В Украине заработал электронный реестр медосмотров

Нововведение должно исключить использование поддельных справок и санитарных книжек. Нововведение должно исключить использование поддельных справок и санитарных книжек

С сентября данные о медицинских профессиональные обзоры украинский хранятся в единой электронной системе / фото newsru.co.il

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с сентября данные о медицинских профессиональные обзоры украинский хранятся в единой электронной системе.

Таким нововведением МЗ упорядочит профессиональные медосмотры и сделает невозможным использование поддельных справок и санитарных книжек.

«Профессиональный медосмотр является обязательным условием работы водителей, людей, обладающих оружием, и декретированных лиц - воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли. Теперь данные о таких обзоры содержаться в едином реестре медицинских осмотров - надежно защищенной электронной системе », - отметили в министерстве.

Читайте также В Украине хотят отменить ежегодные медосмотры для госслужащих

Профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в учреждениях здравоохранения, а данные автоматически отображаются в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотр каждый сможет получить бесплатно.

Со временем реестр медицинских осмотров будет интегрировано в систему "Электронное здоровье", а уже сейчас работает мобильное приложение "Медицинские осмотры", с помощью которого контролирующие органы могут быстро проверить легитимность конкретного медосмотра.

На сегодня к работе в едином информационном пространстве присоединились Министерство внутренних дел и Министерство молодежи и спорта. Минздрав проводит работу по вступлению в этой работе других министерств и государственных учреждений - потребителей соответствующей информации.

Приказ о создании единой государственной базы данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения был подписан в январе 2017 года, а с 20 июня 2018 началось тестирование системы и подключения к ней учреждений здравоохранения.

До конца года планируется подключение к системе около 3 тыс. Учреждений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная замена бумажных бланков медицинских осмотров на электронные.

После завершения тестового периода единая государственная база данных медицинских осмотров будет обязательным к использованию всеми потребителями соответствующей информации.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter