В Польше паника: работа украинском резко подорожала

В ближайшем будущем украинский, выезжающих на заработки в Польшу, ждут перемены. На этот раз приятные.

Как сообщает портал Рoliteka об этом рассказал Василий Воскобойник - президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства. Все потому, что украинский работник становится все более востребованным на европейском рынке труда.

Все потому, что украинский работник становится все более востребованным на европейском рынке труда

Воскобойник напомнил, что немецкое правительство рассматривает вопрос об упрощении условий трудоустройства для граждан, чьи страны не входят в состав Европейского союза. В частности, если документ таки примут, работодатели больше не будут обязаны сначала предлагать вакансии гражданам Германии, и только потом иностранцам. Кроме этого, работники смогут сначала оформить документы, приехать в страну, и уже после этого начинать поиски работы в соответствии со своей квалификацией.

Эксперт считает, что нет ни малейшего сомнения, что украинские работники начнут массово использовать возможность отправиться в Германию.

"В случае, если Германия откроет свой рынок труда для Украинской, произойдут резкие изменения с преимуществами наших трудовых мигрантов. Можно прогнозировать, что половина, если не больше украинский, которые сейчас работают в Польше, переедут на работу в Германию. Там они смогут заработать в 2-3 раза больше по сравнению с Польшей. Также новая волна трудовых мигрантов уедет из Украины на работу в Германию. Социология показывает, что именно Германия занимает первое место в предпочтениях украинский по работе. Туда хотят поехать 37% наших соотечественников ", - сказал Воскобойников.

Вместе с тем эксперт отметил, что этот процесс обязательно скажется и на польских работодателях, которые будут вынуждены повышать зарплаты и социальные стандарты, чтобы хоть как-то удержать трудолюбивых украинский.

"При таком развитии событий в Польше образуется большой дефицит работников, и польским работодателям придется повышать зарплаты и социальные стандарты для украинских трудовых мигрантов, так как заменить кем-то другим такую ​​массу работающих не будет представляться возможным. Естественно, что и в Украине станет еще сложнее найти качественного специалиста: работая в Германии, можно получать в месяц до 2000 евро на неквалифицированной работе, а специалист может заработать в 5-6 раз больше чем дома ", - заключил Воскобойник.

Напомним, сколько стоят знания и силы украинском в Польше.

как сообщал "Знай. Ua" Германия раскрыла объятия украинским работникам , Все стало гораздо проще. Немецкие власти испытывает дефицит на рынке труда.

также "Знай. Ua" писал, что топовая страна открывает двери перед работниками Украина может опустеть. Этот вопрос остается открытым в течение многих месяцев.