В Польше запустили онлайн-портал для поиска украинских работников

В Польше создали специальный портал для облегчения контакта между местными работодателями и украинском, которые хотят приехать работать в Польше

В Польше создали специальный портал для облегчения контакта между местными работодателями и украинском, которые хотят приехать работать в Польше.

«Это, с одной стороны, очень полезный инструмент для работодателя в поиске работника, а с другой - возможность потенциальному работнику представить свои умения работодателю», - отметил директор портала Даниэль Дзева.

Портал называется « Praca dla Ukrainy »(« Работа для Украины ») и имеет уже около 1 тыс. Профилей.

«Это новый инструмент в Интернете, который позволит польском работодателю найти украинских работников. Мы знаем, что они есть, только не знаем где. Знают об этом и агентства по трудоустройству - в их базах данных есть разные работники, разных профессий, с разным опытом, но им за услугу нужно заплатить много денег, примерно 2-3 тыс. Злотых (454-682 евро) за работника. Поэтому мы создали инструмент, такой профессиональный «Фейсбук» для граждан Украины, чтобы они могли проявить себя, показать, что умеют делать », - рассказал Дзева.

Он также отметил, что работники из Украины «могут не только убирать или строить, как обычно считают».

«Это люди с юридическим образованием. Часть из них живет в Украине, часть - в Польше. Есть также большая база данных студентов, молодых людей, которые связывают свое будущее с Польшей, которые хотят здесь работать, развиваться и остаться », - добавил Дзева.

По оценкам Общепольского согласия профсоюзов (OPZZ), в Польше работает около 700 тыс. Украинских.

За прошлый год украинцы заработали в Польше более 8400000000 злотых или 54600000000 грн по курсу 2015 года.