Школа бухгалтера № 14 :: Строгий учет ПКО и РКО

Школа бухгалтера № 7 (7.4.2008)
Бухгалтерский учет

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Продолжение. Начало см. в «ШБ» № 05 , 06/2008 г..

Бланки строгой отчетности относятся к тем видам запасов, стоимость которых определяется не затратами на их производство, а их значением. В данном случае - в документировании хозяйственной операции. Неудивительно, что за утерю такого бланка с виновного лица требуют возместить ущерб, в 50 раз превышает стоимость самого бланка.

Рассмотрим случай, когда поставщик бланков строгого учета (далее - БСО) отказывается признать претензию предприятия из-за того, что доверенное лицо предприятия обязано проверить наличие всех бланков еще при их получении и в случае обнаружения недостачи должно было в тот же момент предъявить претензии. Поскольку таких претензий в момент получения БСО не было предъявлено, то, по мнению поставщика, недостача возникла после их выдачи со склада поставщика. Следовательно, ответственность за недостачу БСУ необходимо возложить на доверенное лицо предприятия-покупателя. Если у предприятия-покупателя и его доверенного лица нет документальных доказательств того, что недостача возникла еще в момент получения БСО1, то доказать обоснованность претензии предприятию-поставщику, а тем более возложить на него ответственность за недостачу БСУ, не получится. В этом случае недостаток должен возместить доверенное лицо предприятия, получала БСО со склада поставщика. Но прежде чем мы перейдем к содержанию с виновного лица суммы причиненного ущерба, мы должны выяснить, необходимо БСО недостающие приходовать на баланс предприятия. Поскольку от поставщиков предприятие,

а точнее его доверенное лицо, получившее БСО повнистю2, то и на балансе предприятия БСО должны также отразиться полностью. И только после этого мы должны списать их недостачу на виновное лицо. Таким образом, полученные от поставщиков БСО мы сначала отражаем на счетах 209 «Прочие материалы» и 08 «Бланки строгой отчетности», причем по стоимости их приобретения. Но при приходно-расходной накладной на БСО типовой формы СЗ-1 (образец смотри в «ШБ» № 5/2008 )

на склад принимаются только фактически имеющиеся БСО, а на сумму недостачи, одновременно с оформлением приходно-расходной накладной СЗ-1, составляется акт проверки наличия БСО типовой формы СЗ-4 (образец смотри в «ШБ» № 6/2008 ).

После чего на основании такого акта выдвигаются требования к доверенному лицу предприятия о возмещении причиненного предприятию ущерба. Необходимо отметить, что определение суммы ущерба, нанесенного предприятию в связи с нехваткой БСО, осуществляется в особом порядке, изложенном в Порядке № 116. В соответствии с указанным порядком:

Размер убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) бланков ценных бумаг и документов строгого учета исчисляется с применением коэффициента:

...

50 - к стоимости приобретения (изготовления) бланков ценных бумаг и документов строгого учета, на которых не указана номинальная стоимость или стоимость которых не установлена ​​законодательством.

1Наприклад, при наличии типографского брака в нумерации БСУ.

2 Ведь доказать обратное, исходя из условий рассматриваемой ситуации, мы не смогли.

При этом:

Из сумм, взысканных в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется возмещение убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации, остаток средств перечисляется в Государственный бюджет Украины.

пример 1

Предприятие приобрело 1000 бланков приходных кассовых ордеров (далее - ПКО) по 48,00 грн, в том числе НДС. Таким образом, стоимость приобретения одного бланка ПКО (без НДС) составляет 0,04 грн. В процессе приема их на склад выявлена ​​недостача трех бланков ПКО. Сумма причиненного предприятию ущерба составит 6,00 грн. Ответственность за причиненный вред возложена на доверенное лицо предприятия, получало бланки ПКО со склада поставщика. Доверенное лицо предприятия возместила причиненный ущерб путем внесения 6,00 грн в кассу предприятия. В бухгалтерском и налоговом учете эта операция отразится следующим образом (см. Таблицу 1).

Таблица 1

№ п / пСодержание операцииБухгалтерский учетСумма, грнДтКтВДВР

1 Полученные от поставщиков доверенным лицом предприятия бланки ПКО 209631 40,00 40,00 2 Отражена сумма налогового кредита по НДС по полученным от поставщиков бланками ПКО 6412 631 8 00 3 Оплачено поставщикам за полученные бланки ПКО с текущего счета предприятия 63 31 48,00 4 Отражено поступление бланков ПКО на забалансовом счете 08 --- 40,00 5 списана на основании акта сумма недостающих ПКО 947209 0,12 -0,121 6 Спасение сумму недостающих ПКО с забалансового рахунку2 08 0 , 12 7 В связи с тем, что отсутствуют бланки ПКО не использованные в хозяйственной деятельности предприятия, осуществляется корректировка налогового кредита по НДС путем отнесения его к расходам предприятия 947 6412 0,02 8 Сумма причиненного материального ущерба отнесена на виновное лицо 375 716 6 00 9 Сумма причиненного ущерба, подлежащая перечислению в бюджет, относится на уменьшение доходу3 716642 5,86 10 Виновным лицом внесены денежные средства в кассу на погашение причиненного им вреда 301 375 6,00 11 Перечислены в бюджет сумму превышения полученного от виновного лица от кодирования вреда над суммой понесенных предприятием убытков от недостачи ПКО 642311 5,86

1В связи с тем, что отсутствуют бланки ПКО не использованные в хозяйственной деятельности предприятия, происходит уменьшение валовых расходов на их стоимость.

2 Поскольку вопрос с определением виновного лица решен, то не обязательно эту сумму недостачи отражать на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостатка и расходы от порчи ценностей».

3Звернить внимание на то, что сумма причиненного предприятию ущерба определяется по стоимости приобретения БСУ с учетом НДС 0,12 грн + 0,02 грн = 0,14 грн. Исходя из этого сумма причиненного ущерба, подлежащая перечислению в бюджет, определена в 5,86 грн.

Переходим к рассмотрению учета БСО у материально-ответственных лиц, использующих их по назначению. Такой материально-ответственным лицом по отношению к ПКО и расходных кассовых ордеров (далее - РКО) может быть кассир предприятия, работник бухгалтерии или любой другой работник предприятия. Как правило, таким работником определяется материально-ответственное лицо, на которое возложена ответственность за хранение и контроль использования поручений. Как оформляется выдача из состава БСО такой материально-ответственному лицу, мы рассматривали в «ШБ» № 6/2008 .

На основании приходно-расходной накладной типовой формы СЗ-1 о выдаче БСО со склада предприятия материально-ответственному лицу делается запись не только в приходно-расходной книге СЗ-2 (о выдаче БСО со склада), но и в «Карте-справке по выданным и использованным бланкам строгой отчетности »типовой формы СЗ-5 (далее - карточка-справка типовой формы СЗ-5).

В соответствии с требованиями Приказа № 67:

Карточка-справка применяется для ведения аналитического учета по выданным и использованным бланкам строгой отчетности.

Открывается на каждое материально-подотчетное лицо, осуществляющее учет бланков строгой отчетности, на каждый вид бланков отдельно.

Ниже приведен образец заполнения карточки-справки типовой формы СЗ-5 с учета РКО.

Мы выяснили, на основании какого документа в карточке-справке типовой формы СЗ-5 отражается поступление БСУ и в каком порядке оно оформляется. Остается выяснить, на основании какого документа в карточке-справке типовой формы СЗ-5 отражается использование БСО и в каком порядке оно оформляется. В соответствии с требованиями Приказа № 67:

Основанием для ведения карточки-справки служат первичные документы: приходно-расходные накладные, акты проверки наличия бланков и акты на списание использованных бланков строгой отчетности.

Акт на списание использованных бланков строгой отчетности типовой формы СЗ-3 (далее - акт типовой формы СЗ-3) оформляется специально созданной приказом руководителя предприятия комиссией и ею же утверждается. Обращает на себя внимание тот факт, что в Акте типовой формы СЗ-3 списание ПКО и РКО осуществляется книжками. Но используются такие бланки поштучно.

Следующую публикацию мы начнем с того, что попробуем разобраться, можно ли в Акте типовой формы СЗ-3 отразить списание одного или нескольких БСУ и как на практике осуществляется оперативный поштучная учет таких бланков.

Норматин база

  1. ПКМУ № 809 - Постановление КМУ «О дополнении приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 № 283» от 06.06.2007 г.. № 809.
  2. Приказ № 67 - Приказ Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета бланков строгой отчетности» от 11.03.1996 г.. № 67.
  3. Приказ № 67 - Приказ Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета кассовых операций» от 15.02.1996 г.. № 51.
  4. Положение № 88 - Приказ МФУ «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтнрського учета» от 24.05.95 г.. № 88.
  5. Приказ № 193 - Приказ Министерства статистики «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету сырья и материалов» от 21.06.1996 г.. № 193.
  6. План счетов - Приказ Минфина «Об утверждении Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций» от 21.12.1999 г.. № 291.
  7. Закон о налогообложении прибыли - Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994 г.. № 334/94-ВР.
  8. Порядок № 116 - ПКМУ «Об утверждении Порядка определения размера ущерба от кражи, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей» от 22.01.1996 г.. № 116.

Продолжение следует

Андрей Первухин

Применение НСЛ Применение НСЛ. Ошибки и последствия
Налоговый учет
Государством действительно может управлять и кухарка. Другое дело, как она это будет делать и с каким успехом. Когда за дело берутся непрофессионалы, то нет ничего удивительного, например, в том, что период, за который представляется отчетность, путают с предел н ...

Отпускные в бухгалтерском учете   № 24 (16 Отпускные в бухгалтерском учете
№ 24 (16.6.2008) :: Бухгалтерский учет
Тема отражения в учете операций по предоставлению отпуска работникам получает особую актуальность в летний период. Тому, как правильно отправить работника в отпуск, посвящена данная статья ....

Уступка требования - цессия и факторинг   № 22 (2 Уступка требования - цессия и факторинг
№ 22 (2.6.2008) :: Бухгалтерский учет
В бухгалтерской практике все чаще встречаются договора перевода долга и относительно новые для отечественного законодательства термины «цессия» и «факторинг». О том, что это такое и как операции в рамках перевода обязательств на третье лицо отражаются в ...