U-209 Корвет "Тернополь"

  1. редактор

Малый противолодочный корабль проекта 1124М, шифр проекта "Альбатрос"

Малые противолодочные корабли шифра "Альбатрос", в которые входит корвет "Тернополь", предназначенные для противодействия подводным лодкам противника в ближней зоне военно-морских баз, портов, рейдов и пунктов рассредоточенной стоянки кораблей, а также для несения противолодочного дозора и охраны кораблей и судов на переходе морем. К сожалению, с начала девяностых годов прошлого века "Альбатрос" постепенно выводятся из эксплуатации.

В 1963 году в Зеленодольске ЦКБ-340, уже имело опыт создания СКРив противолодочной обороны (ПЛО) первого и второго поколений, было выдано ТТЗ на проектирование малого противолодочного корабля проекта 1124 (шифр «Альбатрос»), предназначенного для охраны военно-морских баз, пунктов базирования, рейдов, а также для противолодочного охранения кораблей и транспортов на переходе морем. В июне 1964 ВМФ и Судпрома СССР рассматривали уже эскизный проект МПК «Альбатрос».

При разработке нового проекта коллектив под руководством главного конструктора Ю.А. Никольского, вооруженный опытом проектирования весьма оригинальных противолодочных кораблей малого и среднего водоизмещения, оказался в ситуации, когда «простор для фантазии» проектантов ограничивался весьма конкретным ТТЗ, определившим не только состав вооружения (ГАС кругового поиска «Аргунь» с антенной в пидкильвом обтекателе, ГАС «Шелонь», два двухтрубные 533-мм ТА, две реактивные бомбометные установки, 57-мм АУ для самообороны), но также оговаривал типа главной энергетической установки и ограничивал водоизмещение корабля величиной 800 т. Сп стереження за проектированием от ВМФ осуществлял сотрудник ЦНИИ военного кораблестроения (ЦНИИ ВК) капитан 2 ранга И.В.Козловський, также принимавший участие и в разработке ТТЗ. Необходимость длительного поддержания относительно невысокого поискового хода и возможности в случае необходимости развить полный ход около 35 узлов определила для МПК как оптимальную длительную газотурбинную для дизеля ГЭУ. Указанное диктовалось моделью боевого применения корабля: прослушивание на ходу, глубокая «акустическая разведка» «на стопе» с помощью гидроакустической станции (ОГАС), что опускается, выявление подводной цели и максимально быстрый «подскок» в район ее предполагаемого нахождения для последующей атаки.

Указанное диктовалось моделью боевого применения корабля: прослушивание на ходу, глубокая «акустическая разведка» «на стопе» с помощью гидроакустической станции (ОГАС), что опускается, выявление подводной цели и максимально быстрый «подскок» в район ее предполагаемого нахождения для последующей атаки

Бортовые валы должны были вращать два дизеля М-507А мощностью по 10.000 л.с., а средний - ГТУ-8 мощностью 18000 л.с. Как под газотурбинным двигателем, так и под обоими дизелями корабль должен был развивать 20-узловой ход. В режиме хода под дизелями дальность плавания 18-узловым ходом задавалась не менее 2500 миль, а максимальная скорость при совместной работе всех трех валов - 35 узлов. Электроэнергетическая система корабля общей мощностью 1000 кВт проектировалась в составе трех дизель-генераторов мощностью 200, 300 и 500 кВт.

Профессиональный интерес проектантов сосредоточился на оптимизации хода и мореходных качеств корпуса корабля, обеспеченного сравнительно большим пидкильовим обтекателем ГАС. Этот обтекатель вследствие своих размеров оказывал на центровку и ходовые качества «основного корпуса» длиной по КВЛ 66,0 м и шириной 9,3 м заметное влияние. Специалисты ЦКБ-340 разработали для подводной части оригинальные обводы, выгодно сочетая преимущества круглоскулих и гостровилицевих корпусов, а надводном борту для уменьшения заливки и забрызгивание предоставили сложную форму со сглаженными продольными «гребнями» - уступами. В исследовательском бассейне ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова провели несколько серий буксируемых испытаний, подтвердили скоростные качества спроектированных обводов. Поведение корабля на регулярном и нерегулярном волнении, а также заливаемисть и заляпуванисть изучались на самоходной модели. Протяженная сплошная надстройка в сочетании с нетрадиционной, но не менее изящной линией сидлувины была применена для повышения надводного борта, что благоприятно сказывалось не только на мореходности, но и позволяло получить дополнительные объемы внутри корпуса. Это весьма пригодилось, когда после рассмотрения эскизного проекта совместным решением ВМФ и МСП ЦКБ-340 поручили разместить на корабле зенитный ракетный комплекс самообороны «Оса-М» с боекомплектом 20 зенитных управляемых ракет 9М33. Пусковую установку ЗИФ-122, что сначала убирается под палубу, предполагалось установить в корме переместив в нос автоматическую спаренную 57-мм АУ АК-725 (такое решение диктовалось необходимостью жестко нужного разработчиками «Осы-М» тесного соседства ПУ с «станцией стрельбы» комплекса 4К33).

В результате в техническом проекте, выполненном в 1965, удалось реализовать все требования ТТЗ ВМФ, создав по тому времени неплохо вооруженный, достаточно быстроходный и мореходный (как казалось) специализированный корабль для поиска и уничтожения ПЛ вблизи побережья и «уложившись» в полное водоизмещение 900 т. Поиск, обнаружение, классификация подводных целей и выдача целеуказания системе ПУС «Дракон-1124» осуществлялись пидкильвой ГАС «Аргунь» и спускаймою ГАС «Шелонь» (ГАС «Аргунь» была «уменьшенным вариантом» станции «Титан», которая создавалась для больших ротичовнових кораблей типа «Беркут» пр.1134-А и СКР 2-го ранга «Буревесник» пр.1135). Атака найденного ПЧ могла выполнена как самонаводящимися торпедами «Енот-2» (или СЭТ-65) с палубных поворотных двухтрубных торпедных аппаратов ДТА-53-1124, так и с помощью реактивных глубинных бомб РГБ-60, вистриляються из двух реактивных бомбомётных установок РБУ -6000, две 12-ствольные ПУ которых размещались побортно в носовой части надстройки корабля, а расположенный под ними состав вмещал 96 РГБ-60. Для самообороны корабля от катеров и малых кораблей противника, а также для поражения воздушных целей предназначался артиллерийский комплекс АК-725 в составе 57-мм автоматической АУ, расположенной в корме корабля, и радиолокационной управления стрельбой «Барс» МР-103. Задача уничтожения одиночных воздушных целей должно было также решаться ЗРК «Оса-М», в состав которого входили система управления 4Р33, двухбалочная ПУ ЗИФ-122 (расположена в нерабочем положении под палубой бака в «стакане» ПУ) с системой подачи и перезаряжания и 20 ЗУР 9М33. Обнаружения воздушных и надводных целей, а также выдачу целеуказания ЗРК выполняла РЛС МР-302 «Рубка».

Серийное строительство МПК типа «Альбатрос» было узаконено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 680-280 от 10 августа 1964, однако договорной технический проект 1124, откорректированный по результатам испытаний головного корабля начались в 1970, был оформлен только в 1972 г.. Полное водоизмещение МПК достигло 940 т. От экзотических «гребней» надводного борта, чрезмерно усложняли корпусные конструкции и технологию их изготовления, оказались при разработке рабочей документации, несколько упростилась и геометрия выступающих частей корпуса. Запущенный в серию МПК вполне соответствовал своему назначению. Полная скорость хода корабля при работе дизелей и газовой турбины превышала 35 узлов. Таким образом, при почти одинаковой мощности ГЭУ с пр.204 МПК достиг той же скорости имея значительно большее водоизмещение.

Новые корабли в общем хорошо прижились на флотах, где составили основу сил Абрам (Охрана водного района). Специалисты НАТО присвоили им название «Grisha class». Несмотря на ограниченное первоначальное назначение, МПК «Альбатрос» Черноморского флота использовались и на боевой службе в Средиземном море. Этот факт говорит об их достаточно неплохие боевые качества. Однако эксплуатация МПК пр.1124 обнаружила и их недостатки, без которых, пожалуй, не обходится ни один проект. Главной из них оказалась все же неудовлетворительная мореходность, особенно на Северном театре, и в первую очередь - сильный днищевой слеминг, который был следствием «катерного» происхождения обводов корпуса и наличия развитой подкильнои антенны ГАС.

модификации

В процессе строительства МПК пр.1124 стали дополнительно вооружать 30-мм артиллерийским комплексом АК-630 / МР-123, при этом РЛС «Вымпел» управляла огнем и 57-мм и 30-мм артустановок. На Западе МПК с этими изменениями получили название «Grisha-III class». Вообще сначала эти корабли посчитали удачными и с различными модификациями их строительство продолжалось вплоть до развала СССР, а в Украине и после него.

На МПК-5 с 1982 г.. Испытывался новый опытный противолодочный комплекс РПК-5 «Залив» (РБУ-10000), установленная в носовой части вместо РБУ-6000. Однако после испытаний комплекс не был принят на вооружение в связи с его низкой эффективностью против ПЛ на больших расстояниях.

В начале 1970-х гг. По заказу КГБ СССР для частей морской пограничной охраны на базе МПК был создан пограничный сторожевой корабль (ПСКР) проекта 1124П с упрощенным составом вооружения: вместо ЗРК «Оса-М» - еще одна АУ АК-725. По этому проекту заводы построили 17 ПСКР, большинство из которых, в отличие от МПК ВМФ, получили не номерные, а персональные собственные наименования (кроме того, пограничникам было передано несколько кораблей базового проекта 1124). Западные эксперты дали им название «Grisha-II class»

В 1976 Зеленодольске ПКБ разработало сокращенный техпроект 1124М, что имеет следующие отличия от базового: новая пидкильова ГАС «Платина», 57-мм АУ заменена на 76-мм АК-176, ЗРК «Оса-М» - на «Оса-МА ». Кроме того, в транцем корабля решили установить вспомогательный движительно-рулевой (правильно) комплекс. В результате водоизмещение выросла на 30 т, а скорость упала на 3 узла. Всего было построено 20 кораблей пр.1124-М ( «Grisha -V class»), причем последние корпуса вынужденно комплектовались РЛС «Фрегат-МА», поскольку производство РЛС «Рубка» прекратилось, а новую разработать не успели.

Дальнейшему развитию пр.1124 путем замены вооружения на более современное препятствовало отсутствие модернизационных запасов. Это наглядно проявилось в процессе проектирования, сооружения и эксплуатации МПК проекта 1124, который создавался специально для морских испытаний нового корабельного многоканального ЗРК самообороны «Кинжал». Установка вертикального пуска нового ЗРК, состоящая из трех восьмиконтейнерних барабанов была размещена в носу МПК-104, а антенный пост системы управления - в корме, вместо 76-мм АУ. На Западе кораблю присвоили название «Grisha -IV class».

модификации:

• 1124 (Grisha-I class) - базовый проект МПК (1970)
• 1124 (Grisha-III class) - дополнен 30-мм ЗАК АК-630 (1970-е гг.)
• 1124-П (Grisha-II class) - ПСКР с 57-мм АУ вместо ЗРК «Оса-М» (1973)
• 1124-К (Grisha-IV class) - опытный МПК для испытания ЗРК «Кинжал» (1982)
• 1124-М (Grisha-V class) - модернизированный МПК с новым Артвооружение и РЛС (1982)

Программа строительства. Головной корабль пр.1124 - МПК-147 был заложен на ССЗ им. Горького в г.. Зеленодольске в 1967 году, спущен на воду 13 октября 1968 и сдан флоту 10 октября 1970. Всего до 1986 года по этому проекту было построено 38 кораблей, в том числе 19 - ССЗ в г.. Зеленодольске, 14 - на ССЗ в г.. Хабаровске и 5 - на ССЗ «Ленинская кузница» в г.. Киеве). Кроме того, на Владивостокском заводе с 1981 по 1983 гг. Были построены 5 кораблей пр.1124, которые вошли в состав МПЧ КГБ (ныне ФПС РФ). С 1980 г.. В Зеленодольске, Хабаровске и Киеве параллельно начали строиться корабли модернизированного проекта 1124М.

