коровы есть возможность загружать корм одинакового качества

фото Анны Климецкой

Сотрудничество специалистов - залог успеха. На фото (справа) зоотехник Ольга Козьма, Моника Либерацка из совета директоров сельскохозяйственной компании Juchowo и советник по питанию Блаттин Рафал Токарек.

Смешивание корма в кормораздатчике с горизонтальной системой значительно короче. В нашем случае весь процесс занимает от 10 до 15 минут, в зависимости от группы питания. Автомобиль Blattin King 220 NT эксплуатируется уже несколько месяцев, и вы уже можете увидеть разницу. Животные с энтузиазмом принимают смесь, в меньшей степени они выбирают корм, они неизбежно потребляют его больше, - сообщает Ольга Кожма.

Экология окупается

- Мы все несем ответственность за то, как мы поступаем с людьми, животными и землей. Без человека ничего бы не было создано. Сегодня стоит подумать о том, что принесет нам будущее, что мы оставим позади, - говорит Моника Либерацка. Ферма в Юхуве - это место, где уважение к животному находится на очень высоком уровне. Среди работников, в основном местных жителей, существует сильная приверженность обязанностям и заботе о стаде, которое им нужно. Здесь важно то, что сделает корова и сколько на этом заработает. Здесь они смотрят на корову как на разумную единицу, которая живет, дышит и имеет свои потребности. Они стараются обеспечить их заботой и теплом. И известно, что счастливое животное будет расплачиваться продуктами.

Больше в видео: