Сергей Нагиб: «Рекрутер Google предложил пройти собеседование, когда я учился в десятом классе»

Одна из самых ожидаемых событий этой весны - выступление команды УжНУ в финале Чемпионата мира по алгоритмического программирования , Который состоится уже в этом месяце в США. Выход ужгородской команды к заключительной части такого престижного соревнования вполне закономерен, ведь в нашем университете сформирована школа программистов, которые уже не один год достойно представляют вуз на международном уровне. Одна из самых ожидаемых событий этой весны -   выступление команды УжНУ в финале Чемпионата мира по алгоритмического программирования   , Который состоится уже в этом месяце в США

Сергей Нагиб

Поэтому мы решили пообщаться с этими студентами - воспитанниками уже легендарного учителя Валентина Мельника и заведующего кафедрой информационных управляющих систем и технологий УжНУ Александра Мицы.

И первая наша беседа - с капитаном команды-финалистки Сергеем нагон. Закончив бакалавриат Киевского национального университета им. Т.Шевченко, Сергей поступил в магистратуру факультета информационных технологий УжНУ. Сейчас он не только готовится к соревнованиям, но и проходит (уже третий раз) стажировка в Microsoft в Канаде. Мы общались с Сергеем еще перед отъездом в Америку.

На международных школьных олимпиадах получил две медали на студенческих - четыре

  • Сергей, прежде всего поздравляю с очередной победой. Выход в финал такого престижного чемпионата - Ваше не первое, но весомое достижение ...

В Таиланде

- В определенной степени да. Это я в пятый раз (уже раз) участвовал в полуфинале, потому попал в финал в первый и последний раз. До сих пор в полуфиналах мирового чемпионата я имел четыре медали.

  • Для таких результатов надо было много работать. С какого возраста занимаетесь программированием?

- С седьмого класса. Больше всего готовился, когда учился в Александрийском лицее на Кировоградщине, - с моим учителем Валентином Ивановичем Мельником . Затем так получилось, что Валентин Иванович переехал в Кременчуг, а я того же года поступил в Киевский университет. Времени на подготовку стало меньше, потому что уехал из дома, стали больше волновать другие вопросы. Перед полуфиналом меня готовил также Александр Владимирович Мица.

  • Высокие результаты Вы имели еще на школьных олимпиадах. Как готовились тогда?

В Италии

- На международных школьных олимпиадах у меня были две медали - серебряная и золота. 2011 года, в десятом классе, получил серебро в Таиланде, 2012-го, одиннадцатиклассники - золото в Италии. Чтобы получить то золото, потребовалось пять лет готовиться. Подготовка достаточно жесткая. Но нравилось, конечно. Мы занимались сначала немного времени: на уроках, когда можно было, и несколько часов после занятий. А потом чем больше удавалось, тем больше времени отводили. Занимались в выходные - и в лицее, и дома. Затем получалось так, что больше времени можно было и на уроках проводить, потому что директор оказалась лояльна к этому: ежегодно приносили результаты на международных олимпиадах, поэтому позволяла нам готовиться во время других занятий, делала свободное посещение ...

  • Вы учились в специализированной школе?

- Да, в лицее информационных технологий. Как уже говорил, там практиковали свободное посещение, поэтому мы могли много времени вдиляты программированию. Наша школа переезда Валентина Ивановича была наиболее результативна в Украине - вся команда Кировоградской области по информатике состояла из учеников нашего лицея, и у нас была самая команда в Украине, потому что два года подряд занимали первое место на всеукраинской олимпиаде. В 2012 году вышло так, что три участника из четырех на международной олимпиаде по информатике оказались учениками нашего лицея. А когда Валентин Иванович перешел на работу в Кременчуг, ребята тоже туда переехали.

А когда Валентин Иванович перешел на работу в Кременчуг, ребята тоже туда переехали

Ученики Валентина Мельника

В Майкрософте работал над браузером Edge, в Facebook - над функцией, определяющей эффективность рекламы

  • Как достижение на школьных олимпиадах повлияли на Ваше дальнейшую жизнь?

