Ситуация с контрафактом на рынке СЗР в Украине ужасная

Доля контрафакта на рынке средств защиты растений в Украине достигает, по данным участников рынка и экспертов, 25-30%, а рынок в целом оценивается в 70-80 тыс. Т (импорт + внутреннее производство).

«Европейская бизнес ассоциация» (ЕБА) называет более конкретную цифру по контрафакта в Украине - примерно $ 100-150 млн. Согласно обнародованным в марте 2015 года отчета департамента DG SANTE, доля контрафактной продукции на европейском рынке составляет 10%. Это довольно внушительные цифры.

«На сегодняшний глобальный мировой рынок контрафакта СЗР оценивается в 25%. Это $ 15 млрд в денежном обороте, что сопоставимо с нелегальным рынком отходов. Рынок контрафактных СЗР - один из самых нелегальных бизнесив.Абсолютно понятно, что в этом задействована международная преступность, доказано, что они связаны с теми, кто занимается трафиком людей. Эти вещи подтверждаются Европолом и Интерполом », - сообщил AgroPortal.ua международный консультант ФАО, эксперт ОБСЕ Михаил Малков.

Только в Китае за последнее время изъято из оборота более 36 тыс. Т фальсификата СЗР. По прогнозам эксперта, в Украине нет предпосылок для сокращения количества подделок, поскольку аграрии продолжают экономить в условиях экономического кризиса, а на уровне контролирующих органов власти и таможне нет проработанных механизмов защиты внутреннего рынка.
Международные компании-импортеры пытаются отследить подделки своими силами, усиливают степени защиты своих товаров, общаются с покупателями последствий использования контрафакта, но реально в Украине отсутствуют скоординированные действия участников рынка и органов исполнительной власти.

Экономят на всем

Экономят на всем

Ведущий аналитик аналитического департамента компании Pro-Consulting Валерия Федорчук отмечает, что основной причиной появления на рынке контрафактной продукции является пониженная платежеспособность, которая заставляет аграриев искать пути приобретения дешевых СЗР. Приобретение СЗР европейского стало нерентабельным из-за высокой курсовую ризницю.Тому выросли поставки из Азии и Турции.

«В Украине действующие вещества везут контрабандой из Китая, а здесь изготавливают в подпольных цехах и заводах поддельную продукцию под различными торговыми марками. Наши торговые марки тоже подделывают, но сейчас стали меньше, потому что мы проводим успешные рейды. В этом году мы сделали 54 рейды, в ходе которых было конфисковано продукции на миллионы долларов, и это только по Украине », - прокомментировали AgroPortal.ua в компании« Сингента »в Украине.
Подделывают продукцию практически всех крупных производителей, при этом наихудшая ситуация в сегменте мелкой фасовки, где доля контрафакта может достигать 80%.

«Иногда фальсификат пытаются маскировать под контрабанду. Так было с каналом поставки фальсификата из России до того как рубль девальвировал. Фальсификаторы заявляли, что так как гривна сильно девальвировала к доллару, а рубль нет, то в России СЗР стоят дешевле », - уточнили в компании« Адам ».

Координатор агрохимического комитета ЕБА Виктор Погорелый отметил, что большинство фальсификата ввозится в Украину под другими кодами УКТ ВЭД (сода, строительная смесь и т.д.) в виде уже сформулированного продукта или действующей речовини.Вже потом такой продукт фасуется в коммерческую тару с этикетками известных мировых брендов и поставляется на рынок для продажи. Наиболее массовые поставки контрафакта происходят в Украине в ноябре-марте перед весенней посевной.

Источник: Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»

По словам национального координатора проектов ОБСЕ в Украине Тамары Кутонова, фальсификат СЗР наносит вред здоровью фермеров, конечным потребителям, окружающей среде и может стать причиной серьезного ухудшения качества почв. Кроме того, использование поддельных пестицидов приводит к значительным финансовым потерям агропроизводителей, в первую очередь из-за снижения урожайности растений. Это отражается на репутации фермеров, крупного аграрного бизнеса и страны в целом на международных рынках.

Усилия в упаковку

Многие компании усиливают степени защиты на своих упаковках. Так, например, основной особенностью упаковки продуктов «Монсанто» в Украине (кроме средств «ГвардианаТетр» и «Монитор») является рельефное тиснение (надписи «Раундап» или «Монсанто» и мерная линейка). В 2015 году компания внедрила новую систему защиты от подделок - на этикетке под защитным покрытием расположен уникальный десятизначный код, и потребитель может (стерев покрытия), проверить оригинальность средства, отправив код в СМС или ввести его на сайте.

Компания «Байер» в Украине сообщает, что часто подделывают наиболее востребованные и популярные препараты их ассортиментной линейки (Престиж, Калипсо, Конфидор Макси). Подделки бывают разные: совершенно непохожие на оригинальную упаковку; в похожей упаковке, но с дизайном, отличается от оригинала; подделки, которые очень трудно отличить от оригинальной даже специалисту. Для определения подделок первой и второй группы достаточно знать, как упакован и выглядит оригинальный препарат, то есть зайти на сайт компании и изучить оригинальную упаковку по внешнему виду или же воспользоваться информацией предлагаемой компанией в качестве рекламы. Подделки третьей группы определить очень сложно и требуют специальных знаний.

Руководитель агробизнеса компании BASF в Украине, Республике Молдова и странах Кавказа Тибериу Дима говорит, что для проверки подлинности товара нужно проверить уникальный номер партии, благодаря которому четко видно, когда был проведен тот или иной продукт, из какой страны он пришел и каким образом был завезен . Кроме того, на официальных сайтах компании, на каждой канистре указано контакты представительств и перечень официальных дистрибьюторов, которые всегда готовы подтвердить подлинность номера партии и предоставить информацию о истории любого продукта.

«Производитель и поставщик как никто знает все преимущества оригинального продукта и может должным образом объяснить, на какие риски подвергается аграрий при использовании на своих полях продукции ненадлежащего качества и фальсификата. Если заказчик знает и понимает их, то вероятно будет пытаться свести к нулю использование такой продукции », - добавил он.
Проблема фальсификата в Украине требует комплексного решения. В первую очередь, это завершение институциональных реформ правоохранительной, судебной и таможенной систем. Также важна гармонизация украинского законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности с европейскими нормами.

«Среди практических шагов - совершенствование процедуры государственной регистрации в части борьбы с недобросовестными регистрантами, которые подают недостоверные данные о производителе, внедрение действенной системы рыночного надзора для борьбы с местными нелегальными производителями и запуск эффективной системы автоматической оценки рисков на таможне для предотвращения ввоза фальсифицированных СЗР, которые маскируют под другую продукцию », - считает Погорелый.

И участники рынка, и аналитики сходятся во мнении, что одним из главных механизмов борьбы с фальсификатом является повышение покупательной способности и покупательной культуры граждан, поскольку спрос рождает предложение. Государство должно запустить медиа-кампанию по информированию населения о вреде фальсификата.

По мнению экспертов, очень важно запуск действенной системы рыночного надзора: идентификация производителей фальсификата, изъятие фальсификата, уничтожения или изъятия сырья, упаковки и производственного оборудования, возбуждение уголовных дел в отношении продавцов фальсификата.

В Украине пока не прописаны механизмы того, где должен храниться конфискат контрафактных пестицидов, кто будет платить за его утилизацию в ситуации «бедного бюджета», нет полного взаимодействия между правоохранительными органами. Эти проблемы предстоит решить в ближайшем будущем участникам рынка совместно с Минагропродом, МВД, СБУ, Генпрокуратурой, ГФС и другими госслужбами.

Источник: pesticidov.net