В Украине отмечают День бухгалтера

"Работники бухгалтерских служб вносят значительный вклад в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций", - так в июне 2004 года объяснил экс-президент Леонид Кучма причину введения профессионального праздника бухгалтеров.

Его ежегодно отмечают 16 июля. Дата празднования выбрана в честь дня принятия в 1999 году Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", информирует Vlasno.info .

"Сегодня профессия бухгалтера находится на 7-м месте после торговли, продаж, производства. Она занимает 5-7% от всей общественности вакансий. Больше всего вакансий для бухгалтеров и главных бухгалтеров. Меньше для экономистов и контролеров", - рассказала Татьяна Пашкина, HR- эксперт rabota.ua.

В среднем бухгалтерам предлагают зарплату 7600 грн. В то же время потенциальные работники хотят получать не меньше 8700 грн.

"Самая большая разница между предложением от работодателя и зарплатными ожиданиями в финансовых контролеров. Им предлагают 12 000 гривен, а претендуют они на 24000 гривен. Люди хотят получать в гривнах тысячу долларов, как это было раньше. Однако работодатели не готовы столько платить", - добавила эксперт.

По ее словам, работа для бухгалтеров предлагает едва ли не каждая компания в Украине. За последние 30 дней появилось 2300 новых вакансий. Больше всего - в Киеве. Здесь расположены центральные офисы крупных компаний. Далее следуют Харьков, Днепр, Одесса и Львов. Многие бухгалтерских вакансий у небольших городах.

"В сфере" Бухгалтерия "за вакансии конкурируют 77% женщин и 23% мужчин. В то же время хороший бухгалтер ценится как в государственных, так и частных учреждениях", - говорит специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Екатерина Криворученко.

В Украине ведения учета регламентирован на законодательном уровне. Бухгалтеры должны знать Налоговый кодекс, нормы закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международные стандарты финансовой отчетности, план счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтеры должны знать Налоговый кодекс, нормы закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, план счетов бухгалтерского учета

"Кроме того, в Украине происходит неторопливая, но уверена миграция документооборота в электронный вид. Поэтому бухгалтер должен быть" на ты "с электронными цифровыми подписями, реестрами, порталами для налогоплательщиков", - отмечает Екатерина Криворученко.

Читайте также: ТОП-10 признаков того, что вам нужно в отпуск .

Фото: medcv.gov.ua