Сергей Нагиб

- Повлияли не только олимпиады. Я имел хорошие показатели на различных интернет-ресурсах, например, на codeforces.com . Когда учился в десятом классе, рекрутер Google предложил мне пройти собеседование. Ну, я отписал, что малый еще, - не очень мог поехать в Америку. Но олимпиады дали знакомства с людьми, которые прислали мои резюме в нужные компании. Процесс устройства в крупные корпорации настолько жесткий, столько туда кандидатов, людям, которые не имеют рекомендаций, приходится порой слать письма двадцати раз, чтобы наконец увидели, чтобы просто рассмотрели резюме ...

  • Какие компании имеете в виду?

- Facebook, Google, Microsoft, Amazon, Apple, что угодно, любая из крупных мировых компаний. В Фейсбуке, насколько знаю, на одного рекрутера ежедневно приходит по четыреста писем с аппликациями. Человек физически не в состоянии все правильно рассмотреть. Поэтому прежде всего там учитывают тех, кого рекомендуют. Я через друга подавал рекомендации в Фейсбук и Майкрософт. В обеих компаниях стажировку: в Майкрософте - летом 2014 и 2015 годов, в Фейсбуке - зимой 2015-го. Стажировка - это уже фактически кратковременная работа, выполняешь полноценные задачи, но еще идет испытание человека корпорацией и корпорации человеком.

Стажировка - это уже фактически кратковременная работа, выполняешь полноценные задачи, но еще идет испытание человека корпорацией и корпорации человеком

В офисе Facebook

  • А чем именно занимались во время стажировок?

- Деталей проектов конкретизировать не могу. В Майкрософте, скажем, я оба стажировку работал над браузером Edge (в первую стажировку это был еще Internet Explorer) - имплементировал определенный функционал, работал с графикой ...

  • То есть Вы имеете отношение к разработке Edge, который появился в Windows 10?

- Да. Когда захожу на какой-то сайт, то вижу, что этот «пунктик» или тот я сделал ☺.

В Фейсбуке работал на проекте, занимающейся измерением качества рекламы. Это была такая VIP-функция для рекламодателей, бюджет которых превышал 50 000 долларов. Функция позволяла оценить, насколько эффективна реклама. Конечно же, это очень полезно. Учитывая, которая здесь конкуренция, сколько всевозможных компаний борются за то, чтобы в них размещали рекламу, Фейсбук может иметь преимущества для рекламодателей, чтобы они понимали, что это им нужно. Я не знаю, как там теперь эта функция работает, с тех пор многое изменилось. Прошло уже почти два года, они очень развили это направление. Также было много людей, которые не разрабатывали, а выполняли исследования в этой зоне.

  • В Фейсбуке, где Вы стажировались, есть какой-исследовательский центр? Или это не так формализована, как в университетах?

На крыше нового офиса Facebook

- Да в любой компании проводят исследования. Для этого не надо иметь центр, может быть несколько человек, которые будут более глубоко изучать вопросы, находить способы ее решения. В целом это решается командой. Кто-то может спонтанную идею подать ... Если формализовать, то может уменьшиться эффективность. Обязывать человека исследовать конкретную вещь в течение всего времени - это же ей деньги платить, причем немаленькие. И если человек будет заниматься одним вопросом, это может быть не очень эффективно. Человек может частично одно делать, частично другое.

  • Фактически Вы стажировались во время того, как учились в Киевском университете?

- У меня как раз каникулы были. Условно немного пересекалось с обучением, я писал заявления на свободное посещение пар, администрация способствовала. Я составлял досрочно сессию, поэтому никаких претензий не было.

Я составлял досрочно сессию, поэтому никаких претензий не было

🙂

На стажировках была полноценная работа, фултаймова, - условно 8:00 в день. Почему условно? Потому IT - это такая сфера, где нет фиксированного рабочего графика, можно прийти в 12 и пойти в 12, можно прийти в 5, пойти в 3-й.