После построения серии МПК «Альбатрос» базировались на всех четырех флотах СССР. Несколько кораблей были переданы в страны ближнего зарубежья: 2 корабля - МПК-44 и МПК-108 - в 1993 были переданы Литве (переименованы соответственно в F-11 «Zemaitis» и F-12 «Aukstaitis»), а еще два - МПК-52 и МПК-43 в 1997 г.. вошли в состав ВМС Украины (переименованы в U210 «Херсон» и U209 «Сумме»).

История корвета «Тернополь» берет свое начало с 23 апреля 1991 года, когда корабль был заложен на стапеле ОАО "Ленинская кузница" согласно контракту на его строительство, подписанному между Министерством обороны Украины и руководством завода. Его строительство продолжалось долгих одиннадцать лет, до 15 марта 2002 года, когда корабль был спущен на воду.

В 2005 году корвет "Тернополь" был отбуксирован по Днепру из Киева в Херсон. А потом прибыл в главную базу Военно-Морских Сил ВС Украины для проведения приемо-сдаточных испытаний. Сразу на корабле начала работу государственная комиссия, председателем которой был назначен первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирала Виктора Максимова. Во время испытаний корвет совершил 10 выходов в море, прошел 1668 морских миль. И вот накануне новогодних праздников был подписан акт приема-передачи корабля от промышленности Министерству обороны Украины.

16 февраля в торжественной обстановке министр обороны Украины Анатолий Гриценко вручил Военно-морской флаг командиру корвета «Тернополь» капитану 2 ранга Сергею Изотову, который поднял его над кораблем.

С 8 октября 2013 противолодочный корвет "Тернополь" под командованием капитана 3 ранга Олега Григорьева во время средиземноморского плавания выполнил все поставленные задачи в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" и возвращается в Севастополь. Экипаж украинского военного корабля здийсняв практические действия по мониторингу гражданского судоходства. Во время похода прошел более 4,5 тысячи морских миль. Находясь в оперативном подчинении НАТО, опросил более 75 надводных судов, посетил базы Суда (Крит, Греция) и Акзас-Карагач (Турецкая Республика).

ТТХ:
Класс: МПК
Водоизмещение: 930 т (стандартное), 1070 т (максимальное)
Размеры: длина - 71,2 м (максимальная), 66 м (по ЦЛВ) ширина - 10,15 м (максимальная), 9.3 м (по ЦЛВ) осадка - 3,72 м (максимальная) 3.3 м (средняя)
ЭУ: 1 газовая турбина М-8М - 18000 л.с. + 2 дизеля М-507А - 38000 л.с. дизель-генератора: ДГ-500, ДГ-300, ДГ-200, 3 вала; 3 чотирьохлопасних гребных винта
Скорость: 32 узла (максимальная), 21 узел (крейсерская)
Дальность плавания: 2750 миль при 14 узлах.
Экипаж 89 человек, 9 офицеров
Автономность 9 суток
Вооружение: 1х1 76-мм артустановка АК-176 (боекомплект 550 снарядов), 1х6 30-мм артустановка АК-630М (боекомплект 2000 снарядов), ПУ ЗИФ-122 ЗРК "Оса-МА" (20 ракет 9М33М (SA-N-4 «Gecko»)), 2х2 533-мм торпедных аппарата ДТА-54-1124 (8 торпед 53-65К и СЭТ-65); 1х12 реактивный бомбомет РБУ-6000 «Смерч-2»; 2 ПЗРК "Стрела-3" (SA-N-8); 12 глубинных бомб или 18 мин; 2х16 ПУ препятствий ПК-16.
РЛС: МР-303 «Фрегат-МА», МР-103 «Барс», Дон, МР-123 «Вымпел»
ГАК: МГ-322 «Аргунь», МГ-339, МГ-409л.с.; МИ-110К, МИ-110р.

Подписывайтесь на наши страницы в Facebook и Twitter .Также присоединяйтесь к нашему каналу в Telegam

редактор

О работе портала пишите Ваши пожелания и замечания нам на почту: [email protected]