Вагон ограничений и тележку особенностей: как на самом деле работает "детектор лжи" - 5 канал

Пройти проверку на "детекторе лжи" - это уже привычная совет адвокатов своим подзащитным. В случае, если они настаивают на собственной невиновности. На юридическом языке это называется судебно-психологической экспертизой с использованием полиграфа. Однако доказательством по делам тест стал недавно, поэтому представители судебной звена до сих пор не знают - насколько это положительный фактор. Подробнее о работе полиграфа и его значимость в качестве доказательства - узнавала Анна Брыкова.

Проверку на полиграфе - известному в народе как "детектор лжи" - проходят при трудоустройстве в солидных учреждений. А еще ревнивцы проверяют своих любимых на верность. Нередко его используют на различных этапах судебных разбирательств.

Полиграф - это прибор, который регистрирует физиологические реакции: дыхание, давление, расширение капилляров, двигательную активность - всего до девяти различных измерений. Такую процедуру можно пройти только с письменного согласия лица и соблюдая определенные правила: человек не должен быть усталой и имеет не употреблять наркотические и успокаивающие вещества по меньшей мере сутки.

"Мы не проводим исследования, когда у человека есть признаки психического или психиатрического заболевания, когда это женщина и она беременна. Рекомендуемое время для такой процедуры - с 9-10 утра до 15-16. После 16-й не рекомендуется, после 18- й нам вообще запрещено проводить тестирование. Потому что в первой половине дня человек больше реактивная. человек должен быть здоров, не иметь хронических заболеваний, которые вызывают болевые синдромы ", - рассказывает полиграфолог Владимир Медведь.

Сначала полиграфологи определяют активность человека, а затем переходят к вопросам по существу. Отвечать можно: да, нет и не знаю. Непрерывная процедура длится не более 2:00. Результаты анализирует эксперт. Здесь можно заказать проверку в административных и гражданских процессах. В уголовных делах тестирование может проводить только Научно-исследовательский институт судебно-медицинских экспертиз.

"Экспертизу Савченко проводит именно Институт судебных экспертиз, а не частные полиграфологи, которые могут выступать в качестве экспертов. С 2018 года вот именно эта норма вступила в действие. Поэтому сейчас большая очередь в Институте судебных экспертиз", - говорит Владимир.

Поэтому сейчас большая очередь в Институте судебных экспертиз, - говорит Владимир

Полиграф

По словам эксперта-полиграфолога, в среднем процент достоверности устройства составляет 93-95%. Адвокат Александр Готин в своей практике имеет более десяти судебных дел, где пользовались "детектором лжи". К 2015 году результаты теста имели лишь информативный характер, наше исследование входит в список судебных экспертиз: "Министерство юстиции внесло положение, согласно которому психологическая экспертиза, которую проводят с использованием полиграфа, является экспертизой и имеет достаточно весомую силу в качестве доказательства.

Такую экспертизу пока делают только государственные учреждения или полиграфологи, внесенные в реестр Минюста. Остальные могут предоставлять только заключение специалиста. От 2015 эту проверку назначают только по решению суда.

Вывод полиграфолога-эксперта - доказательство важен. Однако решающим быть не может. "Сами результаты полиграфа могут быть оценены лишь в совокупности с другими доказательствами, но сам полиграф - это исследование эмоций человека на те или иные вопросы, то есть достоверность ее показаний. Если нет других доказательств, то только за полиграфом нельзя определить, что человек должен" , - отмечает судья Мирослава Омельченко.

За проверку на "детекторе лжи" при рассмотрении дела платит государство. Однако суд, вынося приговор, может обязать заказчика возместить расходы. А это - от 2,5 тыс. Грн до 10 тыс. Грн.

Анна Брыкова, Василий Дендин, Александр Горнейчук, Дмитрий Демишев, "5 канал"