На Фейсбуке я проводил очень много времени в офисе. Не то чтобы все время работал ... В фейсбукивському офисе очень много всего. Там есть целые комнаты для отдыха: где огромное помещение с настольными играми; где музыкальная комната, где можно прийти и поиграть на пианино, гитаре, барабанах, и на чем угодно; где это комната, где можно прийти и просто поспать; где бильярда стоят ... Ну и в Фейсбуке бесплатная еда ☺, а в Майкрософте, скажем, этого нет, к сожалению. Поэтому был определенный стимул прийти утром и уйти вечером, потому что хотелось попасть на завтрак и на ужин. Ведь еда там не слишком дешевая, поэтому отбрасывать этот затратный фактор не стоит.

По сути, в офисе Фейсбуке можно быть целый день. И работать, и заниматься, спортом заниматься, - все в одном комплексе. Плюс много народу, приятно познакомиться, пообщаться.

  • Там, очевидно, со всего мира люди?

- Да, конечно, когда мы только приехали, познакомились, у нас в одной комнате были ребята из Украины, Южной Африки, Бразилии, Аргентины, Перу, Германии. Ясно, это интересно, ведь разная культура, разные истории, отношение к вещам, в общем понимание вещей. Конечно, больше времени проводится именно со своими, но интересно общаться и с другими.

  • А из Украины было много стажеров?

- Вместе нам было три человека, и мы проводили совместно много времени. Больше не пустили, потому что это был последний год, когда Украинское позволяли зимой ездить. Наши ездят преимущественно летом: на стажировку берут во время каникул. Получается, что зимой каникулы в южных странах.

«Главный момент, которого не хватает в украинском образовании, - тонко сочетать теорию с практикой»

  • Есть уже всякий опыт - работа в крупных компаниях, обучение в различных заведениях ... Какое для Вас значение имеет университет наряду со стажировкой в Фейсбуке и Майкрософте, школой Валентина Мельника?

- Интересный вопрос ... Лучше всего - не переставать получать знания. А каждая из этих составляющих - фактор, который способствует этому. В университете можно получить знания. Но откровенно - большая их часть просто не нужна. Если вспомнить предметы, которые у меня были годами, то некоторые из них интересны, в определенной степени где нужны. Но иногда есть совсем абстрактные вещи, есть узкая-узкая специализация, которую надо знать разве что для того, чтобы потом кого-то еще научить.

Но иногда есть совсем абстрактные вещи, есть узкая-узкая специализация, которую надо знать разве что для того, чтобы потом кого-то еще научить

Сергей Нагиб

Я не знаю ни одного человека, который бы сказал: «Мне это помогло». Хотя в чем-то, когда-либо, хоть где-то. Вместе с тем иногда может показаться, что предметы не нужны, но на самом деле они важны. В качестве базы для другого. Например, математический анализ: он не где особенно распространенного применения. Но в нем есть основная логика математики, он базовый для других предметов. Ну и, как минимум, полезен для того, чтобы научиться мыслить.

Некоторые предметы, как по мне, излагались не совсем правильно, но в целом их полезно пройти. Главное - если начинаете какой-то предмет изучать, то желательно доучивать самостоятельно, так университетская программа не перекрывает всего: преподаватели имеют вычитать и ненужную часть дисциплины, и рутинную часть, которую человек может сам в процессе разобрать.

Главный момент, которого не хватает в украинском образовании, - тонко сочетать теорию с практикой. В Канаде знакомый, который когда-то переехал из Украины, рассказывал мне, что в университете он первый год учился, второй год обучения и практика были в соотношении, кажется, 8 до 2 или 7 до 3, в следующем году это было 50 на 50, потом наоборот 30 процентов обучения, 70 - стажировку.

  • Речь идет о стажировке в тех компаниях, где человек потом будет работать?

