В Украину не пустили более 200 авто на Еврономер - какая ситуация на границе - 5 канал

В ДФС Украины подсчитали: по состоянию на сейчас в Украину не пустили более двух сотен автомобилей на Еврономер. Речь идет о пунктах пропуска в Волынской, Львовской и Закарпатской областях.

В ведомстве отмечают, что водители отказались оплатить залог в виде таможенной пошлины.

"Причина - это уплата финансового залога при ввозе автомобиля в режиме транзита. Собственно, это и вызвало возмущение у граждан, и сегодня в нескольких пунктах пропуска на Волынской, Закарпатской, Львовской таможни возникли проблемы", - комментирует ситуацию пресс-секретарь ДФС Наталья Непряхина.

В ДФС Украины подсчитали: по состоянию на сейчас в Украину не пустили более двух сотен автомобилей на Еврономер

"Евробляхы" на границе

"Они заблокировали дороги к пунктам пропуска, но в принципе пассажиро- и автомобилепотик идет но очень медленно. ДФС выполняет нормы закона. Мы не сможем не выполнять нормы закона, то это будет, собственно, нарушения. Но претензий к ДФС митингующие не имеют", - добавила представитель ДФС.

На Волынской таможне проблемы у двух пунктах пропуска - "Устилуг" и "Ягодин". Что касается Львовской области - с 12:00 заблокированы четыре пункта пропуска: "Шегини", "Рава Русская", "Груша", "Краковец". В общем акции гражданского протеста начались в 11:00.

Напомним, ранее стало известно, что на границе с Польшей образовались километровые пробки . Движение замедлено из-за новые процедуры растаможивания автомобилей с Еврономер.

Как информировал 5.UA, с сегодняшнего дня вступил в силу закон о растаможка автомобилей на иностранной регистрации .

Смотрите также фотогалерею по теме: