Топ экономика мира: США против Китая в пяти чартах

На протяжении более столетия Соединенные Штаты были крупнейшей экономикой мира, на которую приходилось более 24% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году, по данным Всемирного банка , На протяжении более столетия Соединенные Штаты были крупнейшей экономикой мира, на которую приходилось более 24% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году,   по данным Всемирного банка   ,   Изображение: Визуальный Капиталист   И МВФ, и   Всемирный банк сейчас оценивает Китай как крупнейшую экономику мира   на основе паритета покупательной способности (ППС), меры, которая корректирует ВВП стран с учетом различий в ценах

Изображение: Визуальный Капиталист

И МВФ, и Всемирный банк сейчас оценивает Китай как крупнейшую экономику мира на основе паритета покупательной способности (ППС), меры, которая корректирует ВВП стран с учетом различий в ценах. Проще говоря, это означает, что, поскольку ваши деньги растягиваются в Китае дальше, чем в США, ВВП Китая корректируется в сторону увеличения.

И это не займет много времени, прежде чем экономика Китая превзойдет экономику США и по другим показателям. Центр экономических и бизнес исследований (Себр) предсказывает, что это произойдет в 2029 году ,

Центр экономических и бизнес исследований (Себр)   предсказывает, что это произойдет в 2029 году   ,

Изображение: МВФ / The Economist

В определенной степени это не удивительно: Китай Население 1,4 миллиарда примерно в четыре раза выше, чем в США - 320 миллионов.

Несмотря на недавний спад, экономика Китая по-прежнему растет почти в три раза быстрее, чем в США - около 7% за последние пару лет, по сравнению с менее чем 2,5%.

Обе страны находятся на равных, когда дело доходит до экспорта. Тем не менее, у США есть торговый дефицит - он импортирует больше, чем экспортирует - в то время как Китай импортирует значительно меньше, чем экспортирует, что приводит к положительному сальдо торгового баланса.

Но многое еще предстоит наверстать: Китай отстает в плане прямых иностранных инвестиций, поступающих в страну. Его высокотехнологичный экспорт почти в четыре раза меньше, чем в США.

Однако преодоление этого разрыва может быть лишь вопросом времени, и не в последнюю очередь потому, что Китай привержен образованию, и около 4% от общего ВВП сейчас инвестируется в обучение его людей. Система образования Китая является крупнейшей в мире. Она имеет больше студентов университетов, чем ЕС и США вместе взятые и среди молодежи растет спрос на высшее образование.

Изображение: Reuters

Энергопотребление в Китае значительно выше, чем в США, что понятно, учитывая разницу в географическом составе и численности населения. Как видно из приведенной ниже диаграммы, неудивительно, что выбросы CO2 в 2015 году почти вдвое превышали выбросы в США. Относительно высокая зависимость страны от угля в ее энергетической структуре является основным фактором.

Изображение: Statista

Тем не менее, как Хранитель Недавно сообщалось, что, хотя рост Китая был обеспечен «дешевым, грязным» углем, он постепенно уменьшал свою зависимость от ископаемого топлива. Согласно отчету ООН за 2016 год В настоящее время страна является крупнейшим инвестором в возобновляемую энергию в мире, тратя больше, чем США и Европа вместе взятые.

Изображение: ЮНЕП, Bloomberg New Energy Finance

Китай находится на пути к тому, чтобы стать ведущей экономикой в ​​мире, и уже с точки зрения ГЧП. Однако для того, чтобы превзойти высоко диверсифицированную третичную экономику США, нужно сделать еще больше: Китаю по-прежнему необходимо осуществить важнейший переход от ресурсоемкого производственного центра к современной экономике, ориентированной на потребителя.

Поделиться