- Да. Уже в полноценном среде, конкретном и современном. Единственный, кто реально сможет успевать за современными трендами, потребностями, - это крупные компании. Оптимальная вещь - идти именно к ним и приобретать знания там. Компании дают информацию и опыт из многих сфер, не только навыки по программированию, но и непрограмистськи скиллы: языковая практика, умение изучать и осваивать быстро технологии, понимание, почему-то лучше, а что-то хуже, менеджмент, управление, - потому что человек, который попадает в эту среду, понимает, как происходят менеджмент-процессы, как измеряется эффективность работников и так далее. Это очень важно. Если человек хорошо общается, то вступит знаний и по маркетингу. Потому что видеть, как там работают, условно говоря, не программисты (sale, маркетинг). То есть получается, что специалист будет разносторонне подготовлен. Можно даже изучить определенные моменты истории, культуры, потому что когда человек едет стажироваться в другое место, есть достаточно времени, чтобы путешествовать ...

  • В последнее время ведутся дискуссии (например, на dou.ua, ain.ua), обязательна для IT-специалиста высшее специальное образование. Из того, что Вы являетесь студентом, закончили бакалавриат и учитесь в магистратуре, ваше отношение к образованию понятно. Но как в целом смотрите на IT-образование в Украине?

- Если говорить о формальностях, то образование, как минимум, нужна, чтобы получить визу. Человек должен или закончить университет - четыре года бакалавриата, или у нее должно быть опыт работы в эквиваленте один к трем, то есть двенадцать лет. Чтобы устроиться работать в Украине, нужно овладеть технологии, которые нужны на позицию. Фактически для этого не обязательно иметь университетский диплом. Преимущество имеют ребята, которые учатся на первом курсе, начинают с какой-то технологии или небольшого сета, устраиваются, скорее всего, Джун, в течение полугода-года получают статус middle, а к окончанию университета становятся сеньорами. Здесь нужны конкретные скиллы для разработки преимущественно аутсорс-продуктов.

Здесь нужны конкретные скиллы для разработки преимущественно аутсорс-продуктов

Сергей Нагиб

В Америке тоже диплом не обязательно нужен. Например, во время стажировки в Фейсбуке я знал 17-летнего парня - несовершеннолетний, даже школы еще не закончил. Но он был знаком с Цукербергом, его Марк лично нанял, и никто не спрашивал, есть ли у него диплом, просто взяли на работу, и он делал реально очень крутые вещи.

Я не знаю ни одного человека, который бы получила много знаний, опыта, просто придерживаясь пошаговой инструкции. Специалист готовится очень много самостоятельно. Теперь развелось немало всяких курсов, которые говорят: «Стань программистом за три недели», или еще что-то. На самом деле это просто может помочь изучить азы. Не знаю, есть ли в таких курсов хотя бы 3% успешных выпускников, я не был бы уверен в этом.

О трендах в IT

  • А занимались Вы какими стартапами?

- Да, я разрабатывал и стартапы, в том числе два начинания были 2016 года. Техническую часть делал сам, но команда, которая должна приложить усилия после разработки, просто не хотела или не могла этого выполнить, поэтому у меня пропадала мотивация.

Техническую часть делал сам, но команда, которая должна приложить усилия после разработки, просто не хотела или не могла этого выполнить, поэтому у меня пропадала мотивация

Сергей Нагиб

За свою идею, может, можно будет взяться. Но надо будет заранее посчитать, кто нужен в команде, потому что коллектив единомышленников имеет огромное значение для стартапа. В последнее время больше интересуюсь прикладными вещами. Когда мне было 16-17 лет, я думал, что прикольно будет сделать какой-то свой сайт, развивать его. Теперь более серьезно к этому отношусь, интересуюсь, что прикладное нужно, интересное и перспективное.

Идей хороших может быть много - реализовать их непросто. Есть еще одна вещь по стартапов в Украине (по ощущениям после того, что делалось): у нас если выполнять то для определенных компаний, то можно столкнуться с тем, что люди не готовы к быстрым решениям. И еще одна большая проблема: страшная скупость, у нас не любят расставаться с деньгами, будут искать всякий повод, чтобы не платить. Надо большие истории рассказывать, чтобы объяснить подробно, что имеешь в виду.

  • Какие сейчас тренды в ИТ и как видите эту сферу завтра?

- В Украине теперь главный тренд - аутсорс. У нас хороших продуктовых компаний мало, хотя они, конечно, есть. Может, еще какие-то энтузиасты появятся, которые что-то сделают такое, что будет в тренде. Очень перспективные сферы - это machine learning и augmented reality (машинное обучение и дополненная реальность. - Авт.). Видно, как компании едут в Америку со своими проектами в этой зоне. Еще теперь продвигают виртуальную реальность, но она менее популярна, она меньше сфер применения, чем дополненная реальность.

Еще теперь продвигают виртуальную реальность, но она менее популярна, она меньше сфер применения, чем дополненная реальность

любитель автомобилей

Новые технологии появляются в других сферах, на их основе делаются стартапы. В основном они переезжают теперь в Кремниевую долину. Можно просто посмотреть, в какой сфере большое количество компаний в Y Combinator (крупнейший американский акселератор в Кремниевой долине. - Авт.), И на основе этого говорить о трендах.

  • По такой молодой возраст (21 год) - Вы достаточно много достигли. А кем себя видите лет через 5-10? Где себя представляете?

- [Смеется] Через 5-10 лет? В своей компании.

  • То есть не в какой-то глобальной - Google, Microsoft ...

- Там я надолго задержаться не хотел бы. В большой компании можно получить хороший опыт, хорошие знания, знакомства, определенную финансовую базу. Ведь для того, чтобы успешно сделать что-то свое, надо иметь бэкграунд.

Образование в Ужгороде или Киеве - не существенно: все зависит от профессионализма конкретных людей, которые выкладывают, - в Ужгороде они

команда 2017

  • Знаете, что еще мне интересно: почему после бакалавриата Киевского университета Вы вступили в Ужгород на факультет информационных технологий?

- Так получилось, что на первый курс я пошел в Киев, хотя рассматривал возможность уже тогда прийти в Ужгород. Мы с Александром Владимировичем Мицою совместно решили, чтобы я перешел в Ужгородский университет. Здесь учится довольно много знакомых. Было много факторов, которые повлияли на то, чтобы я пришел сюда. Одним предложением не смогу ответить, почему так получилось.

  • И какие впечатления от Ужгородского университета?

- Здесь все в порядке. Я бы не сказал, что очень сильно то отличается от Киевского. Все зависит конкретно от человека, который преподает. В Киевском университете было по-всякому. Некоторые и такие преподаватели приходили, что было вообще непонятно, куда мы попали. И везде по-разному.

И везде по-разному

Разбор задач на факультете

В Ужгороде более организована подготовка к олимпиадам, чем в Киеве. Там ребята преимущественно собираются группами и готовятся в общежитиях, а здесь создаются все условия для того, чтобы были результаты на более высоком уровне. Для студентов это важно: обстановка имеет большое значение.

Александр Владимирович сформировал учебный IT-центр: готовятся школьники, студенты. Если давать возможность расти, приобретать знания, то есть люди, которые готовы их брать, готовы развиваться, - что в Александрии, что в Кременчуге, в Ужгороде.

  • Что ж, желаю Вам успешной подготовки к финалу, и еще раз стать чемпионом мира - привезти золотые медали!

- Спасибо! Это трудно, но возможно.

Беседовал Василий Шаркань

С какого возраста занимаетесь программированием?
Как готовились тогда?
Вы учились в специализированной школе?
Какие компании имеете в виду?
То есть Вы имеете отношение к разработке Edge, который появился в Windows 10?
В Фейсбуке, где Вы стажировались, есть какой-исследовательский центр?
Или это не так формализована, как в университетах?
Фактически Вы стажировались во время того, как учились в Киевском университете?
Почему условно?
Там, очевидно, со всего мира люди?