У нас был Szerlok, сегодня OLX и Facebook Marketplace. Как изменились сайты объявлений?

  1. Szerlok
  2. паданец
  3. WP объявления
  4. Kijiji
  5. аллегро
  6. Мне любопытно, если на таком развитом и достаточно многолюдном рынке глобальный игрок сможет пробиться...

Выход на рынок Facebook в Польше означает, что рынок домашней рекламы становится все более занятым. Давайте сначала проверим, как выглядит этот рынок и как формировалась его история.

Это начало 21 века. Диалог Neostrada начинает популяризироваться в Польше. Таким образом, вы можете звонить и путешествовать по одной и той же сети на одной линии. Это также время первых сайтов объявлений: Gratki, WP и Szerlok ads.

Szerlok

Сегодня это имя уже очень забыто, и многие молодые интернет-пользователи, вероятно, будут удивлены тем, что Szerlok является прародителем сегодняшнего OLX, который тем временем назывался совершенно другим.

Szerlok присутствовал в польском Интернете до марта 2011 года, когда он превратился в массив. Откуда этот ребрендинг? Ну, Szerlok должен был быть связан с поиском возможностей, в то время как Таблица была ближе к реальной функции веб-сайта - каждый мог просматривать локальную рекламу здесь, как на доске .

Сам совет продержался три года, когда владелец Grupa Allegro (или Naspers) решил, что стоит представить свой глобальный бренд - OLX. Интересно, что OLX присутствует в польском Интернете с 2007 года.

Интересно, что OLX присутствует в польском Интернете с 2007 года

OLX в 2007 году. Источник: web.archive.org

Перенаправление трафика с доски на OLX в марте 2014 года прошло без спада, и, как показало будущее, пользователи быстро привыкли к новому адресу и логотипу. В начале, однако, сеть была полна беспокойств, иначе иностранное имя попадет в ухо людей, привыкших к домашнему планшету.

Боится ли сегодня OLX войти на рынок Facebook в Польшу?

Появление новых - меньших или больших - игроков на рынке совершенно естественно. Мы следим, но мы ориентируемся в первую очередь на наших пользователей и дальнейшее развитие наших продуктов. Независимо от того, с кем мы конкурируем, мы просто хотим, чтобы все быстро, легко и безопасно продавали или находили товары или услуги, - заявил управляющий директор OLX Group Марс Урбанчик из Spider Web.

паданец

Гратка сегодня принадлежит Polska Press Grupa (владельцу таких названий, как Dziennik Bałtycki или Dziennik Zachodni), но ее история восходит к последнему году 20-го века. С самого начала сайт был разделен на четыре основные категории: автомобилизация, недвижимость, работа и туризм. Позже к этой группе присоединился Ale.Gratka.pl с небольшими объявлениями.

pl с небольшими объявлениями

Gratka.pl рекламный сайт в мае 2000 года. Источник: web.archive.org

В 2004 году Гратка была самая большая рекламная база в стране в общей сложности он содержал 550 000 Ежемесячно меня посещали 990 тыс. уникальные пользователи.

Gratka.pl рекламный сайт в 2004 году. Источник: web.archive.org

В 2007 году Гратка открыл рекламный офис в Second Life. Это были времена, когда избирательные кампании проводились во второй жизни , посольства открывали там свои офисы, и люди думали, что это был следующий этап развития Интернета.

Gratka.pl рекламный сайт в 2008 году. Источник: web.archive.org

В 2009 году Гратка ввела систему повышения. В автомобильном сервисе «пользователь сам решает, сколько он сможет инвестировать, поэтому его предложение находится на переднем крае списка поиска. Чем больше баллов, которые отличают рекламу, объявление занимает более высокую позицию в списках результатов среди классифицированных объявлений », - читаем мы в Виртуальные СМИ ,

Рекламный сайт Gratka.pl в 2012 году. Источник: web.archive.org

В 2012 году Gemius провел тест из которого было заявлено, что каждый третий польский интернет-пользователь использует сайты объявлений. Большинство из них связаны с Граткой. Не намного меньше, массив.

Gratka обязана своим текущим появлением обновлению 2015 года. В 2017 году Gratka стала крупнейшим порталом для действительно важной рекламы.

WP объявления

Один из двух крупнейших горизонтальных порталов в стране почти с самого начала способствовал онлайн-торговле.

Один из двух крупнейших горизонтальных порталов в стране почти с самого начала способствовал онлайн-торговле

Announcements.wp.pl в 2001 году. Источник: web.archive.org

Портал долгое время был партнером других специализированных сайтов, таких как Otomoto, Autotrader, Domiporta и Alegratka. Сегодня посетителей интернета встречают надписи:

Мы хотели бы сообщить вам, что возможность добавления рекламы была отключена.

Мы хотели бы сообщить вам, что возможность добавления рекламы была отключена

Announcements.wp.pl в 2010 году. Источник: web.archive.org

Kijiji

Gumtree - британский сайт объявлений, который осуществил свое первое зарубежное расширение в Польше в сентябре 2004 года. Можно предположить, что влияние здесь оказали наши соотечественники, которые после присоединения Польши к ЕС распустили жгутики, что на внутреннем рынке есть место для другой услуги.

Гамтри по-прежнему сильный игрок в своей нише, но он определенно проигрывает, например, с OLX.

Gumtree в 2004 году. Источник: web.archive.org

аллегро

Я размещаю Allegro в конце этого списка, потому что специфика этого сайта не ориентирована на местную рекламу. Это сайт транзакций и платформа аукциона, частью которой являются местные рекламные объявления.

Это сайт транзакций и платформа аукциона, частью которой являются местные рекламные объявления

Аллегро в 2000 году. Источник: web.archive.org

Тем не менее, вход в Facebook Facebook Marketplace в Польше может быть крепким орешком для Allegro.

Местный аспект важен для наших клиентов, потому что благодаря этому товары, приобретенные на Allegro, можно получить иногда на следующий день, и, кроме того, эти покупки полностью безопасны - продавцы предлагают польскую поддержку и гарантию после покупки, а в случае неудачи транзакции - что крайне редко - Allegro возвращает Оплаченные суммы из Программы защиты покупателей, - сказал представитель Allegro Паул Пауел Климюк.

Местный аспект важен для наших клиентов, потому что благодаря этому товары, приобретенные на Allegro, можно получить иногда на следующий день, и, кроме того, эти покупки полностью безопасны - продавцы предлагают польскую поддержку и гарантию после покупки, а в случае неудачи транзакции - что крайне редко - Allegro возвращает Оплаченные суммы из Программы защиты покупателей, - сказал представитель Allegro Паул Пауел Климюк

Аллегро в 2006 году. Источник: web.archive.org

Сегодня Allegro - бесспорный король польской электронной коммерции. Каждый месяц его пользователи имеют в своем распоряжении почти 70 миллионов предложений, предлагаемых им 100 000 польских торговых компаний.

Недавно на платформе появился сервис вечер курьера с DHL а также способ оплаты БЛИК одним кликом вместе с Przelewy24.

Мне любопытно, если на таком развитом и достаточно многолюдном рынке глобальный игрок сможет пробиться к более широкой осведомленности клиентов.

eBay уже пытался и умер но у него не было миллионов пользователей, таких как Facebook.

Откуда этот ребрендинг?
Боится ли сегодня OLX войти на рынок Facebook в Польшу?