В Польше велосипедная дорожка была создана в темноте

Возле Лидзбарка Варминьского была создана ночная велосипедная дорожка (фото: пресс-материалы TPA / STRABAG)

Рядом с Лидзбарком Варминьски была создана велосипедная дорожка, освещенная в темноте. И хотя это не первый такой путь в мире, он, несомненно, иллюстрирует, как замечательная наука влияет на нашу повседневную жизнь.

Первый велосипедный маршрут такого типа был создан в Нидерландах, но это был не столько практический проект, сколько художественный. Основателем был Даан Рузегарде, голландский художник и поклонник Ван Гога. Путь - дань памяти известного художника и ссылка на знаменитую картину «Звездная ночь». Проект был осуществлен в Брабанте с помощью камешков, окрашенных флуоресцентной краской, и светодиодных ламп, работающих на солнечной энергии. В Польше дизайнеры решили использовать другую технологию.

Голландский путь относится к картине Ван Гога (фот. Дэн Рузгаарде)

Потребовалась некоторая идея, чтобы превратить идею в существующий проект Лаборатория ТПА из Прушкува , Агрегаты, состоящие из синтетических люминофоров, были использованы для строительства пути. Как следует из названия, это вещества, которые проявляют свечение, то есть излучение световых волн, вызванное факторами, отличными от высокой температуры. Люминофоры, используемые для строительства пути, действуют под воздействием солнечного света - ночью они могут светить до 10 часов.

После поглощения электромагнитного излучения, ультрафиолетового или инфракрасного излучения, путь излучает поглощенную энергию в виде синего света (днем его поверхность также синего цвета). Освещение достаточно сдержанное, чтобы не мешать пешеходам и велосипедистам, и обеспечивает им минимум, необходимый для безопасного перемещения видимости.

К сожалению, хотя все это звучит великолепно, пока только зародыш. В настоящее время путь, ведущий к Велоховскому озеру, составляет всего 100 метров, но есть шанс не только расширить его, но и использовать эту технологию в других местах. Нам остается держать пальцы скрещенными, потому что идеи улучшения безопасности таким впечатляющим образом заслуживают только похвалы.

В Польше велосипедная дорожка была создана в темноте

4,3 (86,67%) 3 голоса

Что вы